Budapeştdə Azərbaycan Diaspor Gənclərinin Beynəlxalq Forumu keçirilib
Budapeştdə Azərbaycan Evinin təşkilatçılığı ilə 2 Fevral – Azərbaycan Gəncləri Günü münasibətilə Azərbaycan Diaspor Gənclərinin Beynəlxalq Forumu keçirilib.
“Post-münaqişə dövründə Azərbaycan diaspor gənclərinin fəaliyyəti: perspektivlər və çağırışlar” mövzusunda keçirilən Forumda Macarıstan daxil olmaqla, 40-a yaxın ölkədən 120 azərbaycanlı gənc iştirak edib. Tədbirə xaricdə fəaliyyət göstərən tələbə və gənclər təşkilatlarının rəhbərləri, beynəlxalq təşkilatların azərbaycanlı nümayəndələri, beynəlxalq müsabiqə laureatları, gənc sahibkarlar, həmçinin Azərbaycanın Macarıstandakı səfiri Tahir Tağızadə, Diasporla İş üzrə Dovlət Komitəsinin sədr müavini Vaqif Seyidbəyov, eləcə də Gənclər və İdman Nazirliyinin əməkdaşı Rüstəm Abdullayev də qatılıblar.
Azərbaycanın Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlayan tədbirdə ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarını qurban vermiş şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin beynəlxalq və gənclərlə iş üzrə şöbəsinin müdiri Xıdır Kazımovun moderatorluğu ilə aparılan tədbirdə 2 Fevral – Azərbaycan Gəncləri Günü münasibətilə Forum iştirakçılarını təbrik edən səfir Tahir Tağızadə gənclərimizin Azərbaycanın öz müstəqilliyini bərqərar etməsində, Qarabağın işğaldan azad edilməsində böyük rolunu xatırladıb. O, ulu öndər Heydər Əliyevin 1993-cü ildə hakimiyyətə qayıdışından sonra 2 fevralın Azərbaycanda Gənclər Günü elan edildiyini xatırladıb. Bu siyasətin Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyi, gənclərin cəmiyyətin fəal üzvləri olaraq yetişməsi məqsədilə Gənclər və İdman Nazirliyinin yaradıldığı, Azərbaycanda “Gənclər İli”, “Könüllülər İli” elan edilməsinin gəncləri ruhlandırmaq məqsədi daşıdığı diqqətə çatdırılıb. Tahir Tağızadə diplomat kimi deyil, Azərbaycan vətəndaşı olaraq ölkəmiz üçün böyük tarixi əhəmiyyət kəsb edən 7 fevralda keçiriləcək növbədənkənar Prezident seçkilərində soydaşlarımızı fəal olmağa dəvət edib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Vaqif Seyidbəyov Azərbaycan dövlətinin diaspor siyasəti, Komitənin fəaliyyət istiqamətləri və həyata keçirdiyi layihələr barədə ətraflı məlumat verib. Bildirib ki, müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə 2001-ci ildə Bakı şəhərində Dünya Azərbaycanlılarının I Qurultayının keçirilməsi ilə Azərbaycan diasporunun sistemli və mütəşəkkil formaya keçidinin əsası qoyulub.
Sədr müavini yaşadıqları ölkələrə sıx inteqrasiya etmiş gənclərimizi ictimai-siyasi və humanitar sahələrdə fəal olmağa, dünyadakı çağırışlar baxımından müstəqil Azərbaycan dövlətinin milli maraqlarının qorunması, vətənimizin haqq səsinin dünya ictimaiyyətinə dolğun şəkildə çatdırılması üçün ictimai rəyə təsir etmək gücünü formalaşdırmağa dəvət edib. Bu missiyanın çətin, amma şərəfli olduğu, Komitənin ölkəmizin, xalqımızın, onun aparıcı qüvvəsi olan gənclərimizin dünyada tanıdılmasına və təbliğinə dair bütün layihələrə açıq olduğunu bildirib.
Gənclər və İdman Nazirliyinin əməkdaşı Rüstəm Abdullayev forumların gənclərin fəallığına müsbət təsirindən, xarici ölkələrdə Azərbaycan gəncliyinin mükəmməl obrazının yaradılmasının önəmindən danışıb.
Sonra ölkəmizin gənclər siyasətini əks etdirən video-çarx nümayiş etdirilib.
Tədbir diaspor gənclərinin çıxışları ilə davam edib.
Açılış mərasimindən sonra Forum panellər üzrə işini davam etdirib. Panellərdə gənclərin vətənpərvərliyi, ictimai həyatda iştirakı, beynəlxalq əməkdaşlığı, təhsil və elmin inkişafında yeri və rolu istiqamətlərində müzakirələr aparılıb, həmçinin son illər ərzində diaspor sahəsində gorülən işlər barədə hesabat verilib, qarşıda duran vəzifələr və Azərbaycan gəncliyinin beynəlxalq aləmdə uğurları müzakirə olunub.
Tədbirin sonunda Forum iştirakçılarının bəyanatı qəbul olunub. Bəyanatda diaspor gəncləri 2024-cü ilin 7 fevral tarixinə təyin edilmiş növbədənkənar Azərbaycan Respublikasının Prezidenti seçkilərində fəal iştirak edəcəklərini, Prezident İlham Əliyevin namizədliyini dəstəkləyəcəklərini bildiriblər: “Biz qalib dövlətin qalib gəncləri olaraq ölkəmizin gələcəyinin dünya miqyasında sayılan və hörmət edilən güclü liderlə bağlı olduğunu anlayır və ölkəmizi növbəti parlaq zəfərlərə doğru aparan yolda Qalib Xalqın Qalib Lideri ilə hər zaman olduğu kimi, yanaşı addımlamağa hazır olduğumuzu bəyan edirik”.

B Будапеште состоялся Международный форум азербайджанской диаспорской молодежи
2 февраля, 2024B Будапеште по случаю 2 Февраля – Дня азербайджанской молодежи состоялся Международный форум азербайджанской диаспорской молодежи, организованный Домом Азербайджана.
В форуме на тему “Деятельность азербайджанской диаспорской молодежи в постконфликтный период: перспективы и вызовы” приняли участие 120 представителей азербайджанской молодежи почти из 40 стран, включая Венгрию. В мероприятии также участвовали руководители функционирующих за рубежом студенческих и молодежных организаций, азербайджанские представители международных организаций, лауреаты международных конкурсов, молодые предприниматели, посол Азербайджана в Венгрии Тахир Тагизаде, заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Вагиф Сеидбеков, сотрудник Министерства молодежи и спорта Рустам Абдуллаев.
На церемонии, начавшейся с исполнения государственного гимна Азербайджана, минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.
На мероприятии, проведенном под модераторством заведующего отделом по международным связям и работе с молодежью Государственного комитета по работе с диаспорой Хыдыра Кязымова, посол Тахир Тагизаде, поздравив участников форума с Днем азербайджанской молодежи – 2 Февраля, напомнил о большой роли молодежи в утверждении Азербайджаном своей независимости, освобождении Карабаха от оккупации. Oн отметил, что после возвращения в 1993 году великого лидера Гейдара Алиева к власти 2 февраля было объявлено в Азербайджане Днем молодежи. Было подчеркнуто, что эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, что для формирования молодежи как активных членов общества создано Министерство молодежи и спорта, отмечено, что объявление в Азербайджане “Года молодежи”, “Года волонтеров” преследует цель воодушевления молодежи. Taхир Тагизаде, как гражданин Азербайджана, а не дипломат, призвал наших соотечественников к активности на предстоящих 7 февраля внеочередных президентских выборах, представляющих большое историческое значение для нашей страны.
Заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Вагиф Сеидбеков подробно остановился на диаспорской политике Азербайджанского государства, направлениях деятельности комитета и реализованных им проектах. Он сказал, что с проведением в 2001 году в Баку по инициативе основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева I Съезда азербайджанцев мира был заложен фундамент перехода азербайджанской диаспоры в системную и организованную форму.
Заместитель председателя призвал нашу молодежь, тесно интегрировавшую в страны проживания, к активности в общественно-политической и гуманитарной сферах, формированию силы воздействия на общественное мнение для защиты национальных интересов независимого Азербайджанского государства, всестороннего доведения до мировой общественности правового дела нашей родины с точки зрения существующих в мире вызовов. Он констатировал, что эта миссия сложна, но почетна, что комитет открыт для всех проектов, связанных с популяризацией и пропагандой в мире нашей страны, народа, их ведущей силы – молодежи.
Сотрудник Министерства молодежи и спорта Рустам Абдуллаев говорил о позитивном влиянии форумов на активность молодежи, важности создания в зарубежных странах совершенного образа азербайджанской молодежи.
Затем был показан видеоролик, отражающий молодежную политику нашей страны.
Мероприятие продолжалось выступлениями диаспорской молодежи.
После церемонии открытия форум продолжил работу в панелях. В ходе панелей состоялись обсуждения, касающиеся патриотизма молодежи, ее участия в общественной жизни, международного сотрудничества, места и роли в развитии образования и науки, а также был представлен отчет о работе, проделанной в последние годы в области диаспоры, обсуждались предстоящие задачи и успехи азербайджанской молодежи на международной арене.
По окончании мероприятия было принято заявление участников форума. B заявлении диаспорская молодежь отметила, что примет активное участие во внеочередных выборах Президента Азербайджанской Республики, назначенных на 7 февраля 2024 года, поддержит кандидатуру Президента Ильхама Алиева: “Как победоносная молодежь государства-победителя, мы понимаем, что будущее нашей страны связано с могучим лидером, пользующимся авторитетом и уважением в мировом масштабе, и заявляем, что, как всегда, готовы идти рядом с победоносным Лидером Народа-победителя, ведущим нашу страну к очередным ярким победам”.
Отметим, что проживающие в отдельных странах наши земляки заявляют через платформу “МЫ – продолжим Путь Победы”, созданную в социальной сети “Facebook”, о поддержке кандидатуры архитектора счастливого будущего Азербайджана Президента Ильхама Алиева, призывают азербайджанцев мира продемонстрировать национальное единство и принять активное участие в выборах. С видеообращениями наших соотечественников на платформе МЫ можно ознакомиться посредством следующих линков: