Özbəkistanla diaspor sahəsində əməkdaşlığa dair rəsmi görüşlər keçirilib
Özbəkistan Respublikasına səfəri çərçivəsində Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov bir sıra dövlət rəsmiləri ilə görüşlər keçirib.
Komitə sədri ilk olaraq tərəfdaş qurum olan Özbəkistanın Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin nəzdində Millətlərarası münasibətlər və xarici ölkələrlə dostluq əlaqələri Komitəsinin sədri Rustambek Qurbanovla görüşüb. O, görüş zamanı həmkarına Özbəkistana dəvətə, uğurlu əməkdaşlığa və dost ölkədə Azərbaycan icmasının fəaliyyəti üçün yaradılmış şəraitə, dəstəyə görə təşəkkür edib.
Tərəflər arasında 2022-ci ildə Azərbaycanda keçirilmiş Diaspor Məsələlərinə məsul Dövlət Qurumları Rəhbərlərinin Beynəlxalq Bakı-Şuşa Forumu çərçivəsində imzalanmış anlaşma memorandumu çərçivəsində fəaliyyət planı, Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyi ilə bağlı Özbəkistanda silsilə tədbirlərin keçirilməsi, ikitərəfli əlaqələrin daha da inkişaf etdirilməsi üçün perspektivlər müzakirə edilib. Görüşün yekununda Komitə sədri F.Muradov tərəfindən Azərbaycan və Özbəkistan arasında dostluq münasibətlərinin inkişaf etdirilməsində roluna, diaspor sahəsində həyata keçirilən uğurlu əməkdaşlığa, Özbəkistanda Azərbaycan icmasına göstərilən diqqət və dəstəyə görə Azərbaycan dövləti adından Rustambek Qurbanova "Diaspor fəaliyyətində xidmətlərə görə” medalı təqdim edilib.
Komitə sədrinin növbəti görüşü Özbəkistan Ali Məclisi Senatının sədr müavini Sadiq Safayevlə baş tutub. Görüşdə Özbəkistan-Azərbaycan əlaqələrinin tarixi köklərə malik olduğu, iki ölkə arasında prezidentlər, parlamentlər və dövlət qurumları arasında münasibətlərin ən yüksək səviyyədə inkişafı, Özbəkistanda yaşayan 40 mindən çox azərbaycanlının inteqrasiyası, onların ölkənin ictimai, siyasi, mədəni həyatında rolu və eyni zamanda ulu öndər Heydər Əliyevin iki xalqın, dövlətin dostluq münasibətlərinin daha da möhkəmlənməsində xidmətləri vurğulanıb.
Rəsmi görüşlər sırasında Komitə sədrinin Daşkənd şəhər meri Şavkat Umurzakovla da görüşü keçirilib. Görüş zamanı şəhər meri Komitə sədrinin Daşkənd şəhərinə səfərindən şad olduğunu qeyd edib və ona uğurlar arzulayıb. O, eyni zamanda paytaxt Bakı və Daşkənd şəhərləri arasında daim əlaqələrin yüksək səviyyədə olması, şəhərlərin "Qardaşlaşmış şəhərlər" statusunu, Daşkənd şəhərində Heydər Əliyev adına meydanın, parkın və mərkəzin fəaliyyəti barədə məlumatları Komitə sədrinin diqqətinə təqdim edib.
F.Muradov da öz növbəsində Ş.Umurzakova öz təşəkkürünü bildirib və Komitə tərəfindən həyata keçirilən işlər, "Heydər Əliyev ili" çərçivəsində Özbəkistanda və digər ölkələrdə Azərbaycan diasporu tərəfindən təşkil edilən silsilə tədbirlər, iki ölkə arasındakı tarixi və mədəni əlaqələr barədə danışıb. Görüş gələcək əməkdaşlıq və birgə həyata keçiriləcək layihələrin müzakirəsi ilə başa çatıb.
Komitə sədrinin digər rəsmi görüşü Özbəkistan Respublikasının mədəniyyət və turizm naziri, xalq artisti Ozodbek Axmedoviç Nazarbekov ilə keçirilib. Nazir Komitə sədrini salamlayaraq, Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı Şuşa şəhərindən sonra Daşkənd şəhərində növbəti görüşündən məmnunluğunu ifadə edib. Azərbaycan və Özbəkistan prezidentləri İlham Əliyev və Şavkat Mirzizoyevin xalqların mədəni irsini daim diqqətdə saxladıqlarını qeyd edən nazir öz növbəsində bu istiqamətdə fəaliyyətin daha da genişləndirildiyini və mədəniyyətlərarası mübadilənin vacibliyini qeyd edib.
Komitə sədri F.Muradov öz növbəsində səmimi və xoş qəbula görə nazirə təşəkkürünü və ölkələrimiz arasında dostluğun, tərəfdaşlığın ölkə prezidentlərinin timsalında hər kəsə örnək olduğunu bildirib. Qeyd edib ki, Azərbaycan və özbək diasporlarının xarici ölkələrdə də bir-birinə dəstəyi və əməkdaşlığı bizim xalqların birliyini, dostluğunu daha da artırır. Tərəflər təşəbbüslərin və birgə layihələrin dəstəklənməsini müzakirə ediblər. Görüş xatirə hədiyyələrinin təqdim edilməsi ilə yekunlaşıb.

Проведены официальные встречи, касающиеся сотрудничества с Узбекистаном в области диаспоры
26 мая, 2023В рамках визита в Республику Узбекистан председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов провел встречи с рядом официальных лиц государства.
Сначала председатель комитета встретился с председателем Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры и туризма Узбекистана, как партнерской структуры, Рустамбеком Курбановым. В ходе встречи он поблагодарил коллегу за приглашение в Узбекистан, успешное сотрудничество и условия, созданные для деятельности азербайджанской общины в братской стране, оказываемую поддержку.
Стороны обсудили план действий в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного в рамках состоявшегося в 2022 году в Азербайджане Международного форума руководителей государственных структур, ответственных за вопросы диаспоры, Баку-Шуша, проведение в Узбекистане цикла мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, перспективы дальнейшего развития двусторонних связей. По окончании встречи председатель комитета Ф.Мурадов от имени Азербайджанского государства за роль в развитии дружественных отношений между Азербайджаном и Узбекистаном, успешное сотрудничество, осуществляемое в области диаспоры, внимание и поддержку, оказываемые в Узбекистане азербайджанской общине, вручил Рустамбеку Курбанову медаль "За заслуги в диаспорской деятельности”.
Очередная встреча председателя комитета состоялась с заместителем председателя Сената Верховного Меджлиса Узбекистана Садыком Сафаевым. На встрече было подчеркнуто, что узбекско-азербайджанские связи имеют исторические корни, что отношения между президентами, парламентами и государственными структурами двух стран развиваются на самом высоком уровне, отмечены интеграция проживающих в Узбекистане более 40 тысяч азербайджанцев, их роль в общественной, политической, культурной жизни страны, а также заслуги великого лидера Гейдара Алиева в дальнейшем укреплении дружественных отношений двух народов и государств.
В числе официальных встреч находилась и встреча председателя комитета с мэром Ташкента Шавкатом Умурзаковым. В ходе встречи мэр города сказал, что рад визиту председателя комитета в Ташкент, и пожелал ему успехов. Одновременно он довел до внимания председателя комитета, что связи между столицами Баку и Ташкент всегда находились на высоком уровне, что эти города обладают статусом городов-побратимов, рассказал о площади, парке и центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте.
Ф.Мурадов также в свою очередь поблагодарил Ш.Умурзакова и остановился на проводимой комитетом работе, цикле мероприятий, организованных азербайджанской диаспорой в Узбекистане и других странах в рамках "Года Гейдара Алиева", исторических и культурных связях между двумя государствами. Встреча завершилась обсуждением дальнейшего сотрудничества и предстоящих совместных проектов.
Еще одна официальная встреча председателя комитета состоялась с министром культуры и туризма Республики Узбекистан, народным артистом Озодбеком Ахмадовичем Назарбековым. Поприветствовав председателя комитета, министр выразил удовлетворение очередной встречей, состоявшейся в Ташкенте после культурной столицы Азербайджана Шуши. Отметив, что президенты Азербайджана и Узбекистана Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев постоянно уделяют внимание культурному наследию народов, министр констатировал дальнейшее расширение деятельности в этом направлении и важность межкультурного обмена.
Председатель комитета Ф.Мурадов в свою очередь выразил признательность за теплый и радушный прием и подчеркнул, что дружба и партнерство между нашими странами в лице их президентов служат примером для каждого. Он сказал, что поддержка азербайджанской и узбекской диаспорами друг друга в зарубежных странах, их сотрудничество еще больше укрепляют единство и дружбу наших народов. Стороны обсудили поддержку инициатив и совместных проектов. Встреча завершилась вручением памятных подарков.