Gürcüstanda Ulu Öndər Heydər Əliyevin xatirəsi yad edilib
Rustavi Təhsil və Mədəniyyət Mərkəzində Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anım gününə həsr olunmuş açıq dərs keçirilib. 18 saylı ictimai məktəbin tarix müəllimi Savalan Osmanlı Mərkəzin nəzdindəki dil kurslarında təhsil alan şagirdlərə Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyəti haqqında məlumat verib. Daha sonra Mərkəzin üzvləri və şagirdlər Rustavi şəhərində Ulu Öndərin abidəsini ziyarət edərək önünə əklil və gül dəstələri qoyublar.
Marneulidə Gürcüstan Azərbaycanlılarının İnteqrasiya Mərkəzində (GAİM) keçirilən anım tədbiri Ulu Öndərin xatirəsinin bir dəqiqəlik sükutla yad edilməsi ilə başlayıb. Sonra GAİM-nin icraçı direktoru Murad Muradov gənclərə Ulu Öndərin həyat və fəaliyyəti, Gürcüstan-Azərbaycan münasibətlərinin inkişafındakı rolu, Gürcüstanda yaşayan soydaşlarımıza doğma münasibəti barədə məlumat verib. Ümummilli Lider Heydər Əliyevin həyatından bəhs edən sənədli film nümayiş olunub.
Bolnisidə fəaliyyət göstərən “Qafqaz Hüquq və İnteqrasiya Mərkəzi”nin təşkilatçılığı ilə “Dahi Şəxsiyyət Qəlblərdə” adlı anım tədbiri keçirilib. İlk olaraq Ulu Öndərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib. Mərkəzin rəhbəri Rezo Həsənov Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətindən danışıb. Sonda “Xalq Heydər Deyəcək” adlı video çarx göstərilib.
“Qardabani Təhsil və İnteqrasiya Mərkəzi”ndə də Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin xatirəsi anılıb. Mərkəzin Azərbaycan dili və ədəbiyyat müəllimi Sevda Şahverdiyeva mərkəzin şagirdlərinə müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu və memarı, dünyaşöhrətli siyasətçi Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycana rəhbərliyinin bütün dövrlərində vətən və xalq qarşısındakı misilsiz xidmətlərindən danışıb. Tədbirin sonunda mərkəzin üzvləri Ümummilli Liderin abidəsini ziyarət edərək önünə gül dəstələri düzüblər.

В Грузии почтена память великого лидера Гейдара Алиева
17 декабря, 2024В различных регионах Грузии почтена светлая память общенационального лидера Гейдара Алиева.
В Центре образования и культуры Рустави состоялся открытый урок, посвященный дню памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Учитель истории общественной школы номер 18 Савалан Османлы проинформировал учащихся, получающих образование на языковых курсах при центре, о жизни и деятельности Гейдара Алиева. Затем члены и учащиеся центра посетили памятник великому лидеру в городе Рустави, возложили венок и цветы.
Церемония почтения памяти, проведенная в Центре интеграции азербайджанцев Грузии (ЦИАГ) в Марнеули, началась с почтения минутой молчания памяти великого лидера. Затем исполнительный директор ЦИАГ Мурад Мурадов проинформировал молодежь о жизни и деятельности великого лидера, его роли в развитии грузино-азербайджанских связей, теплом отношении к проживающим в Грузии нашим соотечественникам. Был показан документальный фильм, повествующий о жизни общенационального лидера Гейдара Алиева.
Функционирующий в Болниси “Кавказский центр права и интеграции” организовал церемонию почтения памяти под названием “Гениальная личность в сердцах людей”. Сначала минутой молчания была почтена память великого лидера. Руководитель центра Резо Гасанов говорил о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева. В заключение был показан видеоролик под названием “Xalq Heydər Deyəcək”.
Память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева была почтена и в “Центре образования и интеграции Гардабани”. Учитель азербайджанского языка и литературы центра Севда Шахвердиева рассказала учащимся о неоценимых заслугах основателя и архитектора независимого Азербайджанского государства, всемирно известного политика общенационального лидера Гейдара Алиева перед родиной и народом во все периоды руководства Азербайджаном. В заключение мероприятия члены центра посетили памятник общенациональному лидеру и возложили цветы.