ABŞ-da Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi qeyd olunub
ABŞ-nin Nyu-York şəhərində fəaliyyət göstərən "Yale Club"da müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, dahi siyasətçi və görkli dövlət xadimi Heydər Əliyevin anadan olmasının 100-cü ildönümü ilə əlaqədar tədbir keçirilib.
Tədbir Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi və Amerika-Azərbaycan Cəmiyyətinin birgə təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Tədbirdə ABŞ-də fəaliyyət göstərən diplomatik korpusun nümayəndələri, Azərbaycan, Türkiyə və digər türk dövlətlərini təmsil edən səfirlər, diplomatlar, müxtəlif ştat və şəhərlərdə yaşayan diaspor fəalları, ziyalılar və yerli ictimayyətin nümayəndələri iştirak ediblər.
Əvvəlcə Azərbaycanın və Amerika Dövlət himnləri səsləndirilib, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarını qurban vermiş şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Amerika-Azərbaycan Cəmiyyətinin sədri Tomris Azəri müdrik dövlət xadimi Heydər Əliyevin zəngin dövlətçilik irsindən və onunla bağlı xatirələrindən danışıb.
Azərbaycanın BMT-dəki daimi nümayəndəsi Yaşar Əliyev çıxışında qeyd edib ki, Heydər Əliyev öz xalqını zamanın mürəkkəb tarixi-siyasi sınaqlarından uğurla çıxarmış və ardıcıl mübarizə apararaq onu müstəqilliyə qovuşdurmuş qüdrətli şəxsiyyətdir. Diplomat bildirib ki, ölkəmizin ulu öndər tərəfindən möhkəm təməllər əsasında qurulan ərazi bütövlüyünün bərpa olunması və 44 günlük Vətən müharibəsində qazanılmış şanlı qələbə Heydər Əliyev ideyalarının təntənəsi, Prezident İlham Əliyevin uğurlu və uzaqgörən siyasətinin real nəticəsidir.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Elşad Əliyev isə çıxışında ulu öndərin gələcək nəsillər üçün mükəmməl vətəndaş nümunəsi, eyni zamanda zəngin təcrübəyə malik dövlət xadimi və Vətənini sevən dahi şəxsiyyət olduğunu bildirib. Heydər Əliyevin Azərbaycanın qlobal dünyaya inteqrasiyası üçün usanmadan səy göstərdiyini, onun siyasi təcrübəsi sayəsində gənc dövlət olan Azərbaycanın bir çox dövlətlər, o cümlədən ABŞ ilə möhkəm diplomatik və iqtisadi əməkdaşlıq əlaqələri qurduğunu diqqətə çatdırıb.
Azərbaycanın Vaşinqtondakı səfirliyinin konsulu Vüqar Qurbanov Heydər Əliyevin xalqımız və müstəqilliyimiz üçün tarixi əhəmiyyət kəsb edən xidmətlərindən bəhs edib.
Gecədə Amerika Muğam Cəmiyyətinin prezidenti, Azərbaycan muğamının tədqiqatçısı və kamança ifaçısı Cefri Verbok Heydər Əliyevlə görüşündən və ulu öndərlə bağlı xatirələrindən danışıb. Sənətçinin ifasında səslənən "Çahargah" muğamı qonaqlar tərəfindən alqışlarla qarşılanıb.
Tədbirdə ABŞ-ın Nyu-York şəhərində fəaliyyət göstərən Milli Musiqi və Qlobal Mədəniyyət Cəmiyyətinin təsisçisi, tanınmış pianoçu, Azərbaycanın əməkdar artisti Nərgiz Əlyarovanın ifasında "1001 gecə" baletindən "Oxatanların rəqsi" əsəri ifa olunub.
Daha sonra Hartford Universitetinin professoru Kamilla Məmmədovanın ifasında Qara Qarayevin "İmprovizasiya" əsəri və "İldırımlı yollarla" baletindən rəqs səsləndirilib.
Tədbirdə Nyu-Yorkda yaşayan azərbaycanlı rəssam-heykəltəraş Emin Quliyevin ulu öndərin 100 illik yubleyinə ərməğan etdiyi abidə təqdim olunub.

В СШA отмечен 100-летний юбилей Гейдара Алиева
В "Yale Club", функционирующем в американском городе Нью-Йорк, состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения основателя независимого Азербайджанского государства, выдающегося политика и могучего государственного деятеля Гейдара Алиева.
Церемония была организована совместно с Американо-азербайджанским обществом при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.
В мероприятии приняли участие представители функционирующего в США дипломатического корпуса, послы, дипломаты, представляющие Азербайджан, Турцию и другие тюркские государства, активисты диаспоры, проживающие в различных штатах и городах, представители интеллигенции и местных общин.
Сначала прозвучали государственные гимны Азербайджана и Америки, минутой молчания была почтена светлая память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.
Председатель Американо-азербайджанского общества Томрис Азери говорила о богатом наследии государственности мудрого государственного деятеля Гейдара Алиева и поделилась воспоминаниями о нем.
Постоянный представитель Aзербайджана при ООН Яшар Алиев отметил, что Гейдар Алиев является могучей личностью, человеком, который помог своему народу преодолеть сложные историко-политические испытания времени и благодаря последовательной борьбе обрести независимость. Дипломат подчеркнул, что восстановление нашей страной территориальной целостности, построенной великим лидером на прочной основе, и славная победа, одержанная в 44-дневной Отечественной войне, являются торжеством идей Гейдара Алиева, реальным результатом успешной и дальновидной политики Президента Ильхама Алиева.
А заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Эльшад Алиев сказал, что Гейдар Алиев – пример истинного гражданина для грядущих поколений, а также государственный деятель, обладающий богатым опытом, и гениальная личность, горячо любящий Родину человек. Он констатировал, что Гейдар Алиев прилагал неутомимые усилия для интеграции Азербайджана в глобальный мир, что благодаря его политическому опыту Азербайджан, будучи молодым государством, наладил прочные дипломатические связи и тесное экономическое сотрудничество со многими странами, в том числе с США.
Консул посольства Азербайджана в Вашингтоне Вугар Гурбанов говорил о заслугах Гейдара Алиева, представляющих историческое значение для нашего народа и независимости.
Президент Американского общества мугама, исследователь азербайджанского мугама и исполнитель на кеманче Джефри Вербок поделился воспоминаниями о Гейдаре Алиеве и встречах с великим лидером. Гости аплодисментами встретили мугам "Чахаргях", прозвучавший в исполнении мастера.
Учредитель Общества национальной музыки и глобальной культуры, функционирующего в американском городе Нью-Йорк, известная пианистка, заслуженная артистка Азербайджана Наргиз Алиярова исполнила на мероприятии произведение "Танец стрельцов" из балета "1001 ночь".
Затем прозвучали песни из репертуара выдающегося композитора Гара Гараева, исполненные на фортепиано профессором Хартфордского университета Камиллой Мамедовой.
На мероприятии был представлен монумент, посвященный проживающим в Нью-Йорке азербайджанским художником-скульптором Эмином Гулиевым 100-летнему юбилею великого лидера.
По окончании вечера состоялась демонстрация документального фильма, повествующего о жизни и деятельности Гейдара Алиева.