Aberdin Universitetində Azərbaycan mədəniyyəti tanıdılıb
10 fevral, 2025![Aberdin Universitetində Azərbaycan mədəniyyəti tanıdılıb](https://diaspor.gov.az/upload/20250210124541_aberdin-sərgi_(2).jpg)
Şotlandiyanın Aberdin Universitetinin Azərbaycan Cəmiyyəti hər il universitetdə keçirilən beynəlxalq sərgidə ölkəmizi təmsil edib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi Azərbaycan dövlətinin diaspor, gənclər və mədəniyyət siyasətinə, “Gənclərin xarici ölkələrin nüfuzlu ali təhsil müəssisələrində təhsil almalarına dair 2022–2026-cı illər üçün Dövlət Proqramı”na və “Azərbaycan Mədəniyyəti - 2040” Milli Mədəniyyət Konsepsiyası və Konsepsiya çərçivəsində 2025-2030-cu illər üçün Birinci Milli Fəaliyyət Planına uyğun olaraq tələbələri müxtəlif təbliğat materialları, milli geyimlər və bayraqlarla təmin edib.
Sərgidə iştirak edən tələbələrə və ziyarətçilərə Azərbaycanın zəngin mədəniyyəti, milli adət-ənənələri və tarixi haqqında geniş məlumat verilib.
Azərbaycana məxsus ekspozisiyada milli kimliyimizə aid müxtəlif mədəni və tarixi elementlər sərgilənib, qonaqlara mətbəximizdən nümunələr, o cümlədən paxlava və şəkərbura təqdim edilib. Ziyarətçilər Azərbaycan bayrağı, onun tarixi və rəmzi mənası barədə məlumatlandırılıb. Bununla yanaşı, onlar UNESCO-nun qeyri-maddi mədəni irs siyahısına daxil edilən Azərbaycan kəlağayıları ilə tanış olublar.
Sərgidə qonaqlarda maraq doğuran məqamlardan biri də nərd oyunu olub. Onlara oyunun qaydaları izah olunub.
Tədbir mədəniyyətlərarası dialoqun inkişafına və Azərbaycanın zəngin irsi haqqında maarifləndirməni artırmağa imkan yaratdıb.
Qeyd edək ki, Aberdin Azərbaycan Cəmiyyəti 2023-cü ildə Aberdin Universitetində "Gənclərin xarici ölkələrin nüfuzlu ali təhsil müəssisələrində təhsil almalarına dair 2022-2026-cı illər üçün Dövlət Proqramı" çərçivəsində təhsil alan tələbələr tərəfindən yaradılıb.

В Aбердинском университете состоялось ознакомление с азербайджанской культурой
Азербайджанское общество Абердинского университета Шотландии представляет нашу страну на ежегодно проводимой в университете международной выставке.
Государственный комитет по работе с диаспорой в соответствии с диаспорской, молодежной и культурной политикой Азербайджанского государства, “Государственной программой обучения молодежи в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран на 2022–2026 годы”, Концепцией национальной культуры “Aзербайджанская культура - 2040” и Первым национальным планом действий на 2025-2030 годы в рамках концепции оказал поддержку организации церемонии, обеспечил студентов различными пропагандистскими материалами, национальными костюмами и флагами.
Студенты и посетители выставки были подробно проинформированы о богатой культуре, национальных обычаях и традициях, истории Азербайджана.
В экспозиции, посвященной Азербайджану, были представлены различные культурные и исторические элементы, касающиеся нашей национальной идентичности, гостям показаны образцы нашей кухни, в том числе предложены пахлава и шекербура. Посетители были проинформированы о флаге Азербайджана, его истории и символическом значении. Кроме того, они ознакомились с азербайджанскими келагаи, включенными в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Одним из моментов, вызвавших на выставке интерес у гостей, явилась игра в нарды. Им были разъяснены правила игры.
Мероприятие создало возможность для развития межкультурного диалога и повышения просвещения о богатом наследии Азербайджана.
Отметим, что Азербайджанское общество Абердина было создано в 2023 году студентами, обучающимися в Aбердинском университете в рамках "Государственной программы обучения молодежи в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран на 2022–2026 годы".