Azərbaycan-Britaniya peşəkarları süni intellekt mövzusunda bir araya gəlib
İngiltərənin paytaxtı Londonda Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondunun dəstəyi və Azərbaycan–Britaniya Peşəkarları Assosiasiyasının (AABP) təşkilatçılığı ilə “Süni intellekt və daha geniş perspektivlər: Səhiyyə, mühəndislik və elmin transformasiyası Azərbaycan–Britaniya əməkdaşlığı kontekstində” mövzusunda konfrans keçirilib.
Konfransda “NICE”, “Imperial College London”, “King’s College London”, “Halliburton”, “UCLH NHS” və digər beynəlxalq qurumların nümayəndələri, eləcə də Azərbaycan Tibb Universitetinin prorektoru Məlahət Sultanova iştirak edib.
Azərbaycan–Böyük Britaniya Peşəkarları Assosiasiyasının təsisçisi və sədri, uşaq cərrahı İlhamə Cəfərli süni intellekt texnologiyalarının səhiyyə, mühəndislik və elmi-tədqiqat sahələrində innovativ yanaşmaların formalaşmasına mühüm töhfə verdiyini bildirib.
“City of London”un keçmiş Lord meri Devid Vutton çıxışında konfransın əsas məqsədlərinə toxunaraq Azərbaycan və Britaniya peşəkarları arasında əməkdaşlığın strateji əhəmiyyətini qeyd edib.
Konfrans panel müzakirələri ilə davam edib. Böyük Britaniya və Avropanın aparıcı universitetləri, tədqiqat mərkəzləri və texnologiya şirkətlərini təmsil edən mütəxəssislər süni intellektin səhiyyədə diaqnostika və müalicə proseslərinə təsiri, mühəndislik və elmdə məlumat əsaslı innovasiyalar, eləcə də rəqəmsal texnologiyaların gələcək perspektivləri ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparıblar.
Tədbir çərçivəsində AABP ilə Almaniyada Azərbaycanlı Tibb İşçiləri Birliyi (AMD) və “Universal Hospital” arasında əməkdaşlıq haqqında memorandumlar imzalanıb. Bu sənədlər səhiyyə və elmi-tədqiqat sahələrində beynəlxalq əməkdaşlığın gücləndirilməsini nəzərdə tutur.
Sonda müxtəlif sahələrdə fərqlənən iştirakçılara və tərəfdaşlara mükafatlar təqdim olunub, tədbirin uğurla keçirilməsinə töhfə verən şəxslər təltif edilib.

Азербайджанские и британские специалисты встретились на конференции по искусственному интеллекту
Ассоциация азербайджанских и британских профессионалов (AABP) организовала в столице Англии Лондоне при поддержке Фонда поддержки азербайджанской диаспоры конференцию на тему “Искусственный интеллект и более широкие перспективы: трансформация здравоохранения, инженерии и науки в контексте азербайджано–британского сотрудничества”.
В мероприятии приняли участие представители NICE, “Imperial College London”, King’s College London, “Halliburton”, UCLH NHS и других международных структур, а также проректор Азербайджанского медицинского университета Малахат Султанова.
Учредитель и председатель Ассоциации азербайджанских и британских профессионалов, детский хирург Ильхама Джафарли отметила, что технологии искусственного интеллекта вносят важный вклад в формирование инновационных подходов в области здравоохранения, инженерии и научных исследований.
Бывший лорд-мэр лондонского Сити Дэвид Вуттон, коснувшись основных целей конференции, подчеркнул стратегическое значение сотрудничества между азербайджанскими и британскими профессионалами.
Конференция продолжилась панельными дискуссиями. Специалисты, представляющие ведущие университеты, исследовательские центры и технологические компании Великобритании и Европы, провели широкий обмен мнениями о влиянии искусственного интеллекта на процессы диагностики и лечения в здравоохранении, информационных инновациях в инженерии и науке, а также дальнейших перспективах цифровых технологий.
В рамках мероприятия были подписаны меморандумы о сотрудничестве между AABP и Объединением азербайджанских медицинских работников в Германии (AMD), а также “Universal Hospital”. Данные документы предусматривают укрепление международного сотрудничества в области здравоохранения и научных исследований.
В заключение были вручены награды участникам и партнерам, отличившимся в различных сферах, а также лицам, внесшим вклад в успешное проведение мероприятия.