Встреча с общиной в Шотландии вызвала большой интерес

28 мая, 2026

Встреча с общиной в Шотландии вызвала большой интерес

Председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов в ходе рабочего визита в Соединенное Королевство встретился в Эдинбургском университете с азербайджанской общиной, проживающей в Шотландии.

Встреча состоялась по совместной инициативе Азербайджанского студенческого общества Эдинбургского университета и организации “Caspian Circle” при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.

В мероприятии приняли участие члены сообщества, студенты, активисты диаспоры и представители местной общественности из шотландских городов Эдинбург, Глазго, Абердин, Данди и Стерлинг.

На встрече, начавшейся с исполнения государственных гимнов Азербайджанской Республики и Соединенного Королевства, минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.

Председатель комитета, поприветствовав наших соотечественников, проявивших большой интерес к встрече с сообществом, отметил, что такие мероприятия, ставшие уже традицией, вносят особый вклад в солидарность азербайджанцев за рубежом и дальнейшую активизацию диаспорской деятельности. Он говорил о масштабной реконструкции, проводимой на освобожденных от оккупации территориях после восстановления территориальной целостности и суверенитета нашей страны под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, довел до внимания шаги, предпринимаемые для обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе. Председатель поблагодарил членов сообщества, доводящих азербайджанские реалии до шотландской общественности, проявляющих единство и сплоченность в этом направлении.

На встрече была представлена подробная информация о долгосрочных проектах, реализуемых Государственным комитетом по работе с диаспорой, домах Азербайджана за рубежом, координационных советах, азербайджанских воскресных школах, успешном процессе формирования общины среди наших соотечественников и других важных направлениях диаспорской деятельности.

Руководитель Азербайджанского студенческого общества в Эдинбурге Эльмар Амиров и руководитель организации “Caspian Circle” Фуад Алекперов рассказали о работе, целях и приоритетах представляемых ими структур, инициативах азербайджанской молодежи в Шотландии, расширении диаспорской деятельности и значении пропаганды национально-духовных ценностей. Они довели до внимания реализованные на сегодняшний день проекты, работу, проводимую в области международного сотрудничества, программы, направленные на развитие студентов и молодежи.

Первый секретарь посольства Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Элтай Асланов высоко оценил деятельность нашей диаспоры в Шотландии.

Состоялась широкая и плодотворная дискуссия с членами сообщества. Соотечественники говорили о проводимой здесь работе по пропаганде нашей страны, высказали мнения и предложения о возможностях дальнейшего сотрудничества и еще большей активизации диаспорской деятельности.

Показанный после выступлений видеоролик "Карабах – это Азербайджан!" был просмотрен с большим интересом и вниманием.

Наши соотечественники поблагодарили Государственный комитет по работе с диаспорой за встречу с общиной, организованную в преддверии 28 Мая - Дня независимости.

 

В художественной части мероприятия национальные танцы в исполнении нашей соотечественницы, хореографа Сакины Мухтарлы, живущей в городе Лидс, подарили участникам приятные минуты.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости