Dərbənd şəhərində Heydər Əliyevin xatirəsi ehtiramla yad edilib
Rusiya Federasiyası Dağıstan Respublikasının Dərbənd şəhərində müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin vəfatının 20-ci ildönümü ilə əlaqədar anım tədbiri keçirilib.
Dərbənd şəhər Azərbaycanlılarının Milli-Mədəni Muxtariyyətinin təşkilatçılığı ilə anım tədbiri Sovet İttifaqı Qəhrəmanı Şəmsulla Əliyev adına 4 nömrəli tam orta məktəbdə baş tutub.
İştirakçıları salamlayan Dərbənd şəhər Azərbaycanlılarının Milli-Mədəni Muxtariyyətinin sədri Telman Hacəliyev bildirib ki, görkəmli siyasi xadim, həyatını dövlətinə və xalqına həsr etmiş parlaq şəxsiyyət Heydər Əliyevin adı Azərbaycanın şanlı tarixinə əbədi həkk olunub. Qeyd edib ki, dünyanın nüfuzlu siyasətçiləri və dövlət xadimləri arasında özünəməxsus yer tutan Heydər Əliyev misilsiz xidmətlərinə görə təkcə Azərbaycanda deyil, onun hüdudlarından kənarda da xatırlanır və hörmətlə yad edilir.
Tədbirdə çıxış edən 4 nömrəli tam orta məktəbin direktoru Qaydar Ələkbərov, Azərbaycan dili müəllimləri Səlimə İsayeva və Dilarə Seyidova xalqımızın dahi şəxsiyyəti haqqında bəzi tarixi faktları bölüşüblər.
Sonra Dərbənd Azərbaycan Dövlət Dram Teatrının artistləri Sevda Bəybalayeva, Batulə Hüseynova, Tamilla Mehrabova, Zeynəb Dərbəndli və məktəb şagirdlərinin ifasında Azərbaycan şairlərinin vətənimizə və Heydər Əliyevə həsr etdikləri şeirlər, dünya şöhrətli Azərbaycan bəstəkarı-müğənnisi Müslüm Maqomayevin “Azərbaycan” mahnısı səsləndirilib.

В Дербенте с глубоким уважением почтена память Гейдара Алиева
В городе Дербент Республики Дагестан Российской Федерации состоялось мероприятие почтения памяти, посвященное 20-й годовщине со дня кончины основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева.
Мероприятие почтения памяти, организованное Национально-культурной автономией азербайджанцев города Дербент, состоялось в полной средней школе номер 4 имени Героя Советского Союза Шамсуллы Алиева.
Поприветствовав участников, председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев города Дербент Тельман Гаджалиев отметил, что имя выдающегося политического деятеля, яркой личности Гейдара Алиева, посвятившего свою жизнь государству и народу, навечно вписано в славную историю Азербайджана. Он подчеркнул, что Гейдара Алиева, занимающего особое место среди влиятельных политиков и государственных деятелей мира, с глубоким уважением вспоминают в связи с его неоценимыми заслугами не только в Азербайджане, но и за его пределами.
Выступившие на мероприятии директор полной средней школы номер 4 Гайдар Алекперов, учителя азербайджанского языка Салима Исаева и Диляра Сеидова поделились некоторыми историческими фактами о гениальной личности нашего народа.
Затем в исполнении артистов Дербентского азербайджанского государственного драматического театра Севды Бейбалаевой, Батули Гусейновой, Тамиллы Мехрабовой, Зейнаб Дербендли и учащихся школы прозвучали стихи азербайджанских поэтов, посвященные нашей родине и Гейдару Алиеву, песня всемирно известного азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева “Aзербайджан”.