Komitə sədri Türkiyənin Yaponiyadakı Səfirliyində, Sasakava Sülh Fondunda və Yunus Emre İnstitutunun Tokio nümayəndəliyində olub
13 iyun, 2024
Yaponiyada səfərdə olan Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov Türkiyənin bu ölkədəki səfiri Korkut Güngen ilə görüşüb.
Qonağı səmimi salamlayan səfir Yaponiyadakı türk icmasının üzvlərinin sayının ildən-ilə artdığını bildirib.
Görüşdə komitənin fəaliyyəti, həyata keçirdiyi layihələr və Yaponiyadakı Azərbaycan icması barədə məlumat verən sədr bir çox sahələrdə olduğu kimi, diaspor və lobbiçilik sahəsində də Azərbaycan-Türkiyə əməkdaşlığının “bir millət, iki dövlət” fəlsəfəsinə uyğun davam etdirildiyini bildirib. Xarici ölkələrdə Azərbaycan və Türkiyə icmalarının birgə fəaliyyətindən məmnunluq ifadə olunub.
Görüşdə Azərbaycanın Yaponiyadakı səfiri Gursel İsmayılzadə və Azərbaycan-Yaponiya Dostluq Mərkəzinin rəhbəri Xəlil Kələntər də iştirak edib.
Növbəti görüş Yunus Emre İnstitutunun Tokio nümayəndəliyində keçirilib. Nümayəndəliyin rəhbəri Hüseyn Umit Tuna həyata keçirdikləri layihələr barədə məlumat verib, Yaponiyadakı Azərbaycan icması ilə əməkdaşlıqda maraqlı olduqlarını bildirib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin və Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondunun fəaliyyətindən söz açan sədr bütün dünyada Azərbaycan icmasının türk icması ilə sıx əməkdaşlıq etdiyini, Vətən müharibəsi dövründə bunun uğurlu nəticələr verdiyini vurğulayıb, komitənin nəşrlərini Yunus Emre İnstitutunun Tokio nümayəndəliyinə hədiyyə edib. Görüşdə Azərbaycan-Yaponiya Dostluq Mərkəzinin sədri, professor Xəlil Kələntər də iştirak edib.
Komitə sədri Sasakava Sülh Fondunun sədri cənab Yohei Sasakava ilə də görüşüb. Qonağı səmimi salamlayan Yohei Sasakava dünyada sülhün vacibliyindən söz açıb, fondun fəaliyyətindən və münaqişələrdən əziyyət çəkən insanlara göstərdiyi yardımlardan bəhs edib.
Görüşdə komitənin fəaliyyəti və həyata keçirdiyi layihələr barədə məlumat verən sədr xaricdə yaşayan azərbaycanlıların yerli cəmiyyətlərə inteqrasiyası məqsədilə görülən işləri nəzərə çatdırıb. Multikultural və tolerant cəmiyyətə malik Azərbaycanın uzun illər Ermənistanın təcavüzündən əziyyət çəkdiyi, Azərbaycan Ordusunun 30 illik işğala Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə 44 gün ərzində son qoyduğu vurğulanıb.

Председатель комитета побывал в посольстве Турции в Японии, Фонде мира Сасакавы и Токийском представительстве Института Юнуса Эмре
13 июня, 2024
Председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов, находящийся с визитом в Японии, встретился с послом Турции в этой стране Коркутом Гюнгеном.
Радушно поприветствовав гостя, посол сообщил об увеличении с каждым годом числа членов турецкой общины в Японии.
Председатель, представив на встрече информацию о работе комитета, реализованных проектах и деятельности азербайджанской общины в Японии, отметил, что азербайджано-турецкое сотрудничество в области диаспоры и лоббизма, равно, как и во многих других сферах, продолжается в соответствии с философией “одна нация, два государства”. Было выражено удовлетворение взаимодействием азербайджанской и турецкой общин в зарубежных странах.
Во встрече также приняли участие посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде и руководитель Центра азербайджано-японской дружбы Халил Калантар.
Очередная встреча состоялась в Токийском представительстве Института Юнуса Эмре. Руководитель представительства Хусеин Умит Туна рассказал о реализованных проектах, подчеркнул, что они заинтересованы в сотрудничестве с азербайджанской общиной в Японии.
Председатель, коснувшись деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой и Фонда поддержки азербайджанской диаспоры, констатировал, что азербайджанская диаспора тесно сотрудничает с турецкой общиной во всем мире, что во время Второй Карабахской войны это сотрудничество имело наглядные результаты, подарил Токийскому представительству Института Юнуса Эмре издания комитета. Во встрече также участвовал председатель Центра азербайджано-японской дружбы, профессор Халил Калантар.
Председатель комитета встретился и с председателем Фонда мира Сасакавы Йохеем Сасакавой. Радушно поприветствовав гостя, Йохей Сасакава говорил о важности мира на планете, рассказал о деятельности фонда и помощи, которую он оказывает людям, пострадавшим от конфликтов.
Председатель, представив на встрече информацию о деятельности комитета и реализованных проектах, довел до внимания работу, проводимую с целью интеграции проживающих за рубежом азербайджанцев в местные общества. Было отмечено, что Азербайджан, обладающий мультикультуральным и толерантным обществом, на протяжении многих лет страдал от армянской агрессии, что азербайджанская армия под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в течение 44 дней положила конец 30-летней оккупации.