Председатель комитета встретился с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

18 марта, 2024

Председатель комитета встретился с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился с проживающей в Японии азербайджанской пианисткой, лауреатом международных конкурсов, доктором педагогических наук Гюльнарой Сафаровой. Радушно приветствовав гостью, председатель комитета выразил удовлетворение тем, что вновь видит азербайджанского музыканта на родине. Г.Сафарова сообщила об успешном продолжении проекта издания в Японии нотных записей произведений выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Она отметила, что реализация проекта началась в 2022 году при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой. А осенью 2023 года японским любителям музыки был представлен нотный текст, включающий партитуру балетов композитора “Семь красавиц” и “Дон Кихот”. На встрече также состоялся обстоятельный обмен мнениями о диаспорской деятельности азербайджанцев в Японии, проведенных мероприятиях, дальнейших проектах в области культуры и расширении пропаганды нашего культурного наследия.

По окончании встречи гостье были подарены опубликованные при поддержке Фонда поддержки азербайджанской диаспоры книга “The Colors of Azerbaijan: Land of Multi culturalism” и ряд других пособий.

Отметим, что Г.Сафарова родилась в 1971 году в Тбилиси. С 2018 года возглавляет музыкальную школу “Музыкальный дом Oнгакуно-иe” в Японии. С 2022 года является членом Музыкального общества Ямато и Музыкального общества Канагава Кен-О. В настоящее время живет в Токио. Выступала с концертными программами в Японии, США, Германии и Франции.

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости