ABŞ-ın San-Xose şəhərində Azərbaycan icması ilə görüş keçirilib
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi (DİDK) əməkdaşlarının ABŞ-a səfəri çərçivəsində Kaliforniya ştatının San-Xose və ətraf şəhərlərində yaşayan  azərbaycanlılarla  görüş keçirilib.
Azərbaycanın və Amerika Birləşmiş Ştatlarının Dövlət himnlərinin səsləndirilməsi ilə başlayan tədbirdə ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş şəhidlərimizin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Şimali Kaliforniya Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin rəhbəri Aynur Ağayeva tədbiri açaraq, təşkilatın fəaliyyəti barədə ətraflı məlumat verib.
Tədbir Komitənin fəaliyyətini əks etdirən videoçarxların və Diaspor Marşının nümayişi ilə davam edib.
Görüş iştirakçılarını salamlayan Komitə sədri Fuad Muradov İkinci Qarabağ müharibəsi və post-müharibə dövründə Azərbaycan həqiqətlərinin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasında göstərdikləri fəallığa, vətənpərvərliyə görə icma üzvlərinə təşəkkür edib, ABŞ-da yaşayan azərbaycanlıların Azərbaycan mədəniyyətinin tanıdılmasında böyük rol oynadığını vurğulayıb.
Prezident İlham Əliyevin Dünya Azərbaycanlılarının V Qurultayında səsləndirdiyi tövsiyələri xatırladan Komitə sədri DİDK-nın çoxşaxəli fəaliyyət istiqamətləri, diaspor təşkilatlarını vahid platformada birləşdirən Koordinasiya şuraları, Azərbaycan evləri, həftəsonu Azərbaycan məktəbləri, Diaspor Gənclərinin Yay düşərgələri və digər irimiqyaslı layihələr barədə ətraflı məlumat verib.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycanın Los-Ancelesdəki Baş konsulluğunun konsulu Ramiz Daşdəmirov və Azərbaycanın ABŞ-dakı səfirliyinin əməkdaşı icmanın fəaliyyəti ilə bağlı fikir və tövsiyələrini səsləndiriblər. Qeyd olunub ki, Kaliforniya ştatında ən çox azərbaycanlı San-Xose şəhərində yaşayır, buradakı gənclərimiz əsasən elm və İT sahələrində çalışırlar.
Sonra Prezident İlham Əliyevin Zəfər Günü ilə bağlı videoçıxışı təqdim olunub.
Müzakirələr zamanı Kaliforniya ştatında fəaliyyət göstərən diaspor təşkilatları nümayəndələrinin və diaspor fəallarının iştirak etdiyi tədbirdə Azərbaycan diasporunun təşkilatlanması istiqamətində aparılan ardıcıl, məqsədyönlü və sistemli işin nəticələri barədə danışılıb, əldə olunan nailiyyətlərə diqqət cəlb edilib.
Soydaşlarımız Kaliforniya ştatında yaşayan azərbaycanlıları bir arada topladığına, onları daim diqqət mərkəzində saxladığına və yaxından maraqlandığına görə Komitə rəhbərliyinə və əməkdaşlarına təşəkkür ediblər. Onlar bu görüşü həmyerlilərimizin şəbəkələşməsi və təşkilatlanması üçün atılan mühüm addımlardan biri kimi dəyərləndiriblər. Həmvətənlərimiz bundan sonra da yaşadıqları ölkədə Azərbaycanın haqlı mövqeyini müdafiə edəcəklərini, Azərbaycan xalqının və dövlətinin mənafeyini daim uca tutacaqlarını bildiriblər.

В американском городе Сан-Хосе состоялась встреча с азербайджанской общиной
В рамках визита в США состоялась встреча сотрудников Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД) с азербайджанцами, проживающими в городе Сан-Хосе штата Калифорния и его пригородах.
На мероприятии, начавшемся с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Соединенных Штатов Америки, минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.
Открывая встречу вступительным словом, руководитель Азербайджанского культурного центра Северной Калифорнии Айнур Агаева подробно рассказала о деятельности организации.
Мероприятие продолжалось представлением видеороликов, отражающих работу комитета, и Марша диаспоры.
Председатель комитета Фуад Мурадов, поприветствовав участников встречи, выразил членам общины признательность за активность и патриотизм, проявленные в доведении азербайджанских реалий до мировой общественности во время Второй Карабахской войны и в поствоенный период, подчеркнул, что проживающие в США азербайджанцы играют большую роль в популяризации азербайджанской культуры..
Напомнив о рекомендациях Президента Ильхама Алиева на проведенном в Шуше V Съезде азербайджанцев мира, председатель комитета представил подробную информацию о направлениях многогранной деятельности ГКРД, координационных советах, домах Азербайджана, азербайджанских воскресных школах, летних лагерях диаспорской молодежи, объединяющих диаспорские организации на единой платформе, и других крупномасштабных проектах.
Выступивший на мероприятии консул генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе Рамиз Дашдамиров и сотрудник посольства Азербайджана в США высказали мнения и рекомендации в связи с деятельностью общины. Было отмечено, что больше всего азербайджанцев в штате Калифорния проживает в Сан-Хосе, наша молодежь в основном занята здесь в сферах науки и ИТ.
Затем было представлено видеовыступление Президента Ильхама Алиева по случаю Дня Победы.
В ходе обсуждений на мероприятии с участием представителей диаспорских организаций, осуществляющих деятельность в штате Калифорния, и активистов диаспоры говорилось о результатах последовательной, целенаправленной и системной работы, проводимой в области организационного становления азербайджанской диаспоры, было привлечено внимание к достигнутым успехам.
Наши соотечественники поблагодарили руководство и сотрудников комитета за организацию встречи азербайджанцев, проживающих в штате Калифорния, проявление к ним постоянного внимания и интереса. Oни расценили нынешнюю встречу как один из важных шагов, предпринятых для сетевого взаимодействия и организационного становления наших земляков. Наши соотечественники заявили, что и впредь будут защищать справедливую позицию Азербайджана в стране проживания, отметили, что интересы азербайджанского народа и государства всегда будут для них превыше всего.