Xarkovda Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 103-cü ildönümü qeyd edilib
Ukraynanın Xarkov şəhərində Nikolay Lısenko adına Xarkov Milli Akademik Opera və Balet Teatrında Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 103-cü ildönümünə həsr edilən tədbir keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikasının Xarkov şəhərindəki fəxri konsulu Əfqan Salmanov, Xarkov Şəhər Şurasının İctimai birliklərlə iş üzrə departamentinin direktoru Nikita Sterin, Xarkovdakı Azərbaycan diasporu təşkilatlarının rəhbərləri və nümayəndələri, müxtəlif xalqların nümayəndələri, mədəniyyət və təhsil xadimləri, eləcə də yerli icma üzvləri iştirak edib.
Əvvəlcə Azərbaycanın və Ukraynanın Dövlət himnləri səsləndirilib, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və hər iki ölkənin müstəqilliyi uğrunda həlak olanların xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Daha sonra Heydər Əliyevin həyat yolu və dövlətçilik fəaliyyəti haqqında sənədli film nümayiş olunub.
Xarkov Şəhər Şurasının İctimai birliklərlə iş üzrə departamentinin direktoru Nikita Sterin Ulu Öndərin müasir, güclü və müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurulmasında oynadığı müstəsna rolu vurğulayıb. O, həmçinin Azərbaycanın Ukraynaya göstərdiyi humanitar yardım və davamlı dəstəyə görə təşəkkürünü bildirib.
Azərbaycanın Xarkovdakı fəxri konsulu Əfqan Salmanov çıxışında Azərbaycan və Ukrayna xalqları arasında münasibətlərin dostluq, qarşılıqlı hörmət və strateji tərəfdaşlıq prinsiplərinə əsaslandığını və bu münasibətlərin təməlinin Heydər Əliyev tərəfindən qoyulduğunu deyib.
Tədbirin bədii hissəsində Müslüm Maqomayev, Fikrət Əmirov, Arif Məlikov, Qara Qarayev, Sevil Əliyeva, Tofiq Quliyev, Nikolay Lısenko və Georgiy Mayborodanın əsərləri, eləcə də Ukrayna xalq mahnıları səsləndirilib, Vüqar Şəmmədov tarda musiqi nömrələri ifa edib, simfonik orkestrin müşayiəti ilə isə Tofiq Quliyevin “Bahar” əsəri təqdim olunub.

В Харькове отметили 103-ю годовщину со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева
В украинском городе Харьков, в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Николая Лысенко, состоялось мероприятие, посвященное 103-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В церемонии приняли участие почетный консул Азербайджанской Республики в городе Харьков Афган Салманов, директор Департамента по работе с общественными объединениями Харьковского городского совета Никита Стерин, руководители и члены азербайджанских диаспорских организаций в Харькове, представители различных народов, деятели культуры и образования, а также члены местной общины.
Сначала прозвучали государственные гимны Азербайджана и Украины, минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и погибших за независимость двух стран.
Затем был показан документальный фильм о жизненном пути и государственной деятельности Гейдара Алиева.
Директор Департамента по работе с общественными объединениями Харьковского городского совета Никита Стерин подчеркнул исключительную роль великого лидера в строительстве современного, сильного и независимого Азербайджанского государства. Он также выразил признательность за гуманитарную помощь и постоянную поддержку, оказываемую Азербайджаном Украине.
Почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов отметил, что отношения между народами Азербайджана и Украины основаны на принципах дружбы, взаимного уважения и стратегического партнерства, причем фундамент этих отношений заложил Гейдар Алиев.
В художественной части мероприятия прозвучали произведения Муслима Магомаева, Фикрета Амирова, Арифа Меликова, Кара Караева, Севиль Алиевой, Тофика Кулиева, Николая Лысенко и Георгия Майбороды, а также украинские народные песни, Вюгар Шаммедов исполнил на таре музыкальные номера, а в сопровождении симфонического оркестра была представлена композиция Тофика Кулиева "Весна".