Birləşmiş Krallıqdakı Azərbaycanlı Gənclərin I Forumu geniş coğrafi təmsilçilik və aktiv müzakirələrlə yadda qalıb
25 may, 2026
Xaricdə yaşayan azərbaycanlılar arasında dayanıqlı əməkdaşlığın formalaşdırılmasına töhfə vermək, Azərbaycanla institusional və mədəni əlaqələri daha da möhkəmləndirmək, diaspor üzvlərinin liderlik potensialını və təşəbbüskarlıq bacarıqlarını inkişaf etdirmək ölkəmizin diaspor siyasətinin prioritet istiqamətlərindəndir. Böyük Britaniyanın paytaxtı Londonda yerləşən London İmperial Kollecində  “Azərbaycan–Böyük Britaniya Gənclər Forumu: köklərimizi hörmətlə yaşadaraq gələcəyimizi formalaşdırırıq” adlı Birləşmiş Krallıqdakı Azərbaycanlı Gənclərin I Forumunun keçirilməsi də məhz bu məqsədə xidmət edir.
Foruma İngiltərənin London, Mançester, Vorvik, Oksford, Nottinqam, Ekseter və York, Şotlandiyanın Qlazqo, Aberdin və Edinburq, eləcə də Şimali İrlandiyanın Belfast və Uelsin Kardif şəhərlərindən azərbaycanlı gənclər qatılıb. Bu geniş coğrafi təmsilçilik forumun Azərbaycan diasporunun gənc nəslini vahid platformada birləşdirmək baxımından əhəmiyyətini bir daha nümayiş etdirib.
Forumda Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov, Azərbaycan Respublikasının Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Elin Süleymanov iştirak edib.
Komitə sədri forum iştirakçılarını salamlayaraq, Azərbaycan dövlətinin diaspor siyasəti, ölkə başçısının tövsiyələri əsasında həyata keçirilən layihələrdən və xaricdə yaşayan soydaşlarımızın birliyinin möhkəmləndirilməsi istiqamətində görülən işlərdən danışıb. Belə forumların dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyinin gücləndirilməsi, gənclərin təşkilatlanması və milli-mədəni dəyərlərin gələcək nəsillərə ötürülməsi baxımından xüsusi önəm daşıdığını vurğulayıb. Sədr xaricdə fəaliyyət göstərən Azərbaycan Evləri, Koordinasiya Şuraları, həftəsonu Azərbaycan məktəbləri və gənclər təşkilatlarının fəaliyyətindən bəhs edib, gənclərin şəbəkələşməsinə xidmət edən təşəbbüslər barədə məlumat verib. Həmçinin hər il Azərbaycanın müxtəlif bölgələrində, o cümlədən Qarabağda təşkil olunan Diaspor Gənclərinin Yay Düşərgələrinin fərqli ölkələrdə yaşayan azərbaycanlı gənclər arasında əlaqələrin möhkəmləndirilməsi, milli kimliyin qorunması və yeni liderlər nəslinin formalaşdırılması baxımından mühüm rol oynadığını diqqətə çatdırıb.
“Imperial College London” Azərbaycan Tələbə Cəmiyyətinin rəhbəri Hüseyn Quliyev, Birləşmiş Krallıqda Yaşayan Azərbaycanlıların Koordinasiya Şurasının üzvü, Britaniya Azərbaycan Cəmiyyətinin rəhbəri Fəridə Pənahova və Azərbaycanın Birləşmiş Krallıqdakı səfirliyinin təhsil məsələləri üzrə müşaviri Rəşad Xanlarov çıxış edərək, forumun əhəmiyyətindən, diaspor gənclərinin bir araya gəlməsinin vacibliyindən və belə platformaların gələcək əməkdaşlıqlar üçün yaratdığı imkanlardan danışıblar.
Çıxışlardan sonra Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin genişmiqyaslı layihələrindən birinə – Diaspor Gənclərinin Yay Düşərgələrinə aid videoçarx nümayiş olunub.
Forum panel müzakirələri ilə davam edib.
“Diaspor nəsillərarasında: davamlılıq, liderlik və miras – növbəti nəsli diaspor fəaliyyətlərinə cəlb etmək” mövzusuna həsr olunan və Hüseyn Quliyevin moderatorluğu ilə keçirilən paneldə Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin şöbə müdiri Səlhət Abbasova, ekspertlər Faiq İsrafilov və Nəzrin Fərziyeva diaspor fəaliyyətində nəsillərarası əməkdaşlıq, liderliyin formalaşdırılması, milli-mədəni irsin qorunması və gənclərin diaspor təşkilatlarında iştirakının artırılması ilə bağlı fikir və təcrübələrini bölüşüblər.
İkinci panel Raul Fəhradovun moderatorluğu ilə “İlhamverici uğur: Azərbaycan gənclərinin nailiyyətləri və hekayələri – ilhamlan və fəaliyyətə keç!” mövzusunda təşkil olunub. Paneldə Böyük Britaniyadakı müxtəlif aparıcı şirkətlərdə çalışan Tofiq Həsənov, Xəyalə Eylazova, Nurlanə Dünyamalıyeva, Teymur Vəliyev və Məzahir Məmmədli təhsil, karyera, sahibkarlıq və ictimai fəaliyyət sahələrində əldə etdikləri uğur hekayələrini iştirakçılarla bölüşərək, gəncləri fəal olmağa və öz potensiallarını inkişaf etdirməyə çağırıblar.
Forumda, həmçinin beynəlxalq təlimçi Nicky Moran tərəfindən “İctimaiyyət qarşısında çıxış” mövzusunda interaktiv təlim keçirilib. Təlim zamanı effektiv ünsiyyət, auditoriya ilə işləmək, təqdimat bacarıqları və ictimai çıxış zamanı özünə inamın artırılması ilə bağlı praktiki bilik və tövsiyələr verilib.
Müzakirələr gələcək əməkdaşlıq perspektivləri, birgə təşəbbüslər və diaspor fəaliyyətinin daha da gücləndirilməsi istiqamətində geniş fikir mübadiləsinin aparılması ilə davam edib.
Daha sonra panelistlərə, moderatorlara və təşkilati dəstək göstərən şəxslərə təşəkkür edilib, iştirakçılar sertifikatlarla təltif olunublar.
Birləşmiş Krallıqdakı Azərbaycanlı Gənclərin I Forumunun bədii hissəsində Londonda yaşayan soydaşımız, skripkaçı Sabina Rakçiyevanın ifaları iştirakçılara xoş musiqi anları yaşadıb.
Qeyd edək ki, forum Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi, Britaniya Azərbaycan Cəmiyyəti və London İmperial Kollecindəki Azərbaycan Tələbə Cəmiyyətinin təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Xatırladaq ki, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi son illərdə eyni sahədə fəaliyyət göstərən soydaşlarımızın şəbəkələşməsi və ortaq təşəbbüslərinin inkişafı məqsədilə silsilə forumlar təşkil edir. Bu günədək xaricdə və Azərbaycanda diaspor gənclərinin, həkimlərin, mühəndislərin və alimlərin forumları uğurla həyata keçirilib, bu təşəbbüs ölkəmizdə də, soydaşlarımız arasında da böyük rəğbətlə qarşılanıb.

I Форум азербайджанской молодежи в Соединенном Королевстве запомнился широким географическим представительством и активными дискуссиями
Содействие формированию устойчивого сотрудничества между азербайджанцами, проживающими за рубежом, дальнейшему укреплению институциональных и культурных связей с Азербайджаном, развитию лидерского потенциала и навыков инициативности у членов диаспоры являются приоритетными направлениями диаспорской политики нашей страны. Именно этой цели служит проведение в столице Великобритании Лондоне, в Имперском колледже Лондона, I Форума азербайджанской молодежи в Соединенном Королевстве под девизом “Молодежный форум Азербайджан–Великобритания: формируя наше будущее, уважая наши корни”.
В мероприятии участвовала азербайджанская молодежь из английских городов Лондон, Манчестер, Уорик, Оксфорд, Ноттингем, Эксетер и Йорк, Глазго, Абердин и Эдинбург (Шотландия), а также Белфаст (Северная Ирландия) и Кардифф (Уэльс). Столь широкое географическое представительство еще раз продемонстрировало значение форума с точки зрения консолидации молодого поколения азербайджанской диаспоры на единой платформе.
В работе форума приняли участие председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Элин Сулейманов.
Председатель комитета, поприветствовав участников форума, рассказал о диаспорской политике Азербайджанского государства, проектах, реализуемых на основе рекомендаций главы государства, и работе, направленной на укрепление единства наших соотечественников, проживающих за рубежом. Он подчеркнул, что такие форумы представляют особое значение с точки зрения укрепления солидарности азербайджанцев мира, организационного становления молодежи и передачи национально-культурных ценностей грядущим поколениям. Председатель говорил о работе действующих за рубежом домов Азербайджана, координационных советов, азербайджанских воскресных школ и молодежных организаций, проинформировал участников об инициативах, способствующих сетевому взаимодействию молодежи. Он также отметил, что летние лагеря диаспорской молодежи, ежегодно организуемые в различных регионах Азербайджана, в том числе в Карабахе, играют важную роль с точки зрения укрепления связей среди азербайджанской молодежи, проживающей в различных странах, сохранения национальной идентичности и формирования нового поколения лидеров.
Руководитель Азербайджанского студенческого общества ”Imperial College London" Гусейн Гулиев, член Координационного совета азербайджанцев, проживающих в Соединенном Королевстве, руководитель Общества Британия-Азербайджан Фарида Панахова и советник посольства Азербайджана в Соединенном Королевстве по вопросам образования Рашад Ханларов довели до внимания значение форума, важность консолидации диаспорской молодежи и возможности, создаваемые такими платформами для будущего сотрудничества.
После выступлений был показан видеоролик об одном из масштабных проектов Государственного комитета по работе с диаспорой – летних лагерях диаспорской молодежи.
Форум продолжился панельными дискуссиями.
На панели, проведенной под модерацией Гусейна Гулиева и посвященной теме ”Диаспора среди поколений: преемственность, лидерство и наследие – вовлечение следующего поколения в диаспорскую деятельность", заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Салхат Аббасова, эксперты Фаиг Исрафилов и Назрин Фарзиева поделились мнением и опытом относительно межпоколенческого сотрудничества в диаспорской деятельности, формирования лидерства, сохранения национально-культурного наследия и расширения участия молодежи в диаспорских организациях.
Вторая панель на тему "Вдохновляющий успех: достижения и история азербайджанской молодежи – вдохновляйся и действуй!" прошла под модерацией Рауля Фахрадова. Тофик Гасанов, Хаяла Эйлазова, Нурлана Дуньямалыева, Теймур Велиев и Мазахир Мамедли, работающие в различных ведущих компаниях Великобритании, поделившись с участниками своей историей достижения успеха в сфере образования, карьеры, предпринимательства и общественной деятельности, призвали молодежь к активности и развитию своего потенциала.
Одновременно международный тренер Ники Моран провел на форуме интерактивный тренинг на тему “Публичное выступление”. В ходе тренинга были даны практические знания и рекомендации по эффективному общению, работе с аудиторией, навыкам презентации и повышению уверенности в себе во время публичных выступлений.
Дискуссии продолжились проведением широкого обмена мнениями в области перспектив будущего сотрудничества, совместных инициатив и по дальнейшей активизации диаспорской деятельности.
Затем панелистам, модераторам и лицам, оказавшим организационную поддержку, была выражена признательность, а участники награждены сертификатами.
Выступление нашей соотечественницы, скрипачки Сабины Ракчиевой, живущей в Лондоне, в художественной части I Форума азербайджанской молодежи в Соединенном Королевстве подарило участникам приятные минуты.
Отметим, что мероприятие было организовано Обществом Британия-Азербайджан и Азербайджанским студенческим обществом Имперского колледжа Лондона при поддержке Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.
Напомним, что в последние годы Государственный комитет по работе с диаспорой организует ряд форумов с целью сетевого взаимодействия наших соотечественников, работающих в одной сфере, и развития их совместных инициатив. На сегодняшний день в Азербайджане и за рубежом были успешно проведены форумы диаспорской молодежи, врачей, инженеров и ученых, эта инициатива встретила большое одобрение как в стране, так и среди наших соотечественников.