Azərbaycanla Meksika diaspor sahəsində əməkdaşlıq edəcək
Sərhədlərimizdən kənarda yaşayan soydaşlarımız, Azərbaycan icmaları Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın daim diqqətindədir. Azərbaycan dövləti dünyanın müxtəlif ölkələrində yaşayan soydaşlarımızın Azərbaycan Respublikası ilə əlaqələrinin daha da möhkəmləndirilməsi, onlar arasında birliyin və həmrəyliyin təmin olunması istiqamətdə fəaliyyətini davam etdirməkdədir.
Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında həyata keçirilən uğurlu diaspor siyasətinin mühüm nəticəsidir ki, Azərbaycan dövləti ilə xaricdə yaşayan soydaşlarımız arasında, eləcə də icmalar daxilində əlaqələr daha da intensivləşib, koordinasiyalı fəaliyyət geniş vüsət alıb.
Azərbaycan dövlətinin siyasətinə uyğun olaraq Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi çoxyönlü layihələr həyata keçirir, xaricdəki Azərbaycan Evlərinin, Koordinasiya Şuralarının, həftəsonu məktəblərinin fəaliyyətlərini dəstəkləyir, Azərbaycan icmalarının qayğıları ilə maraqlanır, onlara bütün mümkün köməklikləri göstərir.
Komitənin fəaliyyət istiqamətlərindən biri də xarici ölkələrin aidiyyəti dövlət orqanları, rəsmi qurumları ilə əlaqələrin qurulması və inkişaf etdirilməsidir.
Son illərdə Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin Rumıniyanın Xaricdəki Rumınlarla İş üzrə Nazirliyi (2018), Türkiyənin Xaricdə Yaşayan Türklər və Əqrəba İcmaları Baş İdarəsi (2018), Qırğızıstanın Əmək, Sosial Təminat və Miqrasiya Nazirliyi (2024), Qırğızıstanın Xalq Assambleyası (2023), eləcə də komitənin tabeliyindəki Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondunun Türkiyənin Mərmərə Qrupu Strateji və Sosial Araşdırmalar Vəqfi (2019), “Macar-Turan” Beynəlxalq Fondu (2024) ilə imzalanan anlaşma memorandumları diaspor sahəsində beynəlxalq miqyaslı əməkdaşlıqların əməli nümunəsidir.
Ölkəmizin diaspor sahəsində növbəti əməkdaşlığı Meksika ilə qurulmaqdadır. Dünyada geniş yayılan diasporlardan sayılan meksikalıların yaşadıqları ölkələrin iqtisadi, siyasi və mədəni həyatında təsirləri hiss olunandır və yerli cəmiyyətlərə sürətlə inteqrasiya edirlər.  Bu baxımdan xaricdə yaşayan azərbaycanlı və meksikalı icmaların dəstəklənməsi və onlara kömək göstərilməsi, eləcə də qarşılıqlı maraq doğuran sahələrdə əməkdaşlıq mexanizmlərinin yaradılması olduqca əlamətdar hadisədir.
Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi və Xaricdə Yaşayan Meksikalılar İnstitutu (XME) vasitəsilə Meksika Birləşmiş Ştatlarının Xarici İşlər Nazirliyi arasında imzalanması nəzərdə tutulan Anlaşma Memorandumu xalqlarımız arasında dostluq və əməkdaşlıq əlaqələrinin möhkəmləndirilməsinə, iki ölkə arasında əlaqələrin intensivləşdirilməsinə mühüm töhfə verəcəkdir.
Memorandumun məqsədi yuxarıda da qeyd etdiyimiz kimi xaricdə yaşayan azərbaycanlı və meksikalı icmaları dəstəkləmək və onlara kömək göstərmək üçün qarşılıqlı maraq doğuran sahələrdə əməkdaşlıq mexanizmləri yaratmaqdır.
Bunun üçün Azərbaycan və Meksika tərəfləri məsləhətləşmələr, məlumat, təcrübə və sənəd mübadiləsi aparacaq, birgə təlimlər təşkil edəcəklər.
Anlaşma Memorandumunda hüquq və azadlıqların, habelə milli mədəni dəyərlərin qorunmasının, cəmiyyətə inteqrasiyanın, habelə xaricdə yaşayan milli icmaların mədəni irsinin tanınmasının vacibliyi qeyd olunur. Müasir dünyada qloballaşma prosesinin inkişafında və sivilizasiyalararası dialoqun genişlənməsində milli icmaların və diasporun artan rolu təsdiqlənir. Hər iki ölkənin hökumətlərinin daxildə və xaricdə öz vətəndaşlarının xeyrinə həyata keçirdikləri təşəbbüslər vurğulanır.
Müxtəlif ölkələrdəki soydaşlarımızın və Azərbaycan icmalarının yaşadıqları cəmiyyətlərdəki mövqelərinin gücləndirilməsi məqsədilə komitənin gələcək beynəlxalq əməkdaşlıq arealının genişləndirilməsi nəzərdə tutulur.

Азербайджан и Мексика будут сотрудничать в сфере диаспоры
Проживающие за границей наши соотечественники, азербайджанские общины постоянно находятся в центре внимания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Азербайджанское государство продолжает деятельность по дальнейшему укреплению связей наших соотечественников, проживающих в различных странах мира, с Азербайджанской Республикой, обеспечению единства и солидарности между ними.
Важный результат успешной диаспорской политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, заключается в том, что связи между Азербайджанским государством и нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, а также внутриобщинные отношения стали более интенсивными, широкий размах приобрела координированная деятельность.
В соответствии с политикой Азербайджанского государства Государственный комитет по работе с диаспорой осуществляет многогранные проекты, поддерживает деятельность домов Азербайджана, координационных советов, воскресных школ за рубежом, проявляет заботу об азербайджанских общинах, оказывает им посильную помощь.
Одно из направлений работы комитета заключается в налаживании и развитии связей с соответствующими государственными органами, официальными структурами зарубежных стран.
Меморандумы о взаимопонимании, подписанные в последние годы Государственным комитетом по работе с диаспорой с Департаментом Румынии по делам румын, проживающих за рубежом (2018), Главным управлением Турции по делам турок за рубежом и родственных общин (2018), Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана (2024), Ассамблеей народа Кыргызстана (2023), а также находящимся в подчинении комитета Фондом поддержки азербайджанской диаспоры - с Фондом стратегических и социальных исследований Группы Maрмарa Турции (2019), Международным фондом “Мадьяр-Tуран” (2024), служат практическим примером международного сотрудничества в области диаспоры.
Очередное сотрудничество нашей страны в сфере диаспоры налаживается с Мексикой. Мексиканцы, считающиеся одной из самых распространенных в мире диаспор, оказывают заметное влияние на экономическую, политическую и культурную жизнь стран проживания и стремительно интегрируются в местные общества. В этом контексте, оказание поддержки и помощи азербайджанской и мексиканской общинам, проживающим за рубежом, а также создание механизмов сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, является чрезвычайно значимым событием.
Меморандум о взаимопонимании, который планируется подписать между Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой и Министерством иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов посредством Института мексиканцев за рубежом (IME), внесет важный вклад в укрепление отношений дружбы и сотрудничества между нашими народами и интенсификацию связей двух стран.
Цель меморандума заключается в создании механизмов сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, для оказания, как уже было отмечено, поддержки и помощи азербайджанской и мексиканской общинам, проживающим за рубежом.
С этой целью азербайджанская и мексиканская стороны будут проводить консультации, обмен информацией, опытом и документами, организовывать совместные тренинги.
В Меморандуме о взаимопонимании отмечается важность защиты прав и свобод, а также национальных культурных ценностей, интеграции в общество, в том числе популяризации культурного наследия национальных общин, проживающих за рубежом. Подтверждается возрастающая роль национальных общин и диаспор в современном мире в деле развития процесса глобализации и расширения межцивилизационного диалога. Выделяются инициативы, которые правительства обеих стран реализуют на благо своих граждан внутри страны и за рубежом.
В целях укрепления позиций находящихся в различных странах наших соотечественников и азербайджанских общин в обществах, в которых они проживают, предусматривается расширение ареала дальнейшего международного сотрудничества комитета.