В Иерусалиме состоялась ежегодная международная конференция, посвященная Холокосту

9 мая, 2023

В Иерусалиме состоялась ежегодная международная конференция, посвященная Холокосту

В Иерусалиме, в университете имени Бен Цви состоялась ежегодная международная конференция, посвященная Холокосту европейского еврейства в годы Второй мировой войны.

Проходящая в этом году третья конференция была посвящена региональным отличиям Северного Кавказа от других областей Советского Союза с точки зрения исследуемого вопроса. Организаторами конференции в этот раз стали университет имени Бен Цви и международная ассоциация «АзИз» при поддержке Азербайджанского Государственного Комитета по работе с диаспорой.

На открытии с приветственными речами к участникам конференции выступили: директор Центра по изучению евреев в Центральной Азии и Иране при университете Бен Цви д-р Зеев Левин, президент международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак, заместитель директора института профессор Ассаф Тамари, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Евгений Сова, Посол Азербайджанской республики в Израиле Мухтар Маммадов и глава департамента стран Америки, Великобритании и Израиля государственного комитета Республики Азербайджан по работе с диаспорой д-р Салхят Аббасова.

В конференции приняли участие ученые-историки и исследователи Холокоста из Израиля, Азербайджана, США, Германии, Украины, России и Белоруссии. Азербайджан на конференции с большим успехом представляли Михаил Беккер и Исмаил Агакишиев. Среди ученых представлявших Израиль, также был выходец из Азербайджана Григорий Рейхман.

Сотрудник государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики Фуад Исмаилзаде участвовал на конференции и поблагодарив от имени комитета руководство института передал в библиотеку института Бен Цви книгу «Еврейское Наследие Азербайджана».

Участник конференции В.И.Месамед также передал в библиотеку государственного комитета книгу «Азербайджанская Республика: между Ираном и Израилем», автором которой он является.

Фотогалерея

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости