В Государственном комитете состоялась встреча с азербайджанским музыкантом, проживающим в США

8 апреля, 2024

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился с музыкальным руководителем симфонического оркестра Техасского университета, музыкантом, дирижером Фархадом Худиевым.

В Государственном комитете состоялась встреча с азербайджанским музыкантом, проживающим в США

Радушно поприветствовав гостя, председатель комитета отметил, что рад видеть азербайджанского музыканта на родине. Он представил информацию о деятельности комитета, работе, проводимой в области пропаганды Азербайджана в мире, поделился мнением о концерте Фархада Худиева, который состоится 12 апреля в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева по инициативе Азербайджано-американского музыкального фонда при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, и пожелал ему успехов в делах.
Фархад Худиев выразил признательность за поддержку, оказанную комитетом данному проекту.
На встрече состоялся широкий обмен мнениями о диаспорской деятельности Азербайджана в США, проведенных мероприятиях, предстоящих проектах в культурной сфере и расширении пропаганды нашего культурного наследия.
В заключение Фуад Мурадов подарил Фархаду Худиеву изданные комитетом книги, связанные с нашей культурой и музыкой.
Отметим, что азербайджанец по происхождению Фархад Худиев родился в Туркменистане. Получил музыкальное образование в различных штатах США. В 2010-2011 годах дирижировал оркестром Коннектикута, а в 2011-2012 годах – Нью-Джерси. С 2012 по 2020 год являлся главным дирижером и музыкальным директором Молодежного музыкального оркестра штата Калифорния. В настоящее время занимает должность музыкального руководителя симфонического оркестра Техасского университета, а также преподает дирижерское искусство. 25 марта 2023 года в Школе музыки Батлера Техасского университета, расположенного в городе Остин американского штата Техас, под управлением Фархада Худиева был организован концерт народного артиста Азербайджана, всемирно известного исполнителя мугама Алима Гасымова. На международном фестивале камерной музыки, состоявшемся в 2007 году в США, удостоен золотой медали. В 2009 году занял первое место в конкурсе камерной музыки в Йельском университете. На международном конкурсе дирижеров, проведенном в 2015 году в Тайване, получил премию за лучшее исполнение китайской музыки. На международном конкурсе дирижеров имени Шолти, состоявшемся в 2017 году в Германии, занял третье место. А в 2018 году, будучи удостоен премии имени Шолти на конкурсе молодых дирижеров Америки, вошел в пятерку лучших дирижеров США.
Напомним, что 12 апреля в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением Фархада Худиева под названием “Mузыкальный мост. США - Aзербайджан”.

 

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

Другие новости