В Стамбуле проходит “Форум единства и развития: азербайджанская диаспорская молодежь”

2 февраля, 2026

В Стамбуле проходит “Форум единства и развития: азербайджанская диаспорская молодежь”

В городе Стамбул Турецкой Республики проходит “Форум единства и развития: азербайджанская диаспорская молодежь”, посвященный 2 Февраля – Дню азербайджанской молодежи.

Мероприятие, организованное в рамках совместного партнерства Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой и Федерации турецко-азербайджанских ассоциаций (TADEF), продлится два дня. В форуме принимают участие 29 азербайджанцев, а также молодые активисты диаспоры, представляющие дружественные Азербайджану народы, из 28 стран.

Цель мероприятия заключается в определении направлений дальнейшей деятельности азербайджанской диаспорской молодежи (AДМ), сетевом взаимодействии проживающей и обучающейся за рубежом азербайджанской молодежи, привлечении ее к диаспорской деятельности.

В церемонии открытия принимают участие первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Валех Гаджиев, депутат Великого Национального Собрания Турции (BНСТ), руководитель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым, каймакам района Багджылар города Стамбул Абдулла Учгун, руководитель TADEF Адалят Туран и члены правления организации, руководители действующих в Стамбуле диаспорских организаций, народный артист Алихан Самедов, заслуженная артистка Малахат Аббасова, заслуженный деятель искусств Рашад Зейналов и заслуженный художник Теймур Рзаев.  

В рамках форума будут организованы тренинги на темы “Современная диаспорская молодежь: организационное становление, сетевое взаимодействие и лидерство”, “Диаспора и лоббизм”, “Медийная и цифровая активность диаспорской молодежи”. Кроме того, планируется проведение панельных дискуссий на темы “Сохранение и пропаганда азербайджанского языка”, “Внешняя политика Азербайджана: участие молодежи в общественной дипломатии”, “Возможности дальнейшего сотрудничества и совместные проекты”.

Одновременно предусмотрены обсуждение Программы действий азербайджанской диаспорской молодежи (AДМ) на 2026–2028 годы, представление новых координаторов и организация культурных программ.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости