В турецком городе Кайсери состоялась церемония открытия Дома Азербайджана “Шуша”

8 апреля, 2024

В турецком городе Кайсери состоялась церемония открытия Дома Азербайджана “Шуша”

В Парке азербайджанского братства в турецком городе Кайсери состоялась церемония открытия Дома Азербайджана “Шуша”.
В мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов, специальный представитель Президента Азербайджана по городу Шуша Айдын Керимов, глава Беюкшехирского муниципалитета Кайсери, глава муниципалитета Таласа, депутаты парламента Турции от Кайсери, представители местной общественности, наши соотечественники, живущие и получающие образование в этом городе.
Перед началом церемонии состоялось посещение мемориала, возведенного в Парке азербайджанского братства в память о жертвах Ходжалинского геноцида. Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции, с глубоким уважением была почтена память великих лидеров двух братских стран Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, а также шехидов.
Глава муниципалитета поселка Талас Мустафа Ялчин поздравил участников мероприятия с открытием Дома Азербайджана “Шуша”, рассказал об идее создания в Кайсери - городе-побратиме Шуши Парка азербайджанского братства и Дома Азербайджана “Шуша”.
Координатор Дома Азербайджана “Шуша” Наджаф Гамбаров пожелал, чтобы этот очаг культуры успешно функционировал на благо обеих братских стран.
Глава Беюкшехирского муниципалитета Кайсери Мемдух Бююккылыч отметил, что некогда освобождение Карабаха было мечтой, а сегодня открывается Дом Азербайджана, носящий название Шуша – символ Победы в Карабахе: “Это – результат дальновидной политики президентов двух стран Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева, того, что мы являемся “одной нацией, двумя государствами, единым кулаком”.
Полномочный представитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов подчеркнул, что Дом Азербайджана “Шуша” попал в историю как первый проект между двумя братскими городами: “В последние три года между городом Шуша и 9 городами различных стран налажены побратимские связи и сотрудничество. Неслучайно, двумя из этих городов являются именно турецкие города Эрзурум и Кайсери”.
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, поприветствовав участников мероприятия, назвал открытие Дома Азербайджана “Шуша” важным событием: “По поручению Президента Ильхама Алиева мы приступили к открытию домов Азербайджана как очагов культуры, консолидирующих наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах. По инициативе Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой в домах Азербайджана функционируют азербайджанские воскресные школы, где ежегодно сотни наших юных соотечественников изучают родной язык. Дом Азербайджана “Шуша” является уже 29-м из домов Азербайджана, открытых в 15 странах мира, и третьим в Турции”.
Председатель комитета сказал, что победа в Шуше явилась историческим событием, положившим конец Второй Карабахской войне: “Еще раз благодарю турецкий народ за то, что в те исторические дни он находился рядом с азербайджанским народом. Уверен, что открытие Дома Азербайджана “Шуша” в городе Кайсери внесет вклад в популяризацию азербайджанской культуры”.
После выступлений была разрезана лента, символизирующая официальное открытие Дома Азербайджана “Шуша”. Участники мероприятия ознакомились с Домом Азербайджана “Шуша”.

 

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости