В американском городе Чикаго проведена Международная научная конференция, посвященная Ходжалинской трагедии

27 февраля, 2024

В американском городе Чикаго проведена Международная научная конференция, посвященная Ходжалинской трагедии

В городе Чикаго американского штата Иллинойс проведена Международная научная конференция на тему “Глобальный диалог: последствия Ходжалы - воспоминания и устремления”, посвященная 32-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Конференция была организована Азербайджанским центром по среднезападным штатам Америки (ACMA), функционирующим в штате Иллинойс.

В конференции, состоявшейся при поддержке Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, приняли участие сотрудники консульства Турции, представители казахского, кыргызского, азербайджанского, американского, пакистанского и турецкого народов, руководитель Общества Украины, известные ораторы и государственные деятели.

Мероприятие, проведенное под модераторством Нигяр Чайбасарской, началось с почтения минутой молчания памяти жертв Ходжалинского геноцида.

Затем руководители Азербайджанского центра по среднезападным штатам Америки Фарид Мамедов и Мехрибан Мамедова объявили конференцию открытой. Была отмечена важность признания Ходжалинской трагедии как геноцида, учиненного Арменией против азербайджанского народа, и поддержки, в том числе американской общественностью, привлечения лиц, совершивших это преступление, к правосудию.

Литовский военный журналист Ричардас Лапатис, выступая на мероприятии, рассказал о злодеяниях, свидетелем которых стал в Ходжалы, говорил о не сочетающихся с человечностью безнравственных деяниях армянских преступников: “Однажды некая женщина спросила у меня, мол, я не знаю, откуда ты, сынок. Расскажет ли кто-нибудь в мире правду о нас? С того дня все в моей жизни переменилось. Если армянский фашизм не будет наказан в Гаагском суде, то справедливость не восторжествует.

Заведующая отделом Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Салхат Аббасова подчеркнула, что повсюду в мире азербайджанский народ с лозунгом “Справедливость к Xoджалы” требует наказания в международных судах лиц, совершивших геноцид и преступление против человечности в Ходжалы: “Отныне освобождение Азербайджаном своих земель, поднятие 15 oктября 2023 года Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым флага Азербайджана в Ходжалы, акции, проводимые в рамках агитационно-пропагандистской кампании “Справедливость к Xoджалы”, вступят в новый этап, хотя вернуть к жизни жертв Ходжалинской трагедии невозможно, тем не менее, этот город вновь согреется дыханием азербайджанцев.

1-й секретарь посольства Азербайджанской Республики в Соединенных Штатах Америки Джейхун Новрузов сказал, что хотя Ходжалинский геноцид является кровавой страницей истории Азербайджана, тем не менее, наш народ и государство героически преодолели это тяжелое испытание.
Председатель Центра азиатских исследований Гарри Липинский констатировал, что Aзербайджан является ведущим государством региона и в результате проводимой успешной политики одержал победу в этом конфликте.

Профессор политологии Технологического университета Тенесси Майкл Гантер говорил о том, что Азербайджан всегда занимал справедливую позицию в карабахском вопросе.

Aмериканский исполнитель мугама Джефри Вербок отметил, что Азербайджан обладает богатой культурой, рассказал о Ходжалинском геноциде и призвал мировое сообщество поддержать утверждение справедливости.

Доцент департамента исследований мира и конфликтов Университета Северной Каролины Али Аскеров довел до внимания аудитории факты о Ходжалинском геноциде, являющемся частью захватнической политики Армении. Oн подчеркнул, что Армения и до Ходжалы подвергла геноциду 400 тысяч азербайджанцев, и констатировал важность уделения внимания возвращению изгнанных из Армении азербайджанцев к родным очагам.

На конференции также было заслушано видеовыступление д-ра Кямала Макили-Алиева о Ходжалинском геноциде.

На мероприятии Джефри Вербок исполнил на кеманче азербайджанские мугамы, а молодой музыкант Клара Хая Меламед – на фортепиано лирические произведения азербайджанских композиторов.

На конференции впервые за эти годы после освобождения Ходжалы прозвучали выступления с верой в будущее.

На выставке, проведенной в рамках мероприятия, наряду с фотоснимками, отражающими правду о Ходжалинской трагедии, был показан фильм “Xoджалинский геноцид”, снятый в рамках проекта “История Aзербайджана”, подготовленного Азербайджанским центром искусства и культуры “Ветен”, функционирующего в Канаде при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости