ABŞ mediasında soydaşımızın “Davamlı İnkişaf Naminə Azərbaycanın Dövlət-Özəl Sektor Tərəfdaşlığı” sərlövhəli məqaləsi nəşr olunub
19 sentyabr, 2024
ABŞ-də yaşayan soydaşımız, Corc Vaşinqton Azərbaycanlı Tələbə Assosiasiyasının həmtəsisçisi Kənan Məmmədovun ABŞ-nin “SDG Bilik Mərkəzi” jurnalında (SDG Knowledge Hub) “Davamlı İnkişaf Naminə Azərbaycanın Dövlət-Özəl Sektor Tərəfdaşlığı” adlı məqaləsi dərc olunub.
Məqalədə Azərbaycanın enerji səmərəliliyinin artırılması və dayanıqlı nəqliyyat sistemlərinin təkmilləşdirilməsinə yönəlmiş dövlət-özəl tərəfdaşlıqlarını təşviq etməklə mühüm addımlar atdığı qeyd olunub. Bu təşəbbüsün ölkənin iqtisadiyyatını şaxələndirmək və neft-qaz gəlirlərindən asılılığını azaltmaq üzrə geniş strategiyanın bir hissəsi olduğu vurğulanıb.
“Azərbaycan hökuməti binalarda enerji səmərəliliyinin artırılması istiqamətində fəal iş aparır. Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı və Asiya İnkişaf Bankı kimi beynəlxalq maliyyə institutları ilə əməkdaşlıq çərçivəsində ictimai binaların enerjiyə qənaət edən texnologiyalarla təchizi üçün həm texniki, həm də maliyyə yardımı alır. Azərbaycanın Energetika Nazirliyi, Dünya Bankı və Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyası (IFC) tərəfindən açıqlanan yeni yol xəritəsində göstərilir ki, Azərbaycan 2040-cı ilə qədər 7 giqavattlıq dəniz külək enerjisi stansiyası qura bilər. Energetika Nazirliyi yaşayış və kommersiya binalarında bərpa olunan enerjidən istifadənin təşviqində fəallıq nümayiş etdirir. Diqqətəlayiq təşəbbüs Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyası ilə əməkdaşlıq çərçivəsində Xəzər dənizinin külək enerjisi üçün yol xəritəsinin hazırlanmasıdır. Bu, bərpa olunan enerjiyə, küləkdən potensial olaraq sahildə 135 GVt-a və dənizdə 157 GVt-a qədər enerji istehsalı layihəsinə, həm yerli, həm də xarici investisiyaların cəlbi məqsədi daşıyır”,- deyə məqalədə qeyd olunub.

В американских медиа опубликована статья нашего соотечественника под заголовком “Партнерство государственного и частного секторов Азербайджана во имя устойчивого развития”
19 сентября, 2024
В американском журнале “SDG Knowledge Hub” (SDG Центр знаний) опубликована статья проживающего в США нашего соотечественника, соучредителя Ассоциации азербайджанских студентов Университета Джорджа Вашингтона Кянана Мамедова под заголовком “Партнерство государственного и частного секторов Азербайджана во имя устойчивого развития”.
В статье отмечается, что Азербайджан предпринимает важные шаги, поощряя партнерство между государственным и частным секторами, направленное на повышение энергоэффективности и усовершенствование устойчивых транспортных систем. Подчеркивается, что эта инициатива – часть широкой стратегии по диверсификации экономики страны и сокращению зависимости от нефтегазовых доходов.
“Правительство Азербайджана проводит активную работу, направленную на повышение энергоэффективности в зданиях. В рамках сотрудничества с такими международными финансовыми институтами, как Европейский банк реконструкции и развития и Aзиатский банк развития, получает как техническую, так и финансовую помощь для оснащения общественных зданий энергоэкономящими технологиями. В новой дорожной карте, обнародованной Министерством энергетики Азербайджана, Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC), указано, что Азербайджан может соорудить до 2040 года 7-гигаваттную морскую ветряную электростанцию. Министерство энергетики проявляет активность в деле поощрения использования возобновляемой энергии в жилых и коммерческих зданиях. Заслуживающей внимания инициативой является подготовка в рамках сотрудничества с Международной финансовой корпорацией дорожной карты для ветряной энергии Каспийского моря. Она преследует цель привлечения как местных, так и иностранных инвестиций к возобновляемой энергии, проекту потенциального производства энергии до 135 GVt на суше и 157 GVt на море”, - говорится в статье.
Автор также коснулся тем, которые обсуждались на состоявшемся в июне этого года Бакинском энергетическом форуме.