Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin Azərbaycan diasporuna müraciəti
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə müzəffər ordumuzun 2020-ci ildə qısa zamanda üçrəngli bayrağımızı 30 il işğal altında qalan ərazilərimizdə dalğalandırması dünyanın hansı ölkəsində yaşamasından asılı olmayaraq, hər bir azərbaycanlıda qürur və fərəh hissi oyandırdı.
Həmin dövrdə uşaqdan-böyüyə hər bir həmvətənimiz dövlətimizin ərazi bütövlüyünün bərpası uğrunda apardığı ədalətli mübarizəsində Azərbaycan dövlətinə müxtəlif platformalarda dəstək nümayiş etdirdi. Hər bir soydaşımız, həmvətənimiz dövlətimizin, ordumuzun yanında oldu. 44 gün ərzində torpaqlarımızın azad olunması üçün gecə-gündüz əlindən gələni etdi.
Məlumdur ki, keçən dövr ərzində acı məğlubiyyətləri ilə barışa bilməyən terrorçu və işğalçı Ermənistan dövləti mənfur məqsədlərinə nail olmaq üçün bütün insanlığa zidd addımlarla, mülki şəxsləri qəsdən hədəfə almaqla minalama siyasətini həyata keçirir. Azərbaycanın dövlət sərhədləri çərçivəsində erməni silahlı birləşmələrinin həyata keçirdiyi mina terroru nəticəsində mülki şəxslərin və polis əməkdaşlarının həlak olması bunun bariz nümunəsidir. Son bir neçə ayda Azərbaycanın Qarabağ bölgəsindəki Ermənistan silahlı qüvvələrinin birləşmələri tərəfindən Azərbaycan Ordusunun mövqelərinin müxtəlif çaplı silahlardan sistemli şəkildə atəşə tutulması, ərazilərimizin minalanmasının davam etdirilməsi, döyüş mövqelərinin mühəndis işləri ilə təkmilləşdirilməsi, eləcə də səngər və sığınacaqların sayının artırılması gərginliyin artmasına səbəb olmuşdur.
19 sentyabr 2023-cü il tarixində Azərbaycanın müzəffər ordusu üçtərəfli bəyanatın müddəalarının təmin olunması, Qarabağ iqtisadi rayonunda törədilən genişmiqyaslı təxribatların qarşısının alınması, Ermənistan silahlı qüvvələrinin birləşmələrinin tərksilah edilərək ərazilərimizdən çıxarılması, onların hərbi infrastrukturunun zərərsizləşdirilməsi, işğaldan azad edilmiş ərazilərə qayıdan dinc əhali, habelə bərpa-quruculuq işlərinə cəlb olunmuş mülki işçilər və hərbi qulluqçularımızın təhlükəsizliyinin təmin olunması və Azərbaycan Respublikasının Konstitusiya quruluşunun bərpa edilməsi məqsədilə bölgədə lokal xarakterli antiterror tədbirlərinə başlayıb.
Həyata keçirilən antiteror tədbirlərinn böyük narahatlıq keçirən və çıxılmaz vəziyyətə düşən Ermənistan hökumətinin və onun maliyyələşdirdiyi separatçı rejimin Azərbaycan ərazisində, erməni diasporunun isə xarici ölkələrdə həmvətənlərimizə qarşı terror-təxribat və digər pozuculuq aktlarını həyata keçirəcəyi də istisa edilmir. Belə ki, uzun illər dünyanın müxtəlif nöqtələrində qanlı aksiyalar həyata keçirən ASALA terror təşkilatı düşmənin tapşırığı ilə istənilən vaxt, istənilən yerdə qanlı təxribat törədə bilər. Xüsusilə son dövrlər erməni diasporunun aqressivləşdiyini nəzərə alsaq, onların daha çox məskunlaşdığı və Ermənistanın havadarları qismində çıxış edən dövlətlərdə yaşayan soydaşlarımızı təxribatlara uymamağa və ehtiyatlı olmağa səsləyirik.
Qeyd edilənləri nəzərə alaraq, Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi sizi bir daha son dərəcədə ehtiyatlı olmağa, şübhəli hallar müşahidə etdiyiniz təqdirdə, yaşadığınız ölkənin hüquq-mühafizə orqanlarına, eləcə də Azərbaycan Respublikasının xarici ölkələrdəki müvafiq qurumlarına və  Dövlət Komitəsinə müraciət etməyinizi tövsiyə edir.

Обращение Государственного комитета по работе с диаспорой к азербайджанской диаспоре
В 2020 году наша победоносная армия под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего господина Ильхама Алиева в короткий срок водрузила наш трехцветный флаг на территориях, которые 30 лет оставались под оккупацией, что пробудило чувство радости и гордости у каждого азербайджанца, в какой бы стране мира он ни проживал.
В этот период все наши соотечественники от мала до велика на различных платформах поддержали Азербайджанское государство в справедливой борьбе за восстановление территориальной целостности страны. Все наши соотечественники, земляки находились рядом с государством и армией. В течение 44 дней делали все возможное для освобождения наших земель.
Известно, что в истекший период террористическое и захватническое Армянское государство, которое не может смириться с горьким поражением, для достижения своих низменных целей всеми противоречащими человечности действиями, намеренным взятием на прицел гражданских лиц проводит политику минирования. Наглядным примером тому служит гибель гражданских лиц и сотрудников полиции в результате минного террора, осуществленного армянскими вооруженными формированиями в рамках государственных границ Азербайджана. В последние несколько месяцев формирования армянских вооруженных сил в Карабахском регионе Азербайджана систематически подвергают обстрелу из оружия различного калибра позиции Азербайджанской армии, продолжают минирование наших территорий, инженерными работами совершенствуют свои боевые позиции, а также наращивают количество окопов и убежищ, что вызвало рост напряженности.
19 сентября 2023 года победоносная Азербайджанская армия начала в регионе антитеррористические мероприятия локального характера в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций, совершаемых в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода с наших территорий формирований армянских вооруженных сил, обезвреживания их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, возвращающегося на освобожденные от оккупации территории, а также гражданских работников и военнослужащих, привлеченных к восстановительно-созидательным работам, и восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики.
Не исключено, что правительство Армении и финансируемый ею сепаратистский режим, переживающие чувство глубокой озабоченности и оказавшиеся в безвыходной ситуации в связи с проводимыми антитеррористическими мероприятиями, могут осуществить провокационно-террористические и другие деструктивные акты на территории Азербайджана, а армянская диаспора – против наших соотечественников в зарубежных странах. Так, террористическая организация АСАЛА, на протяжении многих лет осуществляющая кровавые акции в различных точках мира, может по поручению врага совершить кровавую провокацию в любое время и в любом месте. В частности, учитывая агрессивность армянской диаспоры в последнее время, призываем наших соотечественников, проживающих в государствах, где армяне расселены в большом количестве, выступающих в роли покровителей Армении, не поддаваться на провокации и быть осторожными.
Учитывая вышеотмеченное, Государственный комитет Азербайджанской Республики по работе с диаспорой еще раз призывает вас быть крайне осторожными, а в случае наблюдения подозрительных фактов рекомендует обращаться в правоохранительные органы страны проживания, а также в соответствующие структуры Азербайджанской Республики в зарубежных странах и Государственный комитет.