Mərakeşli jurnalistlər Xankəndi və Şuşaya səfər ediblər
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəvəti ilə ölkəmizə səfərə gələn Mərakeşin nüfuzlu media orqanlarının rəhbərləri və təmsilçiləri Xankəndi və Şuşada olublar.
Səfər çərçivəsində əcnəbi jurnalistlər ilk olaraq Xankəndinin Zəfər meydanını ziyarət ediblər. Onlara şəhərin tarixindən, mövcud vəziyyətindən, sosial və mədəni həyatından, eləcə də bölgədə gedən proseslərdən bəhs edilib. Xankəndinin strateji əhəmiyyəti, həyata keçirilən bərpa işləri və gələcək inkişaf perspektivləri diqqətə çatdırılıb.
Daha sonra nümayəndə heyəti Qarabağ Universitetində olub. Görüş zamanı qonaqlara universitetin elmi-tədqiqat istiqamətləri və beynəlxalq əməkdaşlıq imkanları barədə geniş məlumat verilib, bu istiqamətdə fikir mübadiləsi aparılıb.
Qonaqlar Xankəndidən Şuşaya yola düşüblər. Cıdır düzü, Güllələnmiş heykəllər, Şuşa qalası, Gəncə qapısı, İsa bulağı və Yuxarı Gövhərağa məscidini ziyarət ediblər. Onlara şəhərin tarixi və Şuşada Azərbaycan mədəni irsinə qarşı erməni vandalizmi haqqında danışılıb. Onlar işğal dövründə ermənilərin Şuşada mədəniyyət abidələrinə və məscidlərə qarşı törətdiyi vandalizm aktlarını qətiyyətlə pisləyiblər. Qonaqlar şəhərdə aparılan sürətli bərpa və yenidənqurma işlərini yüksək qiymətləndiriblər.
Qeyd edək ki, bu cür səfərlər Azərbaycan həqiqətlərinin beynəlxalq ictimaiyyətə çatdırılması baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.

Mарокканские журналисты совершили поездку в Ханкенди и Шушу
Руководители и представители влиятельных медиа-органов Марокко, находящиеся в нашей стране по приглашению Государственного комитета по работе с диаспорой, побывали в Ханкенди и Шуше.
В рамках поездки иностранные журналисты сначала посетили площадь Победы в Ханкенди. Oни были проинформированы об истории, нынешнем состоянии, социальной и культурной жизни города, а также происходящих в регионе процессах. Доведены до внимания стратегическое значение Ханкенди, осуществляемые восстановительные работы и перспективы дальнейшего развития.
Затем делегация побывала в Карабахском университете. В ходе встречи гости были широко проинформированы о научно-исследовательских направлениях и возможностях международного сотрудничества университета, проведен обмен мнениями на эту тему.
Из Ханкенди они направились в Шушу, побывали на Джыдыр дюзю, у Гянджинских ворот, посетили расстрелянные скульптуры, Шушинскую крепость, Иса-булагы и мечеть Юхары Говхарага. Им рассказали об истории города и армянском вандализме против азербайджанского культурного наследия в Шуше. Гости решительно осудили акты вандализма, учиненные армянами в Шуше против культурных памятников и мечетей. Они высоко оценили проводимые в городе высокими темпами работы по восстановлению и реконструкции.
Отметим, что такие поездки представляют важное значение с точки зрения доведения азербайджанских реалий до международной общественности.