Hər il olduğu kimi, bu il də Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi, Amerika-Azərbaycan Gənclər və İdman Assosiasiyasının təşkilatçılığı ilə ABŞ-nin Nyu York şəhərində Xocalı soyqırımı haqqında genişmiqyaslı məlumatlandırma aksiyası keçirilib.
Aksiya zamanı Xocalı faciəsinin dəhşətlərini əks etdirən fotoşəkillərin və soyqırımı qurbanları barədə məlumatların nümayiş olunduğu LED ekranlı avtomobillər Nyu Yorkun mərkəzi küçələrində hərəkət edib. Əhalinin sıx toplaşdığı məkanlarda, rəsmi qurumların binaları qarşısında dayanaraq tarixin ən dəhşətli və amansız qətliamı ilə bağlı vacib məlumatları ictimaiyyətin diqqətinə çatdırıb. Avtomobillər Tayms meydanından, BMT-nin Baş Qərargah binası önündən, Uoll Strit küçəsindən, Bruklin körpüsündən, Azadlıq heykəli ətrafından, Mərkəzi park və meydanlardan keçərək “Nyu York Tayms” (“The New York Times”) nəşrinin binasının qarşısında dayanıb.
LED ekranlarda "Xatırla, hörmət et, düşün - Xocalı 1992", "34 il sonra, biz hər bir ruhu xatırlayırıq", "Xocalı 1992 faciəsi - dünya bunu unutmamalıdır", "Xocalı - onların cəsarəti və ağrısı bizimlədir", "Xocalı qurbanları anır, xatirələrini əziz tuturuq", "Xocalı soyqırımını unutma", "Maarifləndir, ədalət tələb et və həmrəylik göstər", "Birlikdə xatırlayırıq, birlikdə yas tuturuq, birlikdə müdafiə edirik", "Xocalı üçün ədalət", "Faciədən xatirəyə - Xocalı yaşayır", "Günahsızlar üçün xatırla, ədalət üçün danış", "Bir soyuq gecə - minlərlə itki", "34 il sonra da Xocalı danışır" kimi şüarlar nümayiş olunub. Tarixi faktlara və daha ətraflı məlumatlara keçid imkanı yaradan QR kodlar vasitəsilə şəhər sakinləri məlumatlandırılıb.
Qeyd edək ki, eyni vaxtda ABŞ-nin paytaxtı Vaşinqtonda və Boston şəhərində də bu cür məlumatlandırma aksiyaları keçirilib.

В Нью-Йорке прошла акция в связи с Ходжалинским геноцидом
В этом году, как всегда, в американском городе Нью-Йорк состоялась масштабная информационная акция в связи с Ходжалинским геноцидом, организованная Американо-азербайджанской ассоциацией молодежи и спорта при поддержке Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.
В ходе акции по центральным улицам Нью-Йорка передвигались автомобили со светодиодными экранами, на которых были представлены фотоснимки, отражающие ужасы Ходжалинской трагедии, и информация о жертвах геноцида. Останавливаясь в местах массового скопления людей, перед зданиями официальных учреждений, они доводили до внимания общественности важную информацию о самой чудовищной и жестокой резне в истории. Машины проехали через Таймс-сквер, Бруклинский мост, центральные парки и площади, перед зданием штаб-квартиры ООН, по улице Уолл-стрит, вокруг Статуи Свободы и остановились перед зданием издательства “Нью-Йорк Таймс” (“The New York Times”).
На светодиодных экранах демонстрировались такие лозунги, как "Помни, уважай, думай - Ходжалы 1992", "Спустя 34 года мы помним каждую душу", "Ходжалинская трагедия 1992 - мир не должен забывать об этом", "Ходжалы - их мужество и боль с нами", "Ходжалы чтит память жертв, нам бесконечно дорога память о них", "Не забывай Ходжалинский геноцид", "Просвещай, требуй справедливости и проявляй солидарность", "Вместе помним, вместе скорбим, вместе защищаем", "Справедливость к Ходжалы", "От трагедии к памяти - Ходжалы живет", "Помни во имя невинных, говори ради справедливости", "Одна холодная ночь - тысячи жертв", " Ходжалы говорит даже спустя 34 года". Жители города были проинформированы с помощью QR-кодов, предоставляющих доступ к историческим фактам и более подробной информации.
Отметим, что подобные информационные акции одновременно прошли в столице США Вашингтоне и городе Бостон.