Qırğızıstanda Mədəniyyətlərarası ilk Gənclər Düşərgəsi keçirilib
Qırğızıstanın İssık-Kul gölünün sahilində Azərbaycan Respublikasının Diasporlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi və Qırğız Respublikası Azərbaycanlılarının "Birlik" İctimai Birliyinin təşkilatçılığı ilə Mədəniyyətlərarası ilk Gənclər Düşərgəsi keçirilib. Düşərgədə hər iki ölkədən nümayəndələr, o cümlədən Qırğızıstan Xalq Assambleyasının üzvləri yer alıblar.
Bu düşərgənin əsas məqsədi Azərbaycan və Qırğız xalqlarının tarixini, dilini və adət-ənənələrini tanıtmaq, interaktiv fəaliyyətlər vasitəsilə qarşılıqlı anlaşmanı möhkəmləndirmək və çoxdilli, yaradıcı mühitdə ortaq layihələrə zəmin yaratmaq olub.
Düşərgədə qırğız, Azərbaycan və rus dillərində ünsiyyət imkanları genişləndirilib. İştirakçılar xalq rəqsləri və musiqidən tutmuş müasir incəsənət layihələrinədək müxtəlif sahələrdə birgə yaradıcılıq fəaliyyətinə cəlb olunublar.
Tədbirin proqramı “Rux-Ordo” kompleksinə səfər, tonqal ətrafında keçirilən axşamlar, rəqs yarışları və göl sahilində təşkil olunan gəzintiləri əhatə edib.
“Biz gənclərin bir-birinin mədəniyyətinə böyük marağına, ünsiyyət üçün səmimi istəyinə şahid olduq. Gənclərin belə həvəslə iştirakı millətlərarası harmoniyanın möhkəmləndirilməsi və humanitar əlaqələrin inkişafı üçün bu cür layihələrə ehtiyac olduğunu təsdiqləyir",- deyə Qırğız Respublikası Azərbaycanlılarının "Birlik" İctimai Birliyinin rəhbəri Xansıvar Baxşəliyev bildirib. O, həmçinin Azərbaycan Respublikasının Diasporlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinə, Qırğızıstanın Mədəniyyət, İnformasiya və Gənclər Siyasəti Nazirliyinə, Dövlət Dili və Dil Siyasəti üzrə Milli Komissiyasına və Qırğızıstan Xalq Assambleyasına tədbirin təşkilinə göstərdikləri dəstəyə görə təşəkkür edib.
Panel iclasında mədəniyyət, informasiya və gənclər siyasəti nazirinin müavini Marat Taqayev, Dövlət Dili və Dil Siyasəti üzrə Milli Komissiyanın sədri Melis Murataliyev, Azərbaycan Respublikasının Diasporlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin şöbə müdiri Əli Baytalov çıxış ediblər.
İssık-Kul sahilində reallaşan bu layihə iki ölkənin yeni nəslinin gələcək görüşləri, yaradıcı əməkdaşlığı və uzunmüddətli münasibətləri üçün sağlam zəmin formalaşdırıb.
Təşkilatçılar bu təşəbbüsün ənənəyə çevriləcəyinə və gələn il daha geniş miqyasda keçiriləcəyinə ümidvar olduqlarını bildiriblər.

В Кыргызстане состоялся первый Межкультурный молодежный лагерь
Общественное объединение азербайджанцев Кыргызской Республики "Бирлик" организовало на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане при поддержке Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой первый Межкультурный молодежный лагерь. В мероприятии приняли участие представители обеих стран, в том числе члены Ассамблеи народа Кыргызстана.
Основная цель лагеря заключалась в популяризации истории, языка, обычаев и традиций азербайджанского и кыргызского народов, укреплении взаимопонимания посредством интерактивной деятельности и создании условий для совместных проектов в многоязычной и творческой среде.
В лагере были расширены возможности общения на кыргызском, азербайджанском и русском языках. Участники были вовлечены в совместную творческую деятельность в различных сферах - от народных танцев и музыки до современных арт-проектов.
Программа мероприятия включала посещение культурного центра "Рух-Ордо", вечера у костра, танцевальные конкурсы и прогулки по берегу озера.
"Мы стали свидетелями большого интереса молодежи к культуре друг друга, ее искреннего стремления к общению. Такой энтузиазм молодых людей подтверждает необходимость подобных проектов для укрепления межнациональной гармонии и развития гуманитарных связей", - сказал руководитель Общественного объединения азербайджанцев Кыргызской Республики "Бирлик" Хансывар Бахшалиев. Он также поблагодарил Государственный комитет Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, Министерство культуры, информации и молодежной политики Кыргызстана, Национальную комиссию по государственному языку и языковой политике и Ассамблею народа Кыргызстана за поддержку в организации мероприятия.
На панельной сессии выступили заместитель министра культуры, информации и молодежной политики Марат Тагаев, председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Мелис Мураталиев, заведующий отделом Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Али Байталов.
Проект реализованный на берегу Иссык-Куля, сформировал здоровую основу для будущих встреч, творческого сотрудничества и долгосрочных отношений нового поколения двух стран.
Организаторы выразили надежду, что эта инициатива, став традицией, будет проведена в следующем году в более широком масштабе.