Жером Ламбер назвал резолюцию Сената Франции позором

17 ноября, 2022

Жером Ламбер назвал резолюцию Сената Франции позором

Президент Aссоциации друзей Азербайджана (AДA), бывший член Национальной ассамблеи Франции Жером Ламбер выразил решительный протест против резолюции, принятой Сенатом Франции.

В письме, адресованном президентом АДА Сенату Франции, принятие данной резолюции названо позором.

В письме говорится:

“Во вторник, 15 ноября 2022 года, Сенат на основании статьи 34.1 Конституции принял резолюцию и предложение о применении санкций против Азербайджана.

Французским сенаторам следует знать, что согласно международному праву именно Армения с 1992 года оккупировала часть азербайджанских территорий. Упущение этого момента – позор для Сената Франции, еще более дисквалифицировавшего себя на пути поиска мира.

Президент республики Эммануэль Макрон кажется более мудрым и информированным, так как недавно подтвердил признание Францией границ 1991 года, доказал, что  Азербайджан прав с точки зрения международного права. Не путайте агрессора с оккупированной страной.

Что же такое сегодня Армения? Армения, являющаяся союзником России в рамках Организации договора о коллективной безопасности (сюда входит также Беларусь), воздержалась при голосовании в ООН по вопросу об осуждении агрессии против Украины и ее оккупации. Выходит так, что наши сенаторы не знают всего этого? Неужели они настолько близки с действующим во Франции армянским лобби, что превратились в марионетку в его руках?

Мир может наступить лишь благодаря осознанию истины. Голосование сенаторов может оставить в тени эту перспективу, но, к счастью, продемонстрирует одновременно никчемность их взглядов, связанных с реальностью.

Переговоры идут, и мы должны ценить их. С другой стороны, нам необходимо отвергнуть реваншистские выступления некоторых армянских экстремистов. Oни безусловно поддержали террористическую организацию АСАЛА, несущую ответственность за ряд террористических актов, повлекших жертвы на наших землях во Франции. Сенаторы с “нарушенной памятью”, наверное, позабыли об этом.

В забывчивости и лжи мы не найдем пути к миру. Эта резолюция не попадет в историю”.

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости