Fuad Muradov Yaponiyadakı Azərbaycan icması ilə görüşüb
Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov Yaponiyanın Osaka şəhərində Azərbaycan icması ilə görüşüb. Görüşdə Yaponiyanın 10-dan çox şəhərində yaşayan soydaşlarımız və ölkəmizi sevən xaricilər iştirak edib.
“Xaricdə yaşayan hər bir azərbaycanlının fəaliyyəti dövlətimizin diqqət mərkəzindədir” – bu sözləri Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri icma ilə görüşü zamanı səsləndirib. Soydaşlarımıza Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında həyata keçirilən diaspor siyasəti, ölkəmizin Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın mədəniyyətimizin beynəlxalq miqyasda təntənəsinə göstərdiyi qayğı barədə məlumat verilib, diaspor fəaliyyəti sahəsində əməkdaşlığın səmərəliliyinin artırılması imkanlarından danışılıb.
Nəzərə çatdırılıb ki, Osakada keçirilən “Expo 2025”-də Azərbaycanın təmsilçiliyi, Heydər Əliyev Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə Azərbaycan pavilyonunun qurulması ölkəmizin daha geniş arealda tanıdılması baxımından mühüm hadisədir və bu qədər əhəmiyyətli tədbir çərçivəsində icmamızla görüşün təşkili xüsusi əhəmiyyət daşıyır.
Azərbaycan Respublikasının Yaponiyada fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Gursel İsmayılzadə icma ilə keçirilən görüşün əhəmiyyətinə diqqət çəkib və bu görüşlərin icma daxilində şəbəkələşmənin sürətlənməsinə təsirini müsbət qiymətləndirib.
Azərbaycan-Yaponiya Dostluq Mərkəzinin sədri Xəlil Kələntər Yaponiyadakı Azərbaycan icmasının gördüyü işlərdən, soydaşlarımızın cəmiyyətə uğurlu inteqrasiyasından və diaspor fəaliyyəti sahəsindəki birgə təşəbbüslərin əhəmiyyətindən danışıb.
Azərbaycan Respublikasının Xalq artisti, professor Yalçın Adıgözəlov mədəniyyətimizin Yaponiyada tanıdılmasında soydaşlarımızın əvəzsiz xidmətlərini yüksək qiymətləndirib, onlara uğurlar arzu edib.
Yaponiyada yaşayan musiqiçi Gülnarə Səfərovaya təltif olunduğu “Diaspor fəaliyyətində xidmətə görə” Azərbaycan Respublikasının medalı təqdim olunub. Gülnarə Səfərova diaspor fəaliyyətinə görə təltif olunmaqdan böyük qürur hissi keçirdiyini bildirib.
Görüşdə Azərbaycanın Vətən müharibəsində qazandığı qələbədən bəhs edən videoçarxlar nümayiş olunub.
Yaponiyadakı Azərbaycan icması ilə görüş fikir mübadiləsinin aparılması və sualların cavablandırılması ilə davam edib. Soydaşlarımız görüşlə bağlı təəssüratlarını bölüşüb, Yaponiyadakı icmaya göstərilən diqqətə görə Azərbaycan dövlətinə minnətdarlıq ediblər.
İcma görüşü azərbaycanlı və yapon sənət adamlarının birgə iştirak etdiyi konsert proqramı ilə yekunlaşıb. Açıq havada təşkil olunan konsert proqramını “Expo 2025”-ə gələn yüzlərlə iştirakçı böyük maraqla izləyib. Azərbaycanlı və yapon sənətkarların ifasında səslənən milli musiqilərimiz, rəqslərimiz qəlb oxşayıb, tamaşaçılar arasında böyük coşqu yaradıb.
Konsert proqramı Azərbaycan və Yaponiyanın zəngin mədəniyyətini bir araya gətirən, ortaq dəyərlərə və dostluq münasibətlərinə həsr olunan, iki ölkə arasında mədəni əməkdaşlığa yeni nəfəs verən mədəniyyət bayramına çevrilib.

Фуад Мурадов встретился в Японии с азербайджанской общиной
Председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился в японском городе Осака с азербайджанской общиной. Во встрече приняли участие наши соотечественники, проживающие в более, чем 10 городах Японии, и любящие нашу страну иностранцы.
“Деятельность каждого азербайджанца, живущего за рубежом, находится в центре внимания нашего государства” – председатель Государственного комитета по работе с диаспорой сказал это на встрече с общиной. Наши соотечественники были проинформированы о диаспорской политике, осуществляемой под руководством Президента Ильхама Алиева, заботе Первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой о торжестве нашей культуры в международном масштабе, говорилось о возможностях повышения эффективности сотрудничества в области диаспорской деятельности.
Было отмечено, что представленность Азербайджана на проходящем в Осака “Expo 2025”, открытие павильона Азербайджана, организованное Центром Гейдара Алиева, является важным событием с точки зрения популяризации нашей страны на более широком ареале, что организация встречи с нашей общиной в рамках столь крупного мероприятия представляет особое значение.
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Японии Гюрсель Исмаилзаде довел до внимания важность встречи с общиной и позитивно оценил влияние таких встреч на ускорение сетевого взаимодействия внутри общины.
Председатель Центра азербайджано-японской дружбы Халил Калантар рассказал о работе, проводимой азербайджанской общиной в Японии, успешной интеграции наших соотечественников в общество и значении совместных инициатив в области диаспорской деятельности.
Народный артист Азербайджанской Республики, профессор Ялчин Адыгезалов высоко оценил несравненные заслуги соотечественников в популяризации нашей культуры в Японии, пожелал им успехов.
Музыканту Гюльнаре Сафаровой, живущей в Японии, была вручена присужденная ей медаль Азербайджанской Республики “За заслуги в диаспорской деятельности”. Гюльнара Сафарова сказала, что испытывает чувство большой гордости в связи с награждением за диаспорскую деятельность.
На встрече были показаны видеоролики, повествующие о победе Азербайджана в Отечественной войне.
Встреча с азербайджанской общиной в Японии продолжилась проведением обмена мнениями и ответами на вопросы. Наши соотечественники поделились впечатлениями от встречи, выразили Азербайджанскому государству признательность за внимание, уделяемое общине в Японии.
Встреча с общиной завершилась концертной программой с участием азербайджанских и японских деятелей искусства. Концертная программа, организованная под открытым небом, вызвала большой интерес у сотен посетителей “Expo 2025”. Национальная музыка и танцы в исполнении азербайджанских и японских мастеров пришлись по сердцу зрителям и вызвали у них большое воодушевление.
Концертная программа превратилась в культурный праздник, связывающий богатую культуру Азербайджана и Японии, посвященный общим ценностям и дружественным отношениям, привнесший новое дыхание в культурное сотрудничество между двумя странами.