Azərbaycan Respublikası ilə Qırğız Respublikası arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb
24 aprel tarixində Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi ilə Qırğız Respublikasının Əmək, Sosial Təminat və Miqrasiya Nazirliyi arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Sənədi Azərbaycan Respublikası tərəfindən Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov, Qırğız Respublikası tərəfindən Əmək, Sosial Təminat və Miqrasiya naziri Gülnarə Batırova imzalayıb.
Qırğız Respublikasının Prezidenti cənab Sadır Japarovun Azərbaycan Respublikasına dövlət səfəri çərçivəsində imzalanmış sənədlər sırasında olan Anlaşma Memorandumunun iki dövlət qurumu arasında münasibətlərin ən yüksək səviyyədə inkişafına, xalqlarımız və dövlətlərimiz arasında əlaqələrin daha da möhkəmlənməsinə, əməkdaşlığın yüksələn xətt üzrə inkişafına böyük töhfə verəcəyinə əminlik ifadə olunub.
Qeyd edək ki, 2023-cü ilin 22 noyabr tarixində Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin nümayəndə heyəti Türk Dövlətləri Təşkilatına Üzv Ölkələrin Diaspor Məsələlərinə Məsul Qurum Rəhbərlərinin 5-ci iclasında iştirak edib. İclasa ev sahibliyi edən Qırğız Respublikasının Əmək, Sosial Təminat və Miqrasiya Nazirliyi və Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi rəhbərlərinin ikitərəfli görüşü zamanı mədəniyyət və diaspor quruculuğu sahəsində birgə fəaliyyətin, əməkdaşlığın təşkili məqsədilə 2024-cü ildə anlaşma memorandumunun imzalanması mümkün hesab edilib.

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Кыргызской Республикой
24 aпреля был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики. Документ подписали председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов и министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Гульнара Батырова.
Была выражена уверенность в том, что Меморандум о взаимопонимании, входящий в число документов, подписанных в рамках государственного визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Азербайджанскую Республику, внесет большой вклад в развитие отношений между двумя государственными структурами на самом высоком уровне, дальнейшее укрепление связей между нашими народами и государствами, развитие сотрудничества по восходящей.
Отметим, что 22 ноября 2023 года делегация Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой приняла участие в 5-м заседании руководителей структур, ответственных за вопросы диаспоры, стран-членов Организации тюркских государств. В ходе двусторонней встречи руководителей Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, принимавшей заседание, и Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой было признано возможным подписание в 2024 году  меморандума о взаимопонимании с целью организации взаимодействия и сотрудничества в области культуры и диаспорского строительства.