Ulyanovsk şəhərində Heydər Əliyevə həsr olunmuş silsilə tədbirlər təşkil edilib
Rusiyanın Ulyanovsk şəhərində müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasi və dövlət xadimi Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyi münasibətilə silsilə tədbirlər keçirilib.
“Ulyanovsk Regional Azərbaycan Milli-Mədəni Muxtariyyəti” ictimai təşkilatı tərəfindən təşkil olunan tədbirlərdə Azərbaycan Milli Məclisi, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi, Elm və Təhsil Nazirliyi, Gənclər və İdman Nazirliyi təmsilçilərinin daxil olduğu nümayəndə heyəti, yerli hakimiyyətin rəsmi şəxsləri, Ulyanovsk şəhər Dumasının deputatları, yerli ictimaiyyətin nümayəndələri, Ulyanovsk və Privoljsk Federal Dairəsi üzrə Azərbaycan diaspor təşkilatlarının rəhbərləri və fəalları iştirak ediblər.
Tədbirlər Heydər Əliyevin adını daşıyan 78 saylı orta məktəbin fəaliyyəti ilə tanışlıqdan başlayıb. Qonaqlar Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətinə həsr olunmuş dərsi izləyiblər. Məktəblilərin ifasında Azərbaycan dilində şeirlər səsləndirilib, milli rəqslərimiz nümayiş etdirilib. Qeyd edək ki, Heydər Əliyev Fondunun layihəsi əsasında əsaslı təmir olunmuş məktəbdə Azərbaycan tarixini və mədəniyyətini əks etdirən muzey də fəaliyyət göstərir.
Heydər Əliyev adına meydanda davam etdirilən tədbir zamanı xalqımızın ümummilli liderinin burada ucaldılmış heykəli ziyarət olunub. Abidənin önünə güllər düzülüb və dahi şəxsiyyətin əziz xatirəsi böyük ehtiramla yad edilib.
Abidənin önündə çıxış edən Ulyanovsk şəhər dumasının sədri İlya Nojeçkin bildirib ki, Heydər Əliyev təkcə siyasi və dövlət xadimi kimi deyil, həm də Azərbaycan-Rusiya münasibətlərinin möhkəmləndirilməsində və inkişafında çox böyük rol oynayan şəxsiyyət kimi tarixdə qalıb. “Heydər Əliyev Ulyanovska dəfələrlə gəlmişdi. O, Ulyanovskda “Aleksandr Suvorov” motorlu gəmisinin qəzasının səbəblərini araşdırmaq və nəticələrinin aradan qaldırılması üzrə dövlət komissiyasına rəhbərlik edib, 1984-cü ildə Prezident körpüsünün tikintisi ilə bağlı qərarın qəbulunda fəal iştirak edib”, - deyə spiker xatırladıb.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradovun adından tədbir iştirakçılarını salamlayan Komitə sədrinin müavini Vaqif Seyidbəyov xalqımız üçün böyük əhəmiyyət daşıyan tarixi gündə silsilə tədbirlərin təşkilinə görə vilayət rəhbərliyinə və “Ulyanovsk Regional Azərbaycan Milli-Mədəni Muxtariyyəti” ictimai təşkilatının sədri İslam Hüseynova minnətdarlığını bildirib. Prezident İlham Əliyevin müvafiq sərəncamı əsasında 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan olunduğunu, Azərbaycanda və dünyanın müxtəlif ölkələrində dahi şəxsiyyətə həsr olunmuş tədbirlərin keçirildiyini vurğulayıb. Heydər Əliyevin fərmanı ilə 2002-ci ildə yaradılmış Komitənin hazırda dünyanın müxtəlif ölkələrində ulu öndərə həsr olunmuş silsilə tədbirlərdə iştirak etdiyini söyləyib. Komitənin dünyanın 70 ölkəsində fəaliyyət göstərən Azərbaycan diaspor təşkilatları ilə əməkdaşlıq etdiyini vurğulayan sədr müavini qeyd edib ki, bu işlərin əsasında Heydər Əliyevin müdrikliyi, uzaqgörənliyi və Azərbaycançılıq ideologiyasını inkişaf etdirməsi dayanır. “Burada Heydər Əliyev şəxsiyyətinin böyüklüyündən, irimiqyası fəaliyyətindən danışıldı. Azərbaycanla Rusiya arasında qarşılıqlı münasibətlər barədə müsbət fikirləri dinlədik. Əlbəttə, bu, müasir Azərbaycan dövlətinin memarı Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu siyasi irsdən irəli gəlir. Düşünürəm ki, Azərbaycan diasporu bu qarşılıqlı əlaqələrin daha da inkişaf etməsində körpü rolunu oynayır”, - deyə sədr müavini nəzərə çatdırıb.
Milli Məclisin üzvü Emin Hacıyev Azərbaycan parlamentinin sədri Sahibə Qafarovanın salamını tədbir iştirakçılarına çatdırıb: “Bu əhəmiyyətli gündə – Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyində burada olmaq çox xoşdur. Bu gün onun böyük uzaqgörənliklə və müdrikliklə müəyyənləşdirdiyi daxili və xarici siyasət Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən böyük uğurla davam etdirilir. Biz Azərbaycanın böyük oğlunun xatirəsini ehtiramla xatırlayan hər bir Ulyanovsk sakininə minnətdarıq”.
“Ulyanovsk Regional Azərbaycan Milli-Mədəni Muxtariyyəti” ictimai təşkilatının sədri İslam Hüseynov bildirib ki, Azərbaycan xalqının böyük oğlu Heydər Əliyevin Rusiyada ilk abidəsi bu şəhərdə ucaldılıb: “Heydər Əliyev kimi qüdrətli şəxsiyyət təkcə Azərbaycanın taleyində deyil, həm də Rusiya ilə yeni mehriban qonşuluq münasibətlərinin qurulmasında çox böyük rol oynayıb. 30 il əvvəl biz bu məsələnin nə qədər ciddi olduğunu başa düşmürdük. Lakin Heydər Əliyev bütün riskləri aydın görür, ona görə də ədaləti, hörməti, xoş niyyəti dövlət siyasətinin əsasına qoyurdu. Rusiya ilə səmimi və xoş münasibətlər Heydər Əliyev irsinin böyük bir hissəsidir. Bu, onun böyük xidmətləridir, buna görə biz həmişə minnətdar olacağıq”.
Diaspor rəhbəri tədbirin təşkilində və keçirilməsində göstərdikləri dəstəyə görə Ulyanovsk vilayətinin qubernatoru Aleksey Russkixə və komandasına təşəkkür edib.
Sonra “Yeni nəsil” idman-sağlamlıq kompleksində Heydər Əliyevin yubileyinə həsr olunmuş cüdo üzrə “Xalqlar Dostluğu Kuboku” regionlararası turnir keçirilib. Turnirdə Rusiyanın 15 regionundan 350-dən çox idmançı iştirak edib. Tədbirin açılış mərasimində çıxış edən MM üzvü Emin Hacıyev bildirib ki, bu qədər güclü gəncin ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin adı ətrafında bir araya gəlməsi təsiredici amildir: “Belə addımlar xalqları yaxınlaşdırır, ölkələrə dostluq etməkdə kömək edir”.
Turnirin sonunda qaliblərə kubok və mükafatlar təqdim olunub.
Ulyanovsk vilayətinin qubernatoru Aleksey Russkixlə Azərbaycan nümayəndə heyətinin görüşündə Heydər Əliyevin müasir Azərbaycan dövlətinin möhkəmləndirilməsində, ölkələrimiz arasında ikitərəfli münasibətlərinin inkişafında misilsiz və əvəzsiz xidmətlər göstərməsindən danışılıb. “Biz Ulyanovsk vilayətinə misilsiz yardım göstərən görkəmli siyasi xadiminin xatirəsini ehtiramla yad edirik”, - deyə Aleksey Russkix bildirib.
Ulyanovskdakı Azərbaycan diasporunun fəaliyyətini yüksək qiymətləndirən qubernator azərbaycanlıların yerli cəmiyyətə inteqrasiyasının səviyyəsindən məmnun olduğunu söyləyib.
Təhsil, gənclər və idman sahələrində müştərək layihələrin həyata keçirilməsi barədə fikir mübadiləsi aparılıb. Azərbaycan nümayəndə heyədtinin adından qubernatora xatirə hədiyyələri təqdim edilib.

В Ульяновске организован цикл мероприятий, посвященных Гейдару Алиеву
В российском городе Ульяновск проведен ряд мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения основателя современного Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.
В мероприятиях, организованных общественной организаций “Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия”, принимали участие делегация представителей Милли Меджлиса Азербайджана, Государственного комитета по работе с диаспорой, Министерства науки и образования, Министерства молодежи и спорта, официальные лица местной власти, депутаты Ульяновской городской Думы, представители местной общественности, руководители и активисты азербайджанских диаспорских организаций по Ульяновскому и Приволжскому федеральному округу.
Мероприятия начались с ознакомления с деятельностью средней школы номер 78, носящей имя Гейдара Алиева. Гости присутствовали на уроке, посвященном жизни и деятельности Гейдара Алиева. В исполнении школьников прозвучали стихи на азербайджанском языке, были представлены наши национальные танцы. Отметим, что в школе, капитально отремонтированной по проекту Фонда Гейдара Алиева, также функционирует музей, отражающий историю и культуру Азербайджана.
В ходе встречи, продолжавшейся на площади имени Гейдара Алиева, состоялось посещение возведенного здесь памятника общенациональному лидеру нашего народа. К памятнику были возложены цветы, почтена светлая память гениальной личности.
Выступая перед памятником, председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин отметил, что Гейдар Алиев вошел в историю не только как политический и государственный деятель, но и как личность, сыгравшая огромную роль в укреплении азербайджано-российских отношений. “Гейдар Алиев неоднократно бывал в Ульяновске. Он возглавлял государственную комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий катастрофы теплохода “Aлександр Суворов” в Ульяновске, принимал активное участие в принятии решения о строительстве Президентского моста через Волгу в 1984 году”, - напомнил спикер.
Поприветствовав участников мероприятия от имени председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова, заместитель председателя комитета Вагиф Сеидбеков выразил руководству области и председателю общественной организации “Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия” Исламу Гусейнову признательность за организацию цикла мероприятий в исторический день, представляющий большое значение для нашего народа. Он подчеркнул, что соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2023 год объявлен “Годом Гейдара Алиева”, что в различных странах мира проводятся мероприятия, посвященные гениальной личности. Он сказал, что комитет, созданный в 2002 году Указом Гейдара Алиева, в настоящее время участвует в цикле мероприятий, посвященных великому лидеру, в различных странах. Отметив, что комитет сотрудничает с азербайджанскими диаспорскими организациями, функционирующими в 70 странах мира, заместитель председателя констатировал, что в основе этой работы лежат мудрость, дальновидность Гейдара Алиева, развитие им идеологии азербайджанства. “Здесь говорилось о величии личности Гейдара Алиева, крупномасштабных проектах. Мы услышали позитивные мысли о взаимоотношениях Азербайджана и России. Конечно, это обусловлено политическим наследием, оставленным архитектором современного Азербайджанского государства Гейдаром Алиевым. Считаю, что азербайджанская диаспора играет роль моста в дальнейшем развитии взаимных связей”, - сказал заместитель председателя.
Член Mилли Меджлиса Эмин Гаджиев передал участникам мероприятия приветствия председателя парламента Азербайджана Сахибы Гафаровой: “Очень приятно находиться здесь в этот знаменательный день – на 100-летнем юбилее общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Намеченная им с большой дальновидностью и мудростью внутренняя и внешняя политика очень успешно продолжается сегодня Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы признательны всем жителям Ульяновска, отдающим дань памяти великого сына Азербайджана”.
Председатель общественной организации “Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия” Ислам Гусейнов сообщил, что первый в России памятник великому сыну азербайджанского народа возведен именно в этом городе: “Такой могучей личности, как Гейдар Алиев, принадлежит огромная роль не только в судьбе Азербайджана, но и в установлении новых добрососедских отношений с Россией. 30 лет назад мы не понимали всей серьезности данного вопроса. Но Гейдар Алиев ясно видел все риски и положил в основу государственной политики справедливость, уважение, добрую волю. Теплые и искренние отношения с Россией составляют значительную часть наследия Гейдара Алиева. Это его большая заслуга, за что мы всегда будем признательны”.
Руководитель диаспоры поблагодарил губернатора Ульяновской области Алексея Русских и его команду за поддержку в организации и проведении мероприятия.
Затем в спортивно-оздоровительном комплексе “Новое поколение” состоялся межрегиональный турнир по дзюдо “Кубок дружбы народов”, посвященный юбилею Гейдара Алиева.
В турнире приняли участие более 350 спортсменов из 15 регионов России. Выступая на церемонии открытия мероприятия, член ММ Эмин Гаджиев отметил, что консолидация такого количества сильной молодежи вокруг имени нашего общенационального лидера Гейдара Алиева является впечатляющим фактором: “Подобные шаги сближают народы, помогают странам дружить”.
По окончании турнира победителям были вручены кубок и награды.
На встрече делегации Азербайджана с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских говорилось о непревзойденных и неоценимых заслугах Гейдара Алиева в укреплении современного Азербайджанского государства, развитии двусторонних отношений между нашими странами. “Мы высоко чтим память выдающегося политического деятеля, оказавшего неоценимую помощь Ульяновской области”, - сказал Алексей Русских.
Высоко оценив деятельность азербайджанской диаспоры в Ульяновске, губернатор выразил удовлетворение уровнем интеграции азербайджанцев в местное общество.
Состоялся обмен мнениями о реализации совместных проектов в области образования, молодежи и спорта. От имени делегации Азербайджана губернатору были вручены памятные подарки.
Цикл мероприятий завершился торжественным концертом под названием “Пою о тебе, Aзербайджан!”, посвященным 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева, во Дворце культуры “Губернаторский”.
В концертной программе были представлены песни из репертуара легендарного азербайджанского мастера Муслима Магомаева и увертюра азербайджанского композитора Огтая Зульфугарова “Севин, xaлгым”. Песни прозвучали в исполнении солиста Большого театра России и Пермского академического театра оперы и балета Константина Сучкова в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра “Губернаторский”. Концерт состоялся под управлением главного дирижера Эдуарда Дядюры.
По окончании концерта заместитель председателя ГКРД Вагиф Сеидбеков выразил признательность музыкантам и участникам мероприятия и сказал, что ему известно о том, что в Ульяновске очень любят Гейдара Алиева и Муслима Магомаева, всегда с любовью чтят их память, проводят посвященные им мероприятия: “Но сегодня я воочию увидел это. Реальность превзошла все наши ожидания. Концерт был грандиозным. Наша диаспора работает весьма активно”.