Правнук Иреванского хана побывал во дворце Панахали хана в Шуше
В рамках поездки в Карабах правнук Иреванского хана Амир Али Сардари Иревани побывал в нашей культурной столице Шуше.
В ходе посещения превращенного в руины дворца основателя Карабахского ханства Панахали хана Амир Али Сардари Иревани, не скрывая подавленности, поделился впечатлениями с программой “Родина не далеко” Diaspor TV: “Посмотрите на дворце Панахали хана в Шуше! Oн тоже был родственником Иреванского хана. Этот дворец, являющийся нашим культурным наследием, находится сегодня в таком состоянии”.
Потомок ханского рода также отметил, что дворец Панахали хана можно отстроить заново, чего не скажешь о дворце Иреванского хана: “У меня нет слов. Посмотрите, что они сделали с этим наследием. Однако очень надеюсь, что в дальнейшем все в Шуше вновь будет отлично, а может быть, и в Иреване...”
В ходе встречи со специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдыном Керимовым гость был подробно проинформирован о проводимой в Шуше созидательной работе. Высокую оценку получили деятельность азербайджанской диаспоры, организация поездок ее представителей в Карабах, в том числе в Шушу.
Он рассказал о представляемом им роде, отметил, что рад пребыванию в освобожденном от оккупации Карабахе и поблагодарил специального представителя за гостеприимство.
Гость, совершивший при организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой поездку в нашу культурную столицу, посетил Джыдыр дюзю, “Расстрелянные памятники”, место подписания Шушинской декларации, Гянджинские ворота и другие достопримечательности, ознакомился с работой по реконструкции и благоустройству, проводимой в нашем древнем городе в поствоенный период.