Председатель комитета побывал в азербайджанской воскресной школе в Берлине

10 мая, 2023

Председатель комитета побывал в азербайджанской воскресной школе в Берлине

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов в рамках визита в Берлин ознакомился с работой азербайджанской воскресной школы при Азербайджанском культурном центре “Xaры Бюльбюль“.

Председатель Азербайджанского культурного центра “Xaры Бюльбюль“, заместитель председателя правления Альянса азербайджанцев Германии Севда Бадалиоури подробно проинформировала гостей о деятельности и учебном плане школы. Было отмечено, что каждый урок на курсах, оснащенных современным оборудованием, начинается с исполнения государственного гимна Азербайджана, подчеркнуто, что школьники, осваивающие азербайджанский язык, в первую очередь изучают государственные атрибуты исторической родины, что реализуются специальные проекты, связанные с нашими историческими и национальными праздниками.

В ходе ознакомления с созданными в центре условиями председатель комитета присутствовал на занятиях по азербайджанскому языку и литературе, музыке и рисованию. Он побеседовал с учащимися двух групп данных курсов, поинтересовался их мнением об учебном процессе.

Председатель комитета напомнил высказывание Президента Ильхама Алиева на состоявшемся в нашей культурной столице Шуше Съезде (V) Победы азербайджанцев мира: “Мы очень хотим, чтобы азербайджанцы второго, третьего поколений были привязаны к своей культуре. Конечно, сохранять азербайджанский язык только в семьях можно, но этого недостаточно. Поэтому мы всегда готовы оказать помощь в открытии азербайджанских школ, воскресных школ, потому что родной язык – основной фактор” и еще раз констатировал, что эта рекомендация представляет большое значение с точки зрения изучения азербайджанскими детьми, растущими за рубежом, родного языка, усвоения ими нашей истории и культуры, остановился на проводимой в этом направлении работе.

Встреча завершилась ответами на вопросы молодежи, обучающейся в данной школе на курсах для взрослых.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости