В Стамбуле состоялся Азербайджано-турецкий симпозиум по сравнительному праву

3 июня, 2025

В Стамбуле состоялся Азербайджано-турецкий симпозиум по сравнительному праву

В турецком городе Стамбул по случаю Года Конституции и суверенитетаи 28 MaяДня независимости состоялся Азербайджано-турецкий симпозиум по сравнительному праву на тему КонституцияСуверенитетТерриториальная целостность”.

Мероприятие, проведенное при совместном партнерстве Государственного комитета по работе с диаспорой, юридического факультета Университета Едитепе и Федерации турецко-азербайджанских обществ (TADEF), преследовало цель укрепления стратегического сотрудничества двух братских стран в правовой сфере.

На симпозиуме, организованном в конференц-зале Университета Едитепе, сначала с глубоким уважением была почтена светлая память шехидов двух братских стран, прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

Открывая мероприятие, декан юридического факультета Университета Едитепе, профессор Енер Унвер поприветствовал участников симпозиума и коснулся его основных целей.

Руководитель Федерации турецко-азербайджанских обществ (TADEF) Адалят Туран отметил значение правового и идеологического наследия Азербайджанской Демократической Республики (AДР) в сохранении национального единства, суверенитета и юридической справедливости на современном этапе.

Исполнительный директор Фонда поддержки азербайджанской диаспоры (ФПAД) Экрем Абдуллаев поблагодарил руководство Университета Едитепе за организацию конференции. Он подчеркнул, что в результате 44-дневной Отечественной войны в 2020 году и 23-часовой антитеррористической операции в 2023 году был обеспечен наш суверенитет, что Конституция Азербайджана уже действует на всей территории страны.

Симпозиум продолжил работу панельными заседаниями. На I панели, проведенной под модераторством профессора Университета Едитепе Октая Уйгуна, профессор Университета Кахраманмараш Сютчу Имам Тогрул Исмаил проанализировал конституционный строй Азербайджана на основе традиций национальной государственности. А доцент Анкарского университета Бюлент Алган рассказал о перспективах развития принципов демократического правового государства в Конституции Турции.

Модератором II панели, посвященной теме “Суверенные права государства”, был профессор Университета Едитепе Мехмет Рифат Тынч. Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Сабир Гаджиев представил вопросы защиты суверенных прав нашей страны в рамках международного права, а профессор Октай Уйгун прокомментировал конституционные основы правового суверенитета Турецкой Республики.

На III панели на тему “Территориальная целостность и международные инструменты правовой защиты”, организованной под модераторством  профессора Университета Едитепе Месута Хаккы Джаша, профессор Анкарского университета Джавид Абдуллазаде проанализировал новые вызовы международного права после Карабахского конфликта. А профессор Университета Карабюк Али Аскер выступил с докладом о правовых аспектах территориальной целостности в тюркском мире.

Во всех трех панелях, прошедших в интерактивной форме, ученые-юристы, студенты и представители общественности приняли участие в сессиях вопросов и ответов, подчеркнули необходимость обмена правовым опытом и расширения сотрудничества между двумя странами.

Симпозиум завершился программой национальной и классической музыки в исполнении заслуженной артистки Азербайджана, пианистки, дирижера и композитора Туран Манафзаде.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости