Fəxrəddin Manafov Macarıstan Azərbaycan Evinin qonağı olub
Macarıstanın paytaxtı Budapeştdə yerləşən Azərbaycan Evində Xalq artisti, görkəmli kino və teatr aktyoru Fəxrəddin Manafovla görüş keçirilib. Görüşdə Macarıstanda yaşayan soydaşlarımızla yanaşı, Azərbaycanın, Qazaxıstanın, Özbəkistanın və Gürcüstanın Macarıstandakı səfirləri də iştirak ediblər.
Macarıstan Azərbaycan Evinin rəhbəri İbrahim Səfərli ömrünün böyük hissəsini ölkəmizdə kino və teatr sahələrinin inkişafına həsr edən Fəxrəddin Manafovla görüşün soydaşlarımız üçün xüsusi önəm daşıdığını vurğulayıb. Bildirib ki, belə görüşlər milli mədəniyyətimizin tanıdılması, gənclərin incəsənətə marağının gücləndirilməsi baxımından mühüm rol oynayır, görkəmli aktyorun kino və teatra göstərdiyi misilsiz xidmətlər isə yeni nəsil üçün ilham mənbəyidir.
Azərbaycan Respublikasının Macarıstandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Tahir Tağızadə çıxışında Fəxrəddin Manafovun zəngin yaradıcılığından söz açaraq, onun müxtəlif ekran işlərində və teatr səhnələrində canlandırdığı xarakterik obrazlarla ölkəmizdə və xaricdə geniş tamaşaçı sevgisi qazandığını qeyd edib. Xalq artistinin yaratdığı rolların milli kinomuzun və mədəniyyətimizin inkişafına əvəzsiz töhfələr verdiyini diqqətə çatdırıb.
Daha sonra soydaşlarımızı maraqlandıran sualları cavablandıran Fəxrəddin Manafov zəngin yaradıcılıq yolu, kino və teatr sahəsində əldə etdiyi təcrübə, eləcə də mədəniyyətin cəmiyyətin formalaşmasındakı rolu ilə bağlı fikirlərini bölüşüb. O, sənətə olan sevgisini və sədaqətini uğurunun əsas amili kimi dəyərləndirib, hər kəsə daim öz üzərində işləməyi və milli dəyərlərə sadiq qalmağı tövsiyə edib. Xalq artisti göstərilən qonaqpərvərliyə görə Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi ilə fəaliyyət göstərən Macarıstan Azərbaycan Evinə, görüşə qatılan soydaşlarımıza minnətdarlığını ifadə edib.
Görüşdə, həmçinin Azərbaycan kinosundan, sənətkarın kinoda və teatrda yaratdığı obrazlardan söhbət açılıb. Dövlətimizin mədəniyyət və incəsənət nümayəndələrinə daimi qayğısından bəhs edilib.
Toplantıda Fəxrəddin Manafovun ifasında “Otello”nun monoloqu” videoçarxı göstərilib.
Mədəniyyət və incəsənət sahəsi üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edən görüş iştirakçılarda xoş və unudulmaz təəssüratlar yaradıb.

В Доме Азербайджана, расположенном в столице Венгрии Будапеште, состоялась встреча с народным артистом, видным актером театра и кино Фахреддином Манафовым. На мероприятии, наряду с нашими соотечественниками, проживающими в Венгрии, присутствовали послы Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Грузии в Венгрии.
Руководитель Дома Азербайджана в Венгрии Ибрагим Сафарли подчеркнул, что встреча с Фахреддином Манафовым, посвятившим большую часть своей жизни развитию сферы театра и кино в нашей стране, представляет особое значение для соотечественников. Он отметил, что такие мероприятия играют важную роль с точки зрения популяризации нашей национальной культуры и повышения интереса молодежи к искусству, а неоценимые заслуги видного актера перед театром и кино являются источником вдохновения для нового поколения.
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Венгрии Тахир Тагизаде, коснувшись богатого творчества Фахреддина Манафова, довел до внимания, что характерные образы, созданные им в различных экранных произведениях и на театральных сценах, снискали ему большую зрительскую любовь в нашей стране и за рубежом. Он констатировал, что сыгранные народным артистом роли внесли неоценимый вклад в развитие нашего национального кино и культуры.
Затем Фахреддин Манафов, отвечая на интересующие наших соотечественников вопросы, поделился мнением относительно богатого творческого пути, опыта, накопленного в сфере театра и кино, а также роли культуры в формировании общества. Он расценил любовь и преданность искусству как важнейший фактор своего успеха, порекомендовал каждому постоянно работать над собой и быть приверженным национальным ценностям. Народный артист поблагодарил Дом Азербайджана в Венгрии, действующий при поддержке Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, и присутствовавших на встрече наших соотечественников за оказанное гостеприимство.
На мероприятии также говорилось об азербайджанском кино, образах, созданных мастером в кино и театре. Была отмечена постоянная забота нашего государства о представителях культуры и искусства.
На встрече был показан видеоролик “Монолог Отелло” в исполнении Фахреддина Манафова.
Мероприятие, представлявшее важное значение для сферы культуры и искусства, произвело на участников приятное и незабываемое впечатление.