В Украине проведена акция по посадке деревьев, посвященная 100-летию Гейдара Алиева

26 апреля, 2023

В Украине проведена акция по посадке деревьев, посвященная 100-летию Гейдара Алиева

В парке имени Тараса Шевченко, расположенном в Киевской области Украины, проведена акция по посадке деревьев, посвященная 100-летию со дня рождения основателя современного Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

В акции, организованной Радой азербайджанцев Украины в рамках “Года Гейдара Алиева”, приняли участие сотрудники посольства нашей страны в Украине, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана и Верховной Рады Украины, представители местных органов власти и активисты диаспоры.

В ходе акции, осуществленной с целью доведения до внимания того, насколько заботливо и чутко гениальная личность Гейдар Алиев относился к экологической политике, которую проводил в годы пребывания у власти для улучшения экологической обстановки, охраны окружающей среды, вопросам рационального использования природных ресурсов, а также внесения вклада в охрану окружающей среды и восстановление экологического баланса в Украине, на территории парка были посажены саженцы сакуры.

Затем в киевском офисе Рады азербайджанцев Украины состоялось обсуждение нынешнего положения диаспорских организаций, активистов и вопросов их интеграции в украинское общество. В заседании приняли участие активисты диаспоры, сотрудники посольства Азербайджана в Украине, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана и Верховной Рады Украины.

Председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов рассказал о нынешнем положении нашей диаспоры и предстоящей работе. Было подчеркнуто, что в нынешних условиях наши соотечественники, взаимодействуя с украинским народом, активно участвуют в гуманитарных акциях, что Украинское государство высоко оценивает деятельность нашей диаспоры.

Мероприятие продолжалось докладом исполнительного директора Рады азербайджанцев Украины Эльшада Ибрагимова о целях и задачах диаспоры.

На заседании выступили член Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по азербайджано-украинским межпарламентским связям Руфат Гулиев, депутаты Кямран Байрамов, Рази Нуруллаев, временный поверенный в делах Азербайджана в Украине Сабир Рзаев и руководитель рабочей группы по украинско-азербайджанским межпарламентским связям в Верховной Раде Володимир Крейденко.

Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает диаспорскую политику, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, что политический курс, проводимый в соответствии с глобальными требованиями современного мира, еще более усилил в последнее время диаспорское движение, защиту прав и свобод наших соотечественников, упрочил связи между азербайджанскими общинами за рубежом, подчеркнуто, что наше правое дело доводится до всего мира.

Депутаты, назвав нашу диаспору в Украине одной из самых сильных в мире, констатировали, что наши соотечественники, которым принадлежат заслуги в развитии азербайджанской государственности, проводят важную работу с точки зрения укрепления азербайджано-украинских связей, распространения в мире достоверной информации об азербайджанских реалиях, играют активную роль в общественно-политической жизни Украины.

“Проживающие в Украине азербайджанцы успешно интегрировали в наше общество. Они считают ее второй родиной. B период войны мы вновь становимся свидетелями любви азербайджанцев, азербайджанской диаспоры к Украине”, - сказал руководитель рабочей группы по украинско-азербайджанским межпарламентским связям Володимир Крейденко.

После мероприятия, завершившегося внесением ряда предложений, состоялась церемония по случаю праздника Рамазан.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости