V Yay Düşərgəsində azad edilmiş ərazilərdə aparılan bərpa-quruculuq işlərindən danışılıb
“Gənclər Yaşıl Dünya Naminə” Diaspor Gənclərinin V Yay Düşərgəsində növbəti panel müzakirə işğaldan azad edilmiş ərazilərdə aparılan bərpa quruculuq işlərinə həsr olunub.
Panel Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi sədrinin müavini Elşad Əliyevin moderatorluğu, Şuşa rayonunda Prezidentin xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimovun, Qarabağ Dirçəliş Fondunun İdarə Heyətinin sədri Rəhman Hacıyevin, Laçın rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Nümayəndəliyinin rəsmisi Hüseyn Quliyevin iştirakı ilə keçirilib.
Əsas müzakirə mövzuları “Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında son 4 il ərzində görülmüş işlər” və “İşğal müddətində erməni terroru nəticəsində maddi obyektlərə, tarixi abidələrə dəyən zərərin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasında Azərbaycan diasporunun rolu” olub.
Çıxışçılar əvvəlcə 30 ilə yaxın davam edən işğal müddətində törədilən erməni vandalizmi, azad edilmiş ərazilərdə reinteqrasiya tədbirləri, tarixi və mədəniyyət abidələrinin bərpası, sosial infrastrukturun tikintisi, işğaldan azad edilmiş ərazilərimizin iqtisadi potensialı barədə düşərgə iştirakçılarına məlumat veriblər. Diqqətə çatdırılıb ki, hazırda işğaldan azad edilmiş ərazilərə böyük qayıdış Azərbaycanın 2030-cu ilədək beş Milli Prioritetindən biri kimi müəyyən olunub. Bu Milli Prioritetlərə əsaslanan “Azərbaycan Respublikasının 2022–2026-cı illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası”nın icrasını təmin etmək məqsədilə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı təsdiq olunub. Dövlət Proqramı çərçivəsində işğaldan azad edilmiş ərazilərdə genişmiqyaslı bərpa-quruculuq işləri aparılır, müasir infrastruktur formalaşdırılır, dayanıqlı məskunlaşma və iqtisadi reinteqrasiya üçün zəruri şərait yaradılır.
Həmçinin qeyd olunub ki, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin müvafiq Sərəncamı ilə 2020-ci ilin noyabrında Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərində sosial-iqtisadi, humanitar, təşkilati və digər təxirəsalınmaz məsələlərin həlli, eləcə də bu sahədə fəaliyyətin əlaqələndirilməsi məqsədilə Əlaqələndirmə Qərargahı yaradılıb və bu işlərin daha sürətli şəkildə həyata keçirilməsinə xidmət edir.
Bununla yanaşı, paneldə 2021-ci ilin yanvar ayında işğaldan azad edilmiş ərazilərdə dayanıqlı məskunlaşma üçün müasir və layiqli həyatın təmin edilməsi, bütün sahələrdə quruculuq-bərpa və abadlıq işlərinin aparılması, habelə təhlükəsiz yaşayışın, səmərəli fəaliyyətin və rifahın davamlı artmasının dəstəklənməsi məqsədilə yaradılmış Qarabağ Dirçəliş Fondunun fəaliyyətindən də söhbət açılıb.
Tədbir işğal müddətində erməni terroru nəticəsində maddi obyektlərə, tarixi abidələrə dəyən zərərin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasında Azərbaycan diasporunun rolu və digər mövzularda müzakirələrlə davam edib. Sonda Qarabağda icrası davam edən bərpa-quruculuq işləri ilə bağlı videoçarx nümayiş olunub.

В V Летнем лагере говорилось о восстановительно-созидательной работе, проводимой на освобожденных территориях
6 августа, 2024.jpg)
Очередное панельное обсуждение в V Летнем лагере диаспорской молодежи “Молодежь во имя зеленого мира” была посвящена восстановительно-созидательной работе, проводимой на освобожденных от оккупации территориях.
Панель проведена под модераторством заместителя председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Эльшада Алиева с участием специального представителя Президента в Шушинском районе Айдына Керимова, председателя правления Фонда возрождения Карабаха Рахмана Гаджиева, официального лица Специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе Гусейна Гулиева.
Основными темами обсуждения являлись “Работы, проделанные в последние 4 года в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах” и “Роль азербайджанской диаспоры в доведении до мировой общественности ущерба, причиненного материальным объектам, историческим памятникам в результате армянского террора в период оккупации”.
Сначала выступавшие проинформировали участников лагеря об армянском вандализме в период оккупации, продолжавшейся около 30 лет, мерах по реинтеграции на освобожденных территориях, восстановлении исторических и культурных памятников, строительстве социальной инфраструктуры, экономическом потенциале наших освобожденных от оккупации территорий. Было отмечено, что в настоящее время Великое возвращение на эти территории намечено как один из пяти Национальных приоритетов Азербайджана до 2030 года. B целях обеспечения исполнения основанной на данных Национальных приоритетах “Стратегии социально-экономического развития Aзербайджанской Республики в 2022–2026 годах” утверждена I Государственная программа Великого возвращения. В рамках Государственной программы на освобожденных от оккупации территориях проводятся широкомасштабные восстановительно-созидательные работы, формируется современная инфраструктура, создаются необходимые условия для постоянного расселения и экономической реинтеграции.
Также было отмечено, что соответствующим Распоряжением Президента Азербайджанской Республики создан Координационный штаб в целях решения социально-экономических, гуманитарных, организационных и других безотлагательных вопросов на освобожденных в ноябре 2020 года от оккупации территориях Азербайджанской Республики, а также координации деятельности в этой области, что служит осуществлению работ более высокими темпами.
Одновременно на панели говорилось о деятельности Фонда возрождения Карабаха, созданного в январе 2021 года с целью обеспечения современной и достойной жизни для устойчивого расселения на освобожденных от оккупации территориях, проведения работ по восстановлению, созиданию и благоустройству во всех сферах, а также поддержки безопасной жизни, эффективной деятельности и неуклонного роста благосостояния.
Мероприятие было продолжено обсуждениями на такие темы, как роль азербайджанской диаспоры в доведении до мировой общественности ущерба, причиненного материальным объектам, историческим памятникам в результате армянского террора в период оккупации, и пр. В заключение состоялась демонстрация видеоролика о восстановительно-созидательной работе, исполнение которой продолжается в Карабахе.