Praqa Azərbaycan Mədəniyyət Evində “İki gözəllik harmoniyası: Azərbaycan xalçası və Çex kristalı” sərgisi açılıb
19 fevral, 2025.jpg)
Praqa Azərbaycan Mədəniyyət Evində “İki gözəllik harmoniyası: Azərbaycan xalçası və Çex kristalı” adlı sərginin açılışı olub. Sərgi Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi, “Azərxalça” ASC və Praqada fəaliyyət göstərən “Halama” Çex Kristal şirkətinin təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Sərgidə Azərbaycanın dünyaca məşhur, zəngin mədəni, milli-mənəvi sərvətimiz olan xalça nümunələri və “Halama”nın Çexiya əl şüşə sənətinə məxsus maraqlı əsərləri nümayiş olunur.
Tədbirdə Çex Respublikası Hökumətinin və Parlamentinin üzvləri, Çexiyadakı diplomatik nümayəndəliklərin rəhbərləri, Çexiyadakı Azərbaycan icmasının üzvləri, yerli ictimaiyyətin və yerli mətbuatın nümayəndələri iştirak edib.
“Natəvan” Cəmiyyətinin sədri, Şərqi Avropa Azərbaycanlıları Koordinasiya Şurasının Çexiya üzrə koordinatoru, Praqa Azərbaycan Mədəniyyət Evinin rəhbəri, sərginin ideya müəllifi Leyla Begim Cəfərova sərgi barədə ətraflı məlumat verib, bu məzmunun həm Azərbaycan, həm də Çexiya tərəfindən dərhal dəstəklənməsindən məmnunluğunu ifadə edib. Qeyd edib ki: “Xalça xalqımız üçün böyük tarixi keçmişə malik, əsrlərdir dəyişilməyən və inkişaf edən çox qiymətli mənəvi irsdir. Dünyada şöhrət qazanan Çex büllur sənəti nümunələri ilə qədim xalçalarımızın bir arada nümayişi mədəni harmoniyanın ən gözəl əksidir”.
“İki gözəllik harmoniyası: Azərbaycan xalçası və Çex kristalı” sərgisinin əhəmiyyətindən danışan “Azərxalça” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin İdarə Heyətinin sədri, Əməkdar incəsənət xadimi Emin Məmmədov qədim tarixə malik milli xalçaçılıq sənəti və Azərbaycandakı xalçaçılıq məktəbləri barədə geniş məlumat verib. Xüsusilə Qarabağ, Qazax, Naxçıvan, Şirvan məktəblərinin yaranmasından və bu sənətə verdiyi qiymətli nümunələrdən söz açıb. O, bildirib ki: “Praqa Azərbaycan Mədəniyyət Evində təşkil olunan sərgi xalçaçılıq sənətimizin Avropada tanıdılması üçün böyük fürsətlər yaradır”.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov mədəniyyətin insanlar və xalqlar arasındakı əlaqələri möhkəmləndirdiyinə diqqət çəkib, xaricdəki Azərbaycan Evlərinin bu sahəyə verdiyi töhfələrdən danışıb: “Sənət sərhəd tanımır və sənətlə, zəngin tariximizlə bağlı olan bu mühüm tədbir ənənələri müasir istiqamətlərdə yaşatmağın, xalqlarımız arasında mədəni mübadilənin dərinləşməsinin bariz nümunəsidir. Cənab Prezidentin tapşırıqları əsasında xaricdə fəaliyyət göstərən Azərbaycan Evlərinin hər birində ana dilinin tədrisi ilə yanaşı, tarix və mədəniyyətimizin də geniş təbliği həyata keçirilir. Azərbaycan Evləri təkcə soydaşlarımız üçün deyil, həm də yerli əhali üçün mədəni mərkəz rolunu oynayır, xalqlar və dövlətlər arasında birliyin daha da möhkəmlənməsinə şərait yaradır. Bu mənada bugünkü sərginin Azərbaycan Evində keçirilməsinin əhəmiyyəti böyükdür”.
Azərbaycanın Çexiyadakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Yaşar Əliyev çıxışında bildirib ki: “Bu sərgini iki xalqın qiymətli sənət nümunələrinin harmoniyasının yaradılması baxımından yüksək qiymətləndirirəm”.
“Halama” Çex Kristal Şirkətinin rəhbəri Robert Halama rəhbəri olduğu şirkətin fəaliyyəti barədə danışıb, Azərbaycan və Çexiyanın qədim mədəniyyətlərinə diqqət çəkib, sərginin mədəniyyətlərarası inkişafa əvəzsiz töhfələr verəcəyini vurğulayıb.
Sərginin kolleksiyasına müxtəlif ölçülü, fərqli xalçaçılıq məktəblərinə aid həm müasir, həm də klassik üslubda toxunmuş 11 yun xalça daxildir. Həmin tarixi sənət nümunələri, eləcə də Çex büllurları izləyənləri heyran edib.
Açılış mərasimində Azərbaycan xalçaçılıq sənəti, Çex büllurları və diaspor fəaliyyəti mövzusunda videoçarxlar nümayiş olunub.
Sərgi mədəni hissə ilə davam edib. 2020-ci ildə Çexiyada “İlin adamı” seçilən istedadlı musiqiçi Canel Nəcəflinin, fleyta ifaçısı Hana Jıtnıkovanın ifasında səslənən Azərbaycan və Çex musiqiləri zövqləri oxşayıb.
“İki gözəllik harmoniyası: Azərbaycan xalçası və Çex kristalı” adlı sərgi bir ay davam edəcək. Praqa Azərbaycan Mədəniyyət Evinin qapıları hər kəsin üzünə açıqdır, soydaşlarımız, yerli sakinlər və şəhərin qonaqları bu əsrarəngiz sərgiyə tamaşa edə bilərlər.
Qeyd edək ki, Praqa Azərbaycan Evi 2024-cü il noyabrın 6-da açılıb və fəaliyyətə başladığı gündən burada təşkil olunan saysız-hesabsız tədbirlər Çex Respublikasındakı Azərbaycan icmasının və yerli cəmiyyətin əlaqələrinin inkişafında böyük rol oynayıb.
Hazırda 18 ölkədə 29 Azərbaycan Evi fəaliyyət göstərir, həmin evlər soydaşlarımızın tarix və mədəniyyətimizi, ana dilimizi öyrənmələrində, eləcə də diasporla yerli cəmiyyətlərin əlaqələrinin intensivləşməsində xüsusi rola malikdir.

В Доме культуры Азербайджана в Праге открылась выставка “Гармония двух красот: азербайджанский ковер и чешский хрусталь”
19 февраля, 2025.jpg)
В Доме культуры Азербайджана в Праге состоялось открытие выставки “Гармония двух красот: азербайджанский ковер и чешский хрусталь”. Выставка организована ОАО “Aзерхалчa” и функционирующей в Праге чешской мануфактурой по производству высокохудожественного стекла “Halama” при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.
На выставке представлены образцы всемирно известных азербайджанских ковров, являющихся нашим богатым культурным, национально-духовным достоянием, и интересные экспонаты “Halama” - чешское стеклянное искусство ручной работы.
В мероприятии приняли участие члены правительства и парламента Чешской Республики, руководители дипломатических представительств в Чехии, члены азербайджанской общины в Чехии, представители местной общественности и местной прессы.
Председатель общества “Натаван”, координатор Координационного совета азербайджанцев Восточной Европы по Чехии, руководитель Дома культуры Азербайджана в Праге, автор идеи выставки Лейла Бегим Джафарова подробно рассказала о выставке, выразила удовлетворение тем, что как азербайджанская, так и чешская сторона тут же поддержали данный контент. Она сказала: “Ковер является для нашего народа веками не меняющимся и развивающимся очень ценным духовным наследием, обладающим большим историческим прошлым. Демонстрация образцов чешского хрустального искусства, снискавшего славу во всем мире, вместе с нашими старинными коврами – прекрасное олицетворение культурной гармонии”.
Председатель правления Открытого акционерного общества “Aзерхалчa”, заслуженный деятель искусств Эмин Мамедов, отметив значение выставки “Гармония двух красот: азербайджанский ковер и чешский хрусталь”, подробно говорил о национальном ковровом искусстве, обладающем древней историей, и школах ковроткачества в Азербайджане. В частности, он коснулся создания карабахской, газахской, нахчыванской, ширванской школ и ценных образцов, подаренных ими этому искусству, и сказал: “Выставка, организованная в Доме культуры Азербайджана в Праге, открывает большие возможности для популяризации нашего коврового искусства в Европе”.
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов довел до внимания, что культура укрепляет связи между людьми и народами, подчеркнул вклад домов Азербайджана за рубежом в эту сферу: “Искусство не знает границ, это важное мероприятие, связанное с искусством, нашей богатой историей, служит наглядным примером сохранения традиций в современных направлениях, углубления культурного обмена между народами. В каждом из домов Азербайджана, функционирующих за рубежом на основании поручений господина Президента, наряду с преподаванием родного языка, проводится широкая пропаганда нашей истории и культуры. Дома Aзербайджана играют роль культурного центра не только для наших соотечественников, но и для местного населения, создают условия для дальнейшего укрепления единства между народами и государствами. B этом смысле значение проведения нынешней выставки в Доме Азербайджана велико”.
Чрезвычайный и полномочный посол Aзербайджана в Чехии Яшар Алиев сказал: “Bысоко оцениваю нынешнюю выставку с точки зрения создания гармонии ценных образцов искусства двух народов”.
Руководитель чешской мануфактуры по производству высокохудожественного стекла “Halama” Роберт Халама рассказал о работе возглавляемой им компании, отметил древнюю культуру Азербайджана и Чехии, констатировал, что выставка внесет неоценимый вклад в межкультурное развитие.
Коллекция выставки включает 11 шерстяных ковров различных размеров, относящихся к разным школам ковроткачества и сотканных как в современном, так и классическом стиле. Эти исторические образцы искусства, а также чешский хрусталь вызвали восхищение посетителей.
На церемонии открытия были показаны видеоролики на темы азербайджанского коврового искусства, чешского хрусталя и диаспорской деятельности.
Выставка продолжилась культурной частью. Азербайджанская и чешская музыка, прозвучавшая в исполнении талантливого музыканта Джанель Наджафли, избранной в 2020 году “Человеком года” в Чехии, флейтистки Ханы Житниковой, пришлась по вкусу всем присутствующим.
Выставка “Гармония двух красот: азербайджанский ковер и чешский хрусталь” продлится месяц. Двери Дома культуры Азербайджана в Праге открыты для всех, наши соотечественники, местные жители и гости города могут ознакомиться с этой замечательной выставкой.
Отметим, что Дом Азербайджана в Праге открылся 6 ноября 2024 года, многочисленные мероприятия, проведенные здесь со дня начала его работы, сыграли большую роль в развитии связей азербайджанской общины в Чешской Республике и местного общества.
В настоящее время в 18 странах функционируют 29 домов Азербайджана, которым принадлежит особая роль в изучении соотечественниками нашей истории и культуры, родного языка, а также интенсификации связей диаспоры с местными обществами.