Avropada Yaşayan Azərbaycanlı Mühəndislərin II Forumu keçirilib
Almaniyanın Köln şəhərində “Avropada yaşayan Azərbaycanlı Mühəndislərin II Forumu” keçirilib. “Azərbaycan və Avropa arasında süni intellekt və enerji mübadiləsinin perspektivləri” mövzusunda keçirilən forum Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin tabeliyindəki Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondunun dəstəyi və Almaniya Azərbaycanlıları Alyansının təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Azərbaycan Respublikasının və Almaniya Federativ Respublikasının Dövlət himnləri səsləndirilib, torpaqlarımızın ərazi bütövlüyü uğrunda canından keçən şəhidlərin əziz xatirəsi yad olunub.
Avropada Yaşayan Azərbaycanlı Mühəndislərin I Forumunun Təşkilat Komitəsinin sədri, Almaniya Azərbaycanlıları Alyansı İdarə Heyətinin rəhbəri Altay Rüstəmli giriş nitqi ilə çıxış edib. O, forumun mühəndislərin vəhdət halında fəaliyyəti baxımından mühüm əhəmiyyət daşıdığını vurğulayıb.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov forumun bilik və təcrübə mübadiləsi, eləcə də əməkdaşlıq baxımından mühüm bir platforma olduğunu qeyd edib, dövlətin diaspora qayğısından danışıb: “Harada yaşamasından asılı olmayaraq, hər bir soydaşımız Azərbaycan dövlətinin diqqət mərkəzindədir. Prezident İlham Əliyevin müasir çağırışlara uyğun müəyyən etdiyi diaspor siyasəti  soydaşlarımızın fəaliyyətini, o cümlədən mədəni və elmi diplomatiyanı stimullaşdırır. Forumla bağlı bildirmək istəyirəm ki, Avropada yaşayan azərbaycanlı mühəndislərin forumu onların intellektual potensialından səmərəli istifadə olunmasına, yeni ideyaların formalaşmasına və ortaq təşəbbüslərə şərait yaradır. Komitə olaraq biz də xaricdə yaşayan soydaşlarımızı dəstəkləməyə, onların inkişafı üçün real imkanlar yaratmağa davam edirik”.
Azərbaycan Respublikasının Almaniya Federativ Respublikasındakı Səfirliyinin müşaviri Samir Rzayev, Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyi İdarə Heyətinin üzvü Sənan Tapdıqov, İri Şəhərlərin Birləşmiş Su Təchizatı Xidmətinin sədri vəzifəsini icra edən Tahir Xəlilov, İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin sədr müavini Rəşad Xalıqov çıxış edərək forumun işini yüksək qiymətləndiriblər.
Forum iştirakçılarına komitənin layihələri, xüsusilə ixtisaslaşmış formların məqsəd və əhəmiyyəti barədə geniş videomaterial nümayiş olunub.
Forumda süni intellektin müxtəlif sahələrdə tətbiqi, süni intellekt vasitəsi ilə insan duyğularını oxumaq, insanabənzər robot texnikasında etik innovasiya, Azərbaycandan Avropaya baxış və bir sıra digər istiqamətlər üzrə təqdimatlar olub.
Forumun Təşkilat Komitəsinin sədri, Korea Universitetinin xüsusi təyin olunmuş professoru Elxan Riçard Sadıqzadə, “Women in Engineering” təşkilatının sədri Sonabəyim Hüseynzadə, Berlin Ali Tibb Məktəbi və Berlin Ali Biznes Məktəbinin mühəndisi Rauf Abdullayev,  eləcə də Avropanın bir sıra tanınmış azərbaycanlı mühəndisləri, alim və mütəxəssislər çıxış edərək mühəndislik sahəsində beynəlxalq əməkdaşlığın, innovativ təşəbbüslərin və elmi-texnoloji mübadilənin əhəmiyyətindən danışıb, şəxsi təcrübələrini bölüşüb, forumun diasporun elmi və intellektual potensialının inkişafına mühüm töhfə verəcəyini bildiriblər. Soydaşlarımız həmçinin göstərilən dəstəyə görə Azərbaycan dövlətinə minnətdarlıqlarını bildiriblər.
Forumda iştirak edən Almaniyanın Keramika Texnologiyaları və Sistemləri İnstitutunun professoru Konstanse Çöpe belə tədbirlər sayəsində Azərbaycanla Almaniya arasında əməkdaşlığın daha da güclənəcəyinə ümid etdiyini söyləyib.
Avropanın 16 ölkəsindən, Almaniyanın 45 şəhərindən ümumilikdə 200-ə yaxın soydaşımızın və xarici qonaqların qatıldığı foruma “Muğam" Alman-Azərbaycan Musiqi Cəmiyyətinin sədri Səbinə Məmmədova moderatorluq edib.
Qeyd edək ki, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi son illər xarici ölkələrdə yaşayan azərbaycanlı alimlərin, həkimlərin, mühəndislərin, gənclərin və tələbələrin beynəlxalq forumlarını sistemli şəkildə təşkil edir və bu təşəbbüs həm diasporun, həm də Azərbaycan ictimaiyyətinin böyük rəğbətini qazanıb.

Состоялся II Европейский форум азербайджанских инженеров
В германском городе Кельн состоялся “II Европейский форум азербайджанских инженеров”. Мероприятие на тему “Перспективы в области искусственного интеллекта и энергетического обмена между Азербайджаном и Европой” организовал Альянс азербайджанцев Германии при поддержке Фонда поддержки азербайджанской диаспоры в подчинении Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.
Прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Федеративной Республики Германии, была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность наших земель.
Со вступительной речью выступил председатель Организационного комитета I Европейского форума азербайджанских инженеров, руководитель правления Альянса азербайджанцев Германии Алтай Рустамли. Он сказал, что форум представляет важное значение с точки зрения совместной деятельности инженеров.
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов подчеркнул, что мероприятие является важной платформой для сотрудничества, а также обмена знаниями и опытом, отметил заботу государства о диаспоре: “Все наши соотечественники, независимо от места проживания, находятся в центре внимания Азербайджанского государства. Диаспорская политика, намеченная Президентом Ильхамом Алиевым в соответствии с современными вызовами, стимулирует деятельность наших соотечественников, в том числе культурную и научную дипломатию. Что касается форума, хочу довести до внимания, что Европейский форум азербайджанских инженеров создает условия для эффективного использования их интеллектуального потенциала, формирования новых идей и совместных инициатив. Комитет тоже продолжает поддерживать наших соотечественников, проживающих за рубежом, создавать реальные возможности для их развития”.
Выступившие советник посольства Азербайджанской Республики в Федеративной Республике Германии Самир Рзаев, член правления Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики Санан Тапдыгов, исполняющий обязанности председателя Объединенной службы водоснабжения крупных городов Тахир Халилов, заместитель председателя Агентства инноваций и цифрового развития Рашад Халыгов высоко оценили работу форума.
Участникам мероприятия был представлен широкий видеоматериал о проектах комитета, в частности, цели и значении специализированных форумов.
На мероприятии состоялись презентации, связанные с применением искусственного интеллекта в различных сферах, распознаванием человеческих чувств с помощью искусственного интеллекта, этическими инновациями в человекоподобной робототехнике, взглядом из Азербайджана в Европу и рядом других направлений.
Председатель Организационного комитета форума, специально назначенный профессор Корейского университета Эльхан Ричард Садыгзаде, председатель организации Women in Engineering Сонабейим Гусейнзаде, инженер Высшей медицинской школы Берлина и Высшей бизнес-школы Берлина Рауф Абдуллаев, а также ряд известных азербайджанских инженеров, ученых и специалистов из Европы рассказали о значении международного сотрудничества, инновационных инициатив и научно-технологического обмена в области инженерии, поделились личным опытом, выразили надежду, что форум внесет важный вклад в развитие научного и интеллектуального потенциала диаспоры. Наши соотечественники также поблагодарили Азербайджанское государство за оказанную поддержку.
По словам делегата форума, профессора Института керамических технологий и систем Германии Констанце Чёпе, благодаря таким мероприятиям сотрудничество между Азербайджаном и Германией еще более упрочится.
Модератором форума с участием около 200 наших соотечественников и гостей из 16 европейских стран и 45 германских городов была председатель Германо-азербайджанского музыкального общества “Mугам" Сабина Мамедова.
Отметим, что в последние годы Государственный комитет по работе с диаспорой систематически организует международные форумы азербайджанских ученых, врачей, инженеров, молодежи и студентов, причем эта инициатива снискала большое одобрение как диаспоры, так и азербайджанской общественности.