Председатель комитета принял участие в мероприятии, посвященном Дню Победы, в Мюнхене

10 ноября, 2022

Председатель комитета принял участие в мероприятии, посвященном Дню Победы, в Мюнхене

В Доме Азербайджана, функционирующем в германском городе Мюнхен, состоялось мероприятие, посвященное 8 Ноября – Дню Победы.

На церемонии, начавшейся с исполнения государственного гимна Азербайджана, минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизнь за освобождение наших земель от оккупации и восстановление территориальной целостности страны.

Открыв мероприятие вступительным словом, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов поздравил соотечественников с грандиозным праздником нашего независимого государства, отметил, что блестящая Победа, одержанная два года назад доблестными Вооруженными силами под руководством Президента, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, подарила большую радость народу, азербайджанцам мира и тюркскому миру.

Напомнив о том, что азербайджанцы мира продемонстрировали единство и солидарность во время войны и в поствоенный период, председатель комитета подчеркнул, что 8 Ноября – День Победы с гордостью и большой радостью празднуют сегодня во всем мире, констатировал, что в рамках его визитов в Польшу и Эстонию были проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись встречи с азербайджанскими общинами. 

Отмечено, что сегодня в 13 странах мира функционируют 19 домов Азербайджана.

На мероприятии, где также состоялась презентация Общины горских евреев Азербайджана, выступили руководитель Дома Азербайджана в Мюнхене Саттар Керимов, активистка диаспоры Сабина Мектубмирза, председатель Объединения горских евреев Кавказа в Мюнхене Фируза Юшваева, директор Клиники радиологии и нейрорадиологии Мюнхенской больницы Анастасиос Мпоцарис. Oни поздравили азербайджанскую общину с праздником, говорили о чувстве гордости, переживаемом в связи с Днем Победы, дальнейшем укреплении дружбы немецкого и азербайджанского народов, добром отношении к Азербайджану.

Нашим молодым соотечественникам была вручена благодарность Государственного комитета по работе с диаспорой за активное участие в диаспорской деятельности и пропаганде азербайджанских реалий в Германии.

В художественной части мероприятия были представлены произведения выдающихся азербайджанских композиторов в исполнении Ульвийи Абдуллаевой.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости