Mərakeş Krallığında görüşlər keçirilib
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradovun Mərakeş Krallığına səfəri çərçivəsində bir sıra rəsmi qurumların və beynəlxalq təşkilatın rəhbər şəxsləri ilə görüşlər keçirilib.
Mərakeş Parlamentinin Nümayəndələr Palatasının sədri Raşid El Alami, ICESCO-nun Baş direktoru Salim bin Məhəmməd əl-Malik ilə, həmçinin Xaricdə Yaşayan Mərakeşlilər üzrə 2-ci Həsən Fondunda, Xaricdəki Mərakeş İcması Şurasında və Xarici İşlər, Afrika Əməkdaşlığı və Xaricdə Yaşayan Mərakeşlilər Nazirliyində keçirilən görüşlərdə ölkələrimiz arasında dostluq münasibətləri, xaricdə yaşayan azərbaycanlılarla mərakeşlilər arasında əməkdaşlıq imkanları barədə geniş fikir mübadiləsi aparılıb.
Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi dövründə iki ölkənin münasibətlərinin daha da inkişaf etdiyini vurğulayan Komitə sədri həyata keçirilən irimiqyaslı layihələr barədə məlumat verib.
Mərakeş Krallığının rəsmiləri sədrin səfərini yüksək qiymətləndirib, diaspor fəaliyyəti sahəsində təcrübə mübadiləsinin və birgə əməkdaşlığın vacibliyinə diqqət çəkib, ölkələrimiz arasında münasibətlərin inkişafında diasporun əvəzsiz rolunu qeyd ediblər.
Görüşlərdə Azərbaycan Respublikasının Mərakeş Krallığındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Nazim Səmədov da iştirak edib.

Проведены встречи в Королевстве Марокко
В рамках визита председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова в Королевство Марокко состоялись встречи с руководящими лицами ряда официальных структур и международных организаций.
На встречах с председателем Палаты представителей Королевства Марокко Рашидом Эль-Алами, генеральным директором ИСЕСКО Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом, а также мероприятиях, состоявшихся в Фонде Хасана II для марокканцев, проживающих за рубежом, Совете марокканской общины за рубежом и Министерстве иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, был проведен широкий обмен мнениями о дружественных отношениях и сотрудничестве между нашими странами, возможностях сотрудничества между азербайджанцами и марокканцами, проживающими за рубежом.
Председатель комитета подчеркнул, что в период руководства Президента Ильхама Алиева отношения двух стран получили дальнейшее развитие, остановился на осуществляемых крупномасштабных проектах.
Официальные лица Королевства Марокко высоко оценили визит председателя, отметили важность обмена опытом и совместного сотрудничества в области диаспорской деятельности, констатировали неоценимую роль диаспоры в развитии отношений между нашими странами.
Во встречах принял участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Королевстве Марокко Назим Самедов.