Praqada Azərbaycan icması ilə görüş keçirilib
“Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradovun Praqada yaşayan Azərbaycan icması ilə görüşü keçirilib.
Görüşdə Çexiyanın müxtəlif şəhərlərində yaşayan Azərbaycan icmasının üzvləri, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin və Azərbaycanın Çexiyadakı səfirliyinin əməkdaşları iştirak ediblər.
Azərbaycanın Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlayan tədbirdə ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş şəhidlərimizin və Bərdə terroru qurbanlarının əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbir müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş filmin təqdimatı və şanlı Zəfərimizi əks etdirən “Xalqa verilən söz həqiqətə çevrildi” mövzusunda videoçarxın nümayişi ilə davam edib.
Görüş iştirakçılarını salamlayan Komitə sədri soydaşlarımızı Prezident, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycanın suverenliyinin və ərazi bütövlüyünün tam bərpa olunması münasibətilə təbrik edib. Azərbaycanın Dövlət Bayrağının Xankəndi, Xocalı, Əsgəran və Ağdərədə ucaldılması kimi möhtəşəm tarixi hadisəyə görə dünya azərbaycanlıları adından dövlət başçımıza və qəhrəman hərbçilərimizə minnətdarlığını ifadə edib.
Komitənin fəaliyyəti barədə geniş hesabatla çıxışını davam etdirən sədr indiyədək həyata keçirilən çoxşaxəli fəaliyyət istiqamətləri, gerçəkləşdirilən sistemli layihələr, Koordinasiya şuraları, Azərbaycan evləri, həftəsonu Azərbaycan məktəbləri, Diaspor Gənclərinin Yay Düşərgələri kimi məsələləri nəzərə çatdırıb. Azərbaycançılıq ideologiyasına xas cəhətlərin, milli kimliyin qorunmasının önəmini vurğulayıb, bu istiqamətdə dövlət başçısının Dünya Azərbaycanlılarının V Qurultayında xaricdə yaşayan soydaşlarımıza tövsiyələrini xatırladıb. Çexiyada Azərbaycan həqiqətlərinin təbliğ olunmasında fəal iştiraklarına görə Eldar Vəliyevə, Leyla Begim Cəfərovaya Fərid Əmirəliyevə minnətdarlığını bildirib.
Azərbaycan Respublikasının Çex Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Adış Məmmədov çıxışında ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illiyi münasibətilə dünyanın müxtəlif ölkələrində, o cümlədən Çexiyada silsilə tədbirlərin keçirildiyini bildirib. Azərbaycan icmasının da bu tədbirlərdə iştirak etdiyini vurğulayan səfir Çexiyadakı diasporumuzun fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib, soydaşlarımızı mədəniyyət və incəsənətimizin təbliği istiqamətində fəal olmağa, məqsədyönlü addımlar atmağa dəvət edib.
Azərbaycanlı diplomat Avropa məkanında bəzi qüvvələrin Azərbaycana qarşı apardığı qarayaxma kampaniyasının arxasında dayanan səbəblərdən də danışıb. Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycan Ordusunun dünyanı bir münaqişədən qurtardığına, dünyanın gözü qarşısında ermənilərin məhv etdiyi ərazilərimizi Azərbaycan dövlətinin son 3 il ərzində çox sürətlə və müasir şəkildə tamamilə yenidən qurduğuna diqqəti cəlb edib.
Tədbirdə diaspor nümayəndələri - “Buta” həftəsonu məktəbinin Azərbaycan dili müəllimi Rəna Abubəkirova, “Natəvan” Cəmiyyətinin sədri, Azərbaycan Yazıçılar Birliyi, Britaniya Şairlər Cəmiyyəti və Avropa Ədəbiyyatşünaslar Konqresinin üzvü Leyla Begim Cəfərova, “Elson Grand” təşkilatının üzvü Fərid Əmirəliyev çıxış ediblər.
Sonra Şərqi Avropa Azərbaycanlılarının Koordinasiya Şurasının Çexiya üzrə koordinatorlarının seçkisi keçirilib. Leyla Begim Cəfərova və Fərid Əmirəliyev koordinator seçiliblər.
İcma tərəfindən Praqada Azərbaycan Evinin açılması təklifi irəli sürülüb və bu təklif yekdilliklə dəstəklənib.
Komitənin adından Çexiyada diaspor fəaliyyətində aktiv olan icma üzvlərinə təşəkkürnamələr təqdim edilib.
Görüşün bədii hissəsində 2020-ci ildə Çexiyada “İlin adamı” seçilmiş skripkaçı, nüfuzlu musiqi yarışmalarının qalibi Canel Nəcəflinin ifasında “Azərbaycan”, “Ana” və “Xalq Heydər söyləyəcək” mahnıları səsləndirilib.
Qeyd edək ki, hazırda dünyanın 14 ölkəsində 20 Azərbaycan Evi və 36 ölkəni əhatə edən 15 Azərbaycanlıların Koordinasiya Şurası fəaliyyət göstərir.

В Праге состоялась встреча с азербайджанской общиной
В рамках “Года Гейдара Алиева” состоялась встреча председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова с проживающей в Праге азербайджанской общиной.
Во встрече приняли участие члены азербайджанской общины, проживающие в различных городах Чехии, сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой и посольства Азербайджана в Чехии.
На мероприятии, начавшемся с исполнения государственного гимна Азербайджана, минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность страны, и жертв бардинского террора.
Встреча продолжалась презентацией фильма, посвященного 100-летию со дня рождения основателя современного Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева, и показом видеоролика на тему “Слово, данное народу, стало реальностью”, отражающего нашу славную Победу.
Поприветствовав участников мероприятия, председатель комитета поздравил наших соотечественников с полным восстановлением суверенитета и территориальной целостности Азербайджана под руководством Президента, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. От имени азербайджанцев мира он выразил главе государства и нашим отважным военнослужащим признательность за такое грандиозное историческое событие, как поднятие государственного флага Азербайджана в Ханкенди, Ходжалы, Аскеране и Агдере.
Продолжая выступление подробным отчетом о работе комитета, председатель довел до внимания такие вопросы, как осуществление на сегодняшний день направлений многогранной деятельности, реализация системных проектов, координационные советы, дома Азербайджана, воскресные азербайджанские школы, летние лагеря диаспорской молодежи. Он подчеркнул значение сохранения качеств, присущих идеологии азербайджанства, национальной идентичности, напомнил в этом контексте рекомендации главы государства проживающим за рубежом нашим соотечественникам на V Съезде азербайджанцев мира, выразил Эльдару Велиеву, Лейле Бегим Джафаровой и Фариду Амиралиеву признательность за активное участие в пропаганде азербайджанских реалий в Чехии.
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Чешской Республике Адыш Мамедов сообщил, что в различных странах мира, в том числе в Чехии, проводится цикл мероприятий по случаю 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева. Отметив участие азербайджанской общины в этих мероприятиях, посол высоко оценил деятельность нашей диаспоры в Чехии, призвал соотечественников к активности и принятию целенаправленных мер в области пропаганды нашей культуры и искусства.
Aзербайджанский дипломат говорил также о причинах, стоящих за клеветнической кампанией, проводимой некоторыми силами на европейском пространстве против Азербайджана. Он констатировал, что Азербайджанская армия под руководством Президента Ильхама Алиева избавила мир от одного из конфликтов, что в последние 3 года Азербайджанское государство стремительно и в современной форме полностью реконструировало наши территории, опустошенные армянами на глазах всего мира.
На мероприятии выступили представители диаспоры – учительница азербайджанского языка воскресной школы “Бута” Рена Абубекирова, председатель Общества “Натаван”, член Союза писателей Азербайджана, Общества поэтов Великобритании и Европейского конгресса литературоведов Лейла Бегим Джафарова, член организации “Elson Grand” Фарид Амиралиев.
Затем состоялись выборы координаторов Координационного совета азербайджанцев Восточной Европы по Чехии. Лейла Бегим Джафарова и Фарид Амиралиев были избраны координаторами.
Община внесла предложение об открытии Дома Азербайджана в Праге, получившее единогласную поддержку.
От имени комитета членам общины, проявившим активность в диаспорской деятельности в Чехии, были вручены благодарности.
В художественной части встречи в исполнении скрипачки, избранной в 2020 году “Человеком года” в Чехии, победительницы престижных музыкальных конкурсов Джанель Наджафли прозвучали песни “Aзербайджан”, “Мать” и “Xaлг Гейдар сойлееджек”.
Отметим, что на сегодняшний день в 14 странах мира функционируют 20 домов Азербайджана и 15 координационных советов азербайджанцев, охватывающих 36 государств.