В Праге показан фильм о Национальном герое Азербайджана Натиге Гасымове

28 сентября, 2026

В Праге показан фильм о Национальном герое Азербайджана Натиге Гасымове

В столице Чехии Праге состоялась презентация фильма “Один против врага”, повествующего о мужестве и героизме, проявленном Национальным героем Азербайджана Натигом Гасымовым в тяжелых боях во время Карабахской войны, его преданности Родине и флагу Азербайджана.

Презентация фильма, организованная координатором Координационного совета азербайджанцев Восточной Европы по Чехии Фаридом Амиралиевым при поддержке Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, была посвящена 27 Сентября - Дню памяти.

В мероприятии приняли участие около 100 человек, включая наших соотечественников, гостей из Чехии, Турции, России, Казахстана и других стран, в том числе представителей политических кругов.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Чешской Республике Яшар Алиев говорил об историческом значении Дня памяти, героизме наших военнослужащих, погибших в Отечественной войне, и славной Победе азербайджанского народа.

Фарид Амиралиев отметил моральное значение Дня памяти для азербайджанского народа, подчеркнул важность передачи грядущим поколениям самоотверженности героев, ставших шехидами за территориальную целостность нашей страны.

Заслуженная артистка Азербайджана, руководитель “Soy Production” Диляра Алиева поделилась мыслями о цели фильма, процессе его создания и передаче зрителям через экран героического пути Национального героя Азербайджана Натига Гасымова.

Одним из самых впечатляющих моментов мероприятия стало выступление двоюродного брата Натига Гасымова Чингиза Гасымова, проживающего в настоящее время в столице Чехии Праге. Его высказывания о жизни и героизме Натига Гасымова были встречены с особым интересом.

В ходе выступлений была выражена признательность Государственному комитету по работе с диаспорой и Фонду поддержки азербайджанской диаспоры в подчинении комитета за поддержку, оказанную презентации фильма.

Затем состоялся показ фильма "Один против врага", созданного “Soy Production” с использованием технологий искусственного интеллекта. Презентация произвела на зрителей глубокое эмоциональное впечатление.

Авторы идеи фильма и специалисты по искусственному интеллекту - Сарван Гусейн и Назрин Марданлы, редактор и сценарист - Фариз Алиев.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости