"Волонтеры из азербайджанской диаспоры”

 

Волонтерская программа «Волонтеры из азербайджанской диаспоры» была запущена Государственным комитетом по работе с диаспорой 29 марта 2019 года.

Программа стартовала, руководствуясь мыслями, высказанными Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 1 февраля 2019 года на республиканском заседании, посвященном Дню азербайджанской молодежи: “Я рекомендую государственным организациям выдвигать молодежь, потому что обществу очень нужны и потенциал, и активность молодежи, и ее новый взгляд на вопросы. Я рекомендовал всем государственным организациям привлекать волонтеров". Презентация волонтерской программы состоялась 24 апреля 2019 года в Баку в Киноцентре Низами.

В рамках волонтерской программы «Волонтеры из азербайджанской диаспоры» до 10 апреля 2019 года посредством официального интернет-сайта Государственного комитета (http://diaspor.gov.az/volunteers/) первоначально обратились 609 человек в возрасте 18-29 лет, желающие стать волонтерами из диаспоры, отобранная молодежь в течение 2 месяцев прошла соответствующую волонтерскую программу в Государственном комитете. В первые две недели программы молодежь была проинформирована в целом о волонтерской деятельности, диаспорском, азербайджанском диаспорском движении. А в последующие недели волонтеры отдельными группами знакомились с работой соответствующих структурных подразделений. Молодежи, принимавшей участие в программе, были вручены сертификаты Государственного комитета.

“Волонтеры из азербайджанской диаспоры" принимают участие в организации общественной поддержки государственной политики в области диаспоры, местных и международных проектах, мероприятиях, проводимых диаспорской молодежью в различных странах, и соответствующих просветительских акциях.