Qırğızıstanda “Sülh, Əmək və Xalqların Dostluğu” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib
Qırğızıstanın paytaxtı Bişkek şəhərinə Qırğız Respublikasının Əmək, Sosial Təhlükəsizlik və Miqrasiya Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə “Sülh, Əmək və Xalqların Dostluğu” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib. Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin əməkdaşları tədbirdə iştirak edib.
Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarovun 2025-ci ildə Türk Dövlətləri Təşkilatına (TDT) sədrliyi ilə bağlı Tədbirlər Planı çərçivəsində baş tutan və TDT-yə üzv ölkələrin nümayəndələrinin iştirak etdiyi dəyirmi masada diaspor, əmək və miqrasiya sahələri ilə bağlı mövzular, xüsusilə əməkdaşlığın gücləndirilməsi məsələləri geniş müzakirə olunub.
Qonaqları salamlayan Qırğız Respublikasının Əmək, Sosial Təhlükəsizlik və Miqrasiya naziri Ravşanbek Sabirov “Sülh, Əmək və Xalqların Dostluğu” mövzusunun türk xalqları arasında dərin mənəvi və tarixi bağları əks etdirdiyini bildirib. Nazir bu mövzunun təkcə ortaq mənşə və dil ilə məhdudlaşmadığını, eyni zamanda əsrlər boyu formalaşan, güclənən mənəvi dəyərləri, qardaşlıq ruhunu əhatə etdiyini vurğulayıb.
Tədbirdə çıxış edən komitənin əməkdaşı Şəfəq Binnətova son illərdə Azərbaycan ilə TDT-yə üzv ölkələr arasında əlaqələrin sürətlə inkişaf etdiyini, bunun isə diaspor sahəsində daha sıx və sistemli əməkdaşlıq üçün geniş imkanlar yaratdığını söyləyib. TDT ilə əməkdaşlıq çərçivəsində komitənin həyata keçirdiyi layihələr barədə məlumat verib, bu kimi tədbirlərin tərəfdaş qurumlar arasında əməkdaşlığın inkişafı üçün müsbət addım olduğunu qeyd edib.
Tədbirdə TDT-nin birinci katibi Ali Çiviler, eləcə də Qazaxıstan, Özbəkistan, Türkiyə və Qırğızıstandan olan nümayəndələr çıxış edərək fəaliyyətləri və həyata keçirdikləri layihələr barədə danışıblar.
Dəyirmi masada diaspor qurumları arasındakı əlaqələrin dərinləşdirilməsi, koordinasiyalı fəaliyyətin təşviqi və əməkdaşlığın davamlı şəkildə genişləndirilməsi əsas hədəflər kimi müəyyən edilib.
Komitə əməkdaşları daha sonra Bişkekdəki Azərbaycan Mədəniyyət və Təhsil Mərkəzində olublar. Orada keçirilən dərslər, mədəni tədbirlər və mərkəzin Azərbaycan dili və mədəniyyətinin yayılmasındakı rolu barədə məlumat alıblar. Onlar, həmçinin mərkəzin təhsil proqramları və yerli icma ilə əməkdaşlığı haqqında geniş fikir mübadiləsi aparıblar.
Səfər çərçivəsində nümayəndə heyəti Qırğızıstan-Azərbaycan Dostluq Parkını da ziyarət edib. Azərbaycan və Qırğızıstan arasındakı dostluq və əməkdaşlıq əlaqələrini simvolizə edən bu park 11 oktyabr 2022-ci ildə açılıb. Açılışda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarov iştirak edib.

В Кыргызстане состоялся круглый стол на тему “Мир, труд и дружба народов”
Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики организовало в столице Кыргызстана Бишкеке круглый стол на тему “Мир, труд и дружба народов”. В мероприятии приняли участие сотрудники Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.
На заседании круглого стола, состоявшегося в рамках Плана мероприятий в связи с председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Организации тюркских государств (ОТГ) в 2025 году, с участием представителей стран-членов ОТГ широко обсуждались темы, связанные с диаспорой, сферами труда и миграции, в частности, вопросы углубления сотрудничества.
Поприветствовав гостей, министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Равшанбек Сабиров отметил, что тема “Мир, труд и дружба народов” отражает глубокие духовные и исторические узы между тюркскими народами. Министр подчеркнул, что эта тема не ограничивается лишь общим происхождением и языком, она охватывает веками формировавшиеся и укреплявшиеся духовные ценности, дух братства.
Выступая на мероприятии, сотрудник комитета Шафаг Биннетова сказала, что в последние годы связи между Азербайджаном и странами-участницами ОТГ стремительно развиваются, а это создает широкие возможности для более тесного и системного сотрудничества в области диаспоры. Она рассказала о проектах, осуществляемых комитетом в рамках сотрудничества с ОТГ, констатировала, что такие мероприятия являются позитивным шагом в направлении развития сотрудничества между партнерскими организациями.
Первый секретарь ОТГ Али Чивилер, а также представители Казахстана, Узбекистана, Турции и Кыргызстана говорили на заседании круглого стола о своей работе и реализованных проектах.
На мероприятии в качестве основных целей были намечены расширение связей между диаспоральными структурами, поощрение координированной деятельности и постоянное укрепление сотрудничества.
Затем сотрудники комитета побывали в Азербайджанском центре культуры и образования в Бишкеке. Oни были проинформированы о проводимых там занятиях, культурных мероприятиях и роли центра в распространении азербайджанского языка и культуры, провели широкий обмен мнениями об образовательных программах центра и его сотрудничестве с местной общиной.
В рамках визита делегация также посетила Парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана. Этот парк, символизирующий дружественные связи и сотрудничество между Aзербайджаном и Кыргызстаном, был открыт 11 oктября 2022 года. В открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.