Bişkekdə diaspor nümayəndələri ilə görüş keçirilib
Qırğız Respublikasında yaşayan milli və etnik azlıqlar arasında münasibətləri tənzimləyən ictimai qurum olan Qırğızıstan Xalq Assambleyasında həmin ölkədə məskunlaşmış Azərbaycan diaspor nümayəndələri ilə Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin rəhbərliyinin görüşü keçirilib.
Qırğız Respublikasına işgüzar səfər çərçivəsində baş tutan görüşdə Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Vaqif Seyidbəyov tədbir iştirakçılarına Komitənin fəaliyyət istiqamətləri, həyata keçirilən layihələr barədə məlumat verib, Qırğızıstanda yaşayan soydaşlarımızın problemlərinin həllinin ölkəmiz üçün əhəmiyyətindən danışıb. Sədr müavini Azərbaycan dilinə, ədəbiyyatına, tarixinə marağın artmasının, həmvətənlərimizin yerli vətəndaş cəmiyyətinə inteqrasiyasının vacibliyini vurğulayıb, həmçinin Qırğız Respublikası dövlətinin orada yaşayan azərbaycanlılara qayğısından məmnunluğunu ifadə edib.
“Birlik” İctimai Birliyinin sədri Xansıvar Baxşəliyev görüş iştirakçılarını salamlayaraq, diasporun hazırki vəziyyəti, son aylar müşahidə olunan canlanma və təşkilatın gələcək planları barədə məlumat verib.
Daha sonra “Azəri” İctimai Birliyinin fəxri prezidenti, Qırğız Respublikasının Əməkdar həkimi Akif Alaferdov çıxış edərək Azərbaycan dövlətinin xaricdə yaşayan soydaşlarımıza göstərdiyi diqqətə görə minnətdarlığını bildirib.
Sonra həmvətənlərimizi maraqlandıran suallar cavablandırılıb, yeni təşəbbüslər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb, Komitəyə müraciət qaydalarına dair məlumat verilib.
Tədbirin sonunda Qırğız Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət Dili və Dil Siyasəti üzrə Milli Komissiyasının sabiq rəhbəri Kanıbek Osmanaliyevə “Heydər Əliyevin 100 illiyi (1923–2023)” yubiley medalı, Qırğızıstanda yaşayan soydaşımız, diaspor fəalı, həkim Nəbi Tağıyevə “Diaspor fəaliyyətində xidmətə görə” medalı təqdim edilib.

B Бишкеке состоялась встреча с представителями диаспоры
В Ассамблее народа Кыргызстана, являющейся общественной структурой, регулирующей отношения между проживающими в Кыргызской Республике  национальными и этническими меньшинствами, состоялась встреча руководства Государственного комитета по работе с диаспорой с представителями азербайджанской диаспоры, живущими в этой стране.
На встрече, проведенной в рамках рабочего визита, заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Вагиф Сеидбеков проинформировал участников мероприятия о направлениях деятельности комитета, реализованных проектах, говорил о значении решения проблем соотечественников, проживающих в Кыргызстане, для нашей страны. Заместитель председателя подчеркнул важность повышения интереса к азербайджанскому языку, литературе, истории, интеграции наших земляков в местное гражданское общество, а также выразил удовлетворение заботой Кыргызской Республики о живущих там азербайджанцах.
Председатель Общественного объединения “Бирлик” Хансывар Бахшалиев, поприветствовав участников встречи, проинформировал их о нынешнем состоянии диаспоры, наблюдающемся в последние месяцы оживлении и планах организации на будущее.
Выступивший затем почетный президент Общественного объединения “Aзери”, заслуженный врач Кыргызской Республики Акиф Алафердов выразил признательность за внимание, проявляемое Азербайджанским государством к нашим соотечественникам, проживающим за рубежом.
Далее были даны ответы на интересующие наших соотечественников вопросы, проведен обмен мнениями о новых инициативах, представлена информация о порядке обращения в комитет.
По окончании мероприятия бывшему руководителю Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики Каныбеку Османалиеву была вручена юбилейная медаль “100-летие Гейдара Алиева (1923–2023)”, а нашему соотечественнику, активисту диаспоры, врачу Наби Тагиеву, проживающему в Кыргызстане, – медаль “За заслуги в диаспорской деятельности”.