В Осло торжественно отмечены День независимости Азербайджана и 100-летний юбилей Гейдара Алиева

30 мая, 2023

В столице Норвегии Осло состоялось торжественное мероприятие по случаю 28 Мая – Дня независимости Азербайджана и 100-летия со дня рождения великого лидера нашего народа Гейдара Алиева.

В Осло торжественно отмечены День независимости Азербайджана и 100-летний юбилей Гейдара Алиева

В мероприятии, организованном координаторством Координационного совета скандинавских азербайджанцев по Норвегии и Домом Азербайджана в Осло при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, приняли участие официальные лица государства и правительства, представители дипломатического корпуса, местной общественности, азербайджанской общины и гости из Азербайджана. 

Церемонию открыл координатор Координационного совета скандинавских азербайджанцев по Норвегии Рамиль Алиев. Он рассказал об этих двух важных событиях, представляющих большое значение в истории нашего народа, констатировал проведение в нашей стране и за рубежом различных мероприятий, посвященных этим знаменательным событиям.

Выступивший на церемонии посол Азербайджана в королевствах Швеция и Норвегия Заур Ахмедов подробно остановился на истории азербайджанской государственности, пути развития, пройденном в различных сферах, и стоящих перед нашей страной задачах, говорил о работе по благоустройству и созиданию, проводимой на освобожденных территориях. Напомнив о том, что в центре успехов современного Азербайджанского государства находятся большие заслуги Гейдара Алиева, посол коснулся жизненного пути и политической деятельности общенационального лидера, проведения в скандинавских странах цикла мероприятий по случаю его столетнего юбилея.

Посол Турции в Норвегии Гюлин Динч поздравила наш народ с Днем независимости и 100-летним юбилеем Гейдара Алиева. Она отметила роль Гейдара Алиева, как выдающегося политического и государственного деятеля, в истории нашей страны и всех тюркских народов.

Затем прозвучали стихи в исполнении заслуженного деятеля искусств Азербайджана, поэта Бабы Везироглу и была представлена концертная программа в исполнении приехавших в Норвегию азербайджанских мастеров искусств.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости