Встреча с азербайджанцами в Белграде: намечены новые цели и инициативы
19 июня, 2026
В соответствии со стратегическим курсом, намеченным Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, Государственный комитет по работе с диаспорой организует регулярные встречи с целью обеспечения интенсивности отношений с нашими соотечественниками, проживающими в различных странах, укрепления их связей с Азербайджаном. В этой связи в столице Республики Сербия Белграде состоялась встреча с азербайджанской общиной, были заслушаны проблемы, предложения и инициативы наших соотечественников, проведена дискуссия с целью более эффективной организации диаспорской деятельности.
Мероприятие с участием представителей азербайджанской и турецкой общин, а также местной общественности началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Сербии и почтения минутой молчания светлой памяти наших шехидов.
Заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Лейла Гамзаева подробно рассказала о реализуемых комитетом проектах и программах по организационному становлению азербайджанцев мира, укреплению национальной солидарности и расширению диаспорской сети. Она отметила, что наши соотечественники, проживающие в различных странах мира, благодаря своей деятельности играют важную роль в доведении правого дела Азербайджана до международной общественности, пропаганде нашего культурного наследия и защите государственных интересов. Было подчеркнуто, что здоровый общественный климат, сформированный азербайджанской общиной в Сербии, основан на взаимном доверии, дружественных отношениях и общих национальных интересах, что совместная деятельность наших соотечественников придает импульс постоянному росту авторитета диаспоры.
Руководитель "Центра азербайджанского языка и культуры", действующего на филологическом факультете Белградского университета, Гюнель Бабанлы сказала, что азербайджанцы демонстрируют в этой стране единство и солидарность, а также сообщила, что в центре, наряду с преподаванием азербайджанского языка, осуществляется системное изучение богатой культуры, национальных обычаев и традиций нашей страны.
Во встрече общины приняли участие сотрудники посольства Азербайджана в Сербии Гюльнара Мамедова и Орхан Алиев.
Встреча продолжилась конструктивными дискуссиями. Соотечественники констатировали результаты последовательной, целенаправленной и системной работы по организационному становлению азербайджанской диаспоры, достигнутые успехи и поблагодарили наше государство за заботу.
Медаль Азербайджанской Республики “За заслуги в диаспорской деятельности”, присужденная активистке диаспоры, покойной Зарифе Ализаде, была передана ее дочери. Зарифа Ализаде, работавшая в Сербии, - известный азербайджанский профессор, музыкант и деятель диаспоры. Наша соотечественница многие годы играла большую роль в пропаганде азербайджанской культуры в Сербии и Балканском регионе.
На встрече сообщества также был избран новый координатор Координационного совета азербайджанцев, проживающих в Восточной Европе, по Сербии.
Встреча с азербайджанской общиной в Сербии продолжилась художественной частью.
Отметим, что только в 2025 году руководство и сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой осуществили около 100 поездок в 30 стран, провели встречи с участием тысяч азербайджанцев и иностранцев. Состоявшиеся встречи и плодотворные дискуссии способствуют более тесному сплочению азербайджанцев мира вокруг идей азербайджанства, укреплению национальной солидарности и достижению нового этапа диаспорской деятельности.
Фотогалерея
Другие новости
