Yaponiyada Qara Qarayevin yaradıcılığına həsr olunmuş konsert-mühazirə keçirilib
Yaponiyanın ən böyük musiqi mərkəzlərindən biri olan “Yamaha Music Yokohama Minatomirai”-da “Azərbaycan bəstəkarı Qara Qarayevin musiqisi ilə tanışlıq” mövzusunda konsert-mühazirə keçirilib. Bu, mərkəzin tarixində Azərbaycan bəstəkarının yaradıcılığına həsr edilmiş ilk musiqi tədbiri olub.
Layihənin təşəbbüskarı Yaponiyada yaşayan azərbaycanlı pianoçu Gülnarə Səfərovadır. O, konsert-mühazirədə Azərbaycan klassik musiqi tarixindən və Qara Qarayev yaradıcılığından danışıb, dahi bəstəkarın fortepiano üçün əsərlərini ifa edib.
“Yamaha Music Yokohama Minatomirai”nin təşkilatçılığı ilə baş tutan konsert-mühazirə bir gün ərzində iki dəfə olub və anşlaqla keçib.
Qeyd edək ki, Yaponiyanın “Zen-On” nəşriyyat evində Qara Qarayevin fortepiano üçün əsərlərindən ibarət not kitabı buraxılıb. Kitabda yapon və ingilis dilində verilən metodik tövsiyələr Gülnarə Səfərova tərəfindən işlənilib. Bəstəkarın “Simli kvartet, "Yeddi gözəl" baletindən süita və "Don Kixot" simfonik qravürlərinin partituraları Yaponiyanın bütün musiqi mağazalarında və onlayn platformalarda satılır.
Hazırda Yaponiyada Qara Qarayevin bəstəkarlıq irsi ilə tanışlıq və musiqisinin təbliği işləri davam etdirilir. 2026-cı ildən başlayaraq Tokionun gənc pianoçular müsabiqəsinin proqramına XX əsrin görkəmli bəstəkarları sırasında Qara Qarayevin də əsərlərinin daxil edilməsinə qərar verilib.
Azərbaycan dövlətinin diaspor və mədəniyyət siyasətinə, “Azərbaycan Mədəniyyəti - 2040” Milli Mədəniyyət Konsepsiyası və Konsepsiya çərçivəsində 2025-2030-cu illər üçün Birinci Milli Fəaliyyət Planına uyğun olaraq Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi ilə cari ilin ikinci yarısında Yaponiyada Qara Qarayev yaradıcılığı ilə bağlı böyük bir layihə və tədbirin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur.

В Японии состоялся концерт-лекция, посвященный творчеству Кара Караева
В одном из крупнейших музыкальных центров Японии “Yamaha Music Yokohama Minatomirai” состоялся концерт-лекция на тему “Знакомство с музыкой азербайджанского композитора Кара Караева”. Это стало первым в истории центра музыкальным мероприятием, посвященным творчеству азербайджанского композитора.
Инициатор проекта – азербайджанская пианистка Гюльнара Сафарова, живущая в Японии. Oна говорила на концерте-лекции об истории азербайджанской классической музыки и творчестве Кара Караева, исполнила произведения композитора для фортепиано.
Концерт-лекция, организованный “Yamaha Music Yokohama Minatomirai”, состоялся дважды в течение одного дня и прошел с аншлагом.
Отметим, что в издательском доме “Zen-On” Японии выпущена нотная книга, состоящая из произведений Кара Караева для фортепиано. Методические рекомендации, изложенные в книге на японском и английском языках, разработаны Гюльнарой Сафаровой. Партитуры “Струнного квартета", сюиты из балета "Семь красавиц" и симфонических гравюр "Дон Кихот" композитора продаются во всех музыкальных магазинах Японии и на онлайн платформах.
В настоящее время в Японии продолжаются ознакомление с композиторским наследием Кара Караева и пропаганда его музыки. Принято решение о включении с 2026 года в программу Токийского конкурса молодых пианистов в числе выдающихся композиторов XX века произведений Кара Караева.
В соответствии с диаспорской и культурной политикой Азербайджанского государства, Концепцией национальной культуры “Aзербайджанская культура - 2040” и Первым национальным планом действий на 2025-2030 годы в рамках концепции при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой во второй половине текущего года планируется осуществление в Японии крупного проекта и мероприятия, связанных с творчеством Кара Караева.