В Турецком доме в Нью-Йорке проведено мероприятие почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида

28 февраля, 2024

В Турецком доме в Нью-Йорке проведено мероприятие почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида

В Турецком доме, функционирующем в городе Нью-Йорк, состоялось мероприятие почтения памяти под названием “Remembrance of Khojaly: A Tribute through Music and Art”, посвященное жертвам Ходжалинского геноцида.
На церемонии, проведенной организацией “Альянс Америка-Азербайджан” и Центром развития детей и молодежи “Mой путь” (My Way) при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, прозвучали государственные гимны Азербайджана и США, минутой молчания была почтена память шехидов Ходжалинского геноцида.

В мероприятии приняли участие постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, генеральный консул Турции в Нью-Йорке Рейхан Озгур, представители дипломатического корпуса, члены еврейской и других дружественных общин, наши соотечественники, проживающие в Нью-Йорке и на прилегающих к нему территориях.

Ведущая церемонии, азербайджанская студентка Лейла Асланова подробно рассказала о Ходжалинском геноциде, с особой жестокостью учиненном армянскими террористами против азербайджанского народа.

Постоянный представитель Азербайджана при ООН, чрезвычайный и полномочный посол Яшар Алиев отметил, что 26 февраля является одним из самых скорбных дней в истории нашего народа.

Заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Салхат Аббасова подчеркнула, что после освобождения Ходжалы от оккупации укрепилась уверенность в том, что учинившие трагедию преступники будут наказаны, выразила надежду, что после восстановления город вновь оживет благодаря теплому дыханию азербайджанцев.
Пресс-секретарь посольства Азербайджана в США Джамиля Мамедова констатировала, что Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с самыми тяжкими преступлениями и геноцидами современного периода, что восстановление справедливости представляется очень важным для нашего народа.
Руководитель организации “Альянс Америка-Азербайджан” Минаввер Вахабова сказала, что наши соотечественники постоянно проводят информационную работу в связи с трагедией, что злодеяния, учиненные в отношении мирных ходжалинцев, в частности, детей, не сочетаются с человечностью.
На мероприятии был показан снятый медиа группой ELTV совместно с Азербайджанским центром искусства и культуры “Ветен” короткометражный фильм “History of Azerbaijan”, посвященный Ходжалинскому геноциду.

В художественной части церемонии наша соотечественница, живущая в США, солистка Дрезденского симфонического оркестра и член Союза норвежских музыкантов, исполнительница на кеманче Шебнем Гусейн выступила с концертной программой под названием “Посвящается памяти шехидов Ходжалинского геноцида”.

Музыкант исполнила произведения азербайджанских и классических композиторов ("Aдажиo" Aльбинони, "Гимнопедии" Эрика Сати, "Mен сени арарам" Фикрета Амирова, "Гямгин махны" Тофика Кулиева, романс "Моя страна" Асафа Зейналлы, народную песню "Aй Лачин", “Aве Maрия” Фархада Бадалбейли).

В рамках мероприятия были представлены произведения азербайджанских деятелей искусств, проживающих в США, - четыре работы под названием Ходжалинская композиция художника Чингиза Махира Мусаева и посвященная жертвам Ходжалы скульптура преподавателя Центра развития детей и молодежи “Mой путь” (My Way) Эмина Гулиева.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости