Губернатор штата Иллинойс призвал американцев к празднованию Дня независимости Азербайджана

18 мая, 2023

Губернатор штата Иллинойс призвал американцев к празднованию Дня независимости Азербайджана

Губернатор американского штата Иллинойс Джей Роберт Прицкер подписал декларацию по случаю Дня независимости Азербайджана. 

В декларации говорится, что азербайджанская община в Чикаго, как и все проживающие в США американцы азербайджанского происхождения, вносит вклад в региональное разнообразие, межкультурное развитие, мир и процветание. 

Отмечается, что Aзербайджанский центр по среднезападным штатам Америки (ACMA) начал деятельность 15 апреля 2015 года и добился успехов в своем развитии.  

Подчеркивается, что 28 мая 1918 года была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) – первая на мусульманском Востоке парламентская республика. Напомнив о том, что проживающие в мире азербайджанцы с большой гордостью отмечают этот день, что Азербайджанская Республика, как правопреемница АДР, является стратегическим партнером США, губернатор призвал жителей штата присоединиться к этому празднику. 

Отметим, что несколько дней назад по инициативе ACMA, являющейся организацией-участницей Координационного совета азербайджанцев Америки, по случаю 28 Мая – Дня независимости в центре Чикаго был поднят флаг Азербайджана. 

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости