В Харькове отметили 103-ю годовщину со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева
13 мая, 2026
В украинском городе Харьков, в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Николая Лысенко, состоялось мероприятие, посвященное 103-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В церемонии приняли участие почетный консул Азербайджанской Республики в городе Харьков Афган Салманов, директор Департамента по работе с общественными объединениями Харьковского городского совета Никита Стерин, руководители и члены азербайджанских диаспорских организаций в Харькове, представители различных народов, деятели культуры и образования, а также члены местной общины.
Сначала прозвучали государственные гимны Азербайджана и Украины, минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и погибших за независимость двух стран.
Затем был показан документальный фильм о жизненном пути и государственной деятельности Гейдара Алиева.
Директор Департамента по работе с общественными объединениями Харьковского городского совета Никита Стерин подчеркнул исключительную роль великого лидера в строительстве современного, сильного и независимого Азербайджанского государства. Он также выразил признательность за гуманитарную помощь и постоянную поддержку, оказываемую Азербайджаном Украине.
Почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов отметил, что отношения между народами Азербайджана и Украины основаны на принципах дружбы, взаимного уважения и стратегического партнерства, причем фундамент этих отношений заложил Гейдар Алиев.
В художественной части мероприятия прозвучали произведения Муслима Магомаева, Фикрета Амирова, Арифа Меликова, Кара Караева, Севиль Алиевой, Тофика Кулиева, Николая Лысенко и Георгия Майбороды, а также украинские народные песни, Вюгар Шаммедов исполнил на таре музыкальные номера, а в сопровождении симфонического оркестра была представлена композиция Тофика Кулиева "Весна".
Фотогалерея
Другие новости
