Komitə əməkdaşları Aktaudakı Azərbaycan Mərkəzində olublar
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin əməkdaşları Qazaxıstana səfər çərçivəsində Aktau şəhərindəki Şahmərdan Yessenov adına Xəzər Yeni Texnologiyalar Universitetinin nəzdində komitənin dəstəyi ilə fəaliyyət göstərən "Azərbaycan Mərkəzi" İctimai Fondunda olublar.
Komitənin şöbə müdiri Əli Baytalov universitetdə təhsil alan azərbaycanlı tələbələrlə görüş zamanı diaspor fəaliyyəti haqqında danışıb. Onların bu istiqamətdə görə biləcəyi işlər, diasporun inkişafı sahəsində həyata keçiriləcək tədbirlər mövzusunda müzakirə aparılıb. Mərkəzin direktoru İlkin Orucov Mərkəzin layihələri haqqında məlumat verərək hazırda universitetdə təhsil alan 100-dən artıq azərbaycanlı tələbənin hər birinin Mərkəzin fəaliyyətində aktiv iştirak etdiyini bildirib.
Daha sonra universitetin vitse-prezidenti Kayırbek Kaldanbekoviç ilə görüş baş tutub. Görüşdən sonra komitə əməkdaşları təhsil müəssisəsinin nəzdində yeni istifadəyə verilmiş texnoparkın fəaliyyəti ilə tanış olublar.

Cотрудники комитета побывали в Азербайджанском центре в Актау
Сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой в рамках поездки в Казахстан побывали в Общественном фонде "Aзербайджанский центр", функционирующем при поддержке комитета при Каспийском университете новых технологий имени Шахмардана Ессенова в городе Актау.
Заведующий отделом комитета Али Байталов в ходе встречи с обучающимися в университете азербайджанскими студентами рассказал о диаспорской деятельности. Состоялись дискуссии на тему, связанную с работой, которую они могут проводить в этом направлении, предстоящими мероприятиями в области развития диаспоры. Директор центра Илкин Оруджев, коснувшись проектов центра, отметил, что каждый из обучающихся сегодня в университете более 100 азербайджанских студентов принимает активное участие в работе центра.
Затем состоялась встреча с вице-президентом университета Кайырбеком Калданбековичем. После встречи сотрудники комитета ознакомились с работой недавно сданного в эксплуатацию технопарка при учебном заведении.